Автомобильные новости » Subaru
Subaru Forester: Я из лесу вышел... И снова зашёл...
Сентябрь 08, 2013
Subaru Forester: Я из лесу вышел... И снова зашёл...

Примечательно, что ни на автосалоне в Детройте (там Forester впервые показался на публике — см. АР № 1, 1997), ни во Франкфурте, где был европейский дебют машины (см. АР № 18, 1997) не было практически никакой информации об ’идеологической направленности’ автомобиля. А приставленные к Леснику милые девушки-стендистки напоминали партизан из лагеря конкурентов: не слышали, не знаем, не ведаем...

И все же корреспондентам Авторевю удалось раздобыть материалы для служебного пользования, в которых японские боссы доступно разъясняют своим европейским дистрибьюторам, зачем же нужен Forester. 

BEST OF THE BOTH

По замыслу производителей, Forester должен объединить в себе лучшие качества легкового автомобиля (комфорт, высокую динамику, экономичность, управляемость) и достоинства внедорожников (проходимость, прочный и жесткий кузов, высокую посадку для лучшего обзора, безопасность при боковом столкновении). Эту идею назвали Best of The Both, то есть ’взять лучшее от одного и от другого’. 

Под маркой Subaru всегда делали только легковые машины, и немудрено, что Forester создан на базе модели Impreza: те же, в принципе, подвески колес, оппозитный 4-цилиндровый мотор и полноприводная трансмиссия с вискомуфтой. Зато кузов полностью новый. Среди главных конкурентов Лесника названы Toyota RAV4, Honda CR-V, Mitsubishi Space Runner и Space Wagon. 

В САПОГАХ И УНИФОРМЕ

Лесник снял наглаженный костюм легкового автомобиля, скинул лакированные шоссейные ’туфли’, а взамен натянул рабочую униформу и болотные ’сапоги’. И хотя до настоящего внедорожника Forester еще не дотягивает, это уже и не легковой универсал — так, что-то среднее. Мы бы сказали, что это полноприводный универсал повышенной вместимости. 

Если мысленно провести горизонтальную разделительную черту на уровне ручек дверей, то получится следующее. Сверху окажется ’легковая’ половинка — словно заимствованная у какого-нибудь универсала. А внизу — ’внедорожная’ часть, с большими колесами Bridgestone Dueler H/T 205/70 R15, боковыми накладками на кузове, ’дутыми’ арками колес и большими бамперами. И впрямь, симбиоз внедорожника и легковой машины.

В облике Лесника нет и намека на изысканность или элегантность. Но ему это, скорей всего, и не нужно. Этакий крепкий, правильный мужик, без излишеств. Словом, работяга.Поскольку Forester ориентирован прежде всего на американский рынок, при разработке машины экономили везде, где только можно, — янки не привыкли платить за автомобиль большие деньги. У нас осталось впечатление, что над интерьером работали два по-своему талантливых человека. Один творил, придумывал, а второй с калькулятором в руках отметал подальше наиболее интересные, а значит, и дорогие идеи. Лишь иногда ’счетовод’ отвлекался, и тогда творец успевал протолкнуть что-нибудь свеженькое, необычное.

В итоге получился предельно строгий интерьер. В отделке салона изобилует недорогая пластмасса серых тонов, невзрачную традиционность которой не могут освежить ни пестрый рисунок обивки сидений, ни тканевые вставки на панелях дверей. И хотя эргономика на высоком уровне (хорошо читаемая панель приборов, удобный руль, хороший рычаг автоматической КПП, ’правильные’ педали, понятный алгоритм управления отопителем и кондиционером), а каждая деталь сделана с высоким качеством, при этом во всем чувствуется своеобразный ’пластмассовый’ привкус. 

На этом фоне расточительной роскошью смотрятся кнопки электроподогрева сидений и щеток стеклоочистителей, регулировки наружных зеркал и света фар, а также переключатель режима ’зимнего трогания с места’. Похоже, и здесь поработал принцип Best of The Both.
Усаживаясь на переднее сиденье, сразу замечаешь, как много места над головой: здесь можно и в шляпе сидеть. 

Поднимаешь голову вверх и... Завороженно смотришь на потолок! В крышу Лесника вмонтирован сдвижной люк гигантских размеров — давненько мы такого не встречали. Рука сама тянется к кнопке электропривода, и через несколько секунд полкрыши как не бывало. Да-а, такой люк вполне может сгодиться на роль шестой двери. А если серьезно, то и лесники, и охотники, и дачники по достоинству оценят такой сюрприз. 

Водительское сиденье оставило двоякое впечатление. Оно снабжено четырьмя механическими регулировками, но добиться идеальной посадки так и не удалось. Подвела ступенчатая регулировка угла наклона спинки и ограниченный диапазон ее перемещений. Попытка поставить спинку чуть вертикальнее кончается провалом: максимальный вертикальный угол обеспечивает удобную посадку лишь ’длинноруким’ водителям.

Пока экспериментировали со спинкой, заметили на ее боковине надпись Air-bag: четыре подушки (две фронтальные и две боковые) входят в серийное оснащение. Это сильно.
Очень понравились откидные подлокотники. Несмотря на маленькие размеры, они оказались вполне удобными. Еще больше приглянулись кармашки и ящички для всякой мелочи, которые в изобилии разбросаны по всему салону. Например, под полом багажника, где покоится полноразмерное запасное колесо, расположены аж три ящика, в одном из которых можно хранить даже длинные зонтики. 

Доступ в багажник объемом 409 литров открывает подъемная дверь. Если сложить разрезную спинку заднего сиденья, то объем багажного отсека увеличится до полутора кубометров — меньше, чем у Legacy S.W. (1710 л), но больше, чем у универсала Impreza (1280 л). Кстати, пол при складывании сиденья получается абсолютно ровным.
В целом мы бы оценили салон так: в меру удобный, в меру практичный, в меру вместительный. 

СПОРТСМЕНЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Говорят, лесники народ выносливый. Наш Лесник тоже не лыком шит. Еще осенью прошлого года Forester получил в FIA омологацию по группе T1. После чего установил на трассе в Индианаполисе новый мировой рекорд в 24-часовом заезде нон-стоп. Останавливаясь только для смены водителей, заправки, проверки давления в шинах и долива масла, автомобиль показал среднюю скорость 180,082 км/ч. 

Увы, Москва скоростными трассами пока не богата, — и проверить это высокое достижение у нас возможности нет. Зато московские дороги лучше любого полигона позволяют оценить работу подвески колес. И здесь Forester оказался на высоте.Чуть жестковатая на мелких неровностях подвеска великолепно справляется с кочками и ухабами. При этом нет и намека на раскачку кузова. К хорошему привыкаешь быстро. И вскоре мы перестали слишком пристально следить за качеством дорожного покрытия. 

В салоне удивительно тихо! Например, во время остановок мы несколько раз пытались запустить уже работающий двигатель. (Не помогла даже стрелка тахометра, которая ’окаменела’ на отметке 800 об/мин.) Мотора почти не слышно и при умеренном разгоне. Если же продавить педаль до срабатывания режима kick-down, то двигатель отзовется не самым приятным, слегка дребезжащим звуком. 

Не досаждают и другие шумы. Так, при скорости 110—120 км/ч появляются неизбежные аэродинамические посвистывания — это угловатый кузов продирается сквозь воздушную преграду. Кроме того, на большой скорости заметный шумовой фон создают могучие шины и многовальная трансмиссия. Но эти звуки хорошо завуалированы и раздаются как будто издалека. С другой стороны, ни на минуту не покидало ощущение, что управляешь большой и тяжелой машиной. В первую очередь из-за запаздываний в отликах Лесника на действия рулевым колесом. Помнится, на Subaru Legacy Outback с такими же большими шинами и внедорожной ’идеологией’ мы подобной лености не наблюдали.

В остальном Forester оказался неплох. От своих собратьев он унаследовал хорошую обратную связь в рулевом механизме, которую обеспечивает удачно настроенный гидроусилитель. Водитель прекрасно ’чувствует’ дорогу и может контролировать момент срыва колес в скольжение. И это очень важно, поскольку на ровной дороге ’зубастые’ покрышки уступают по сцепным свойствам обычным легковым шинам — за ’внедорожность’ приходится расплачиваться на хороших дорогах. Так что до крайностей лучше не доводить: в быстром повороте, когда достигнут предел надежного сцепления шин с дорогой, автомобиль стремится выскользнуть наружу поворота и почти не реагирует на изменение подачи топлива. Поэтому лучше ехать спокойно, с достоинством. К такому выводу подталкивает и двигатель.

В принципе, 4-цилиндровый оппозитный мотор мощностью 122 л. с. вкупе с автоматической КПП неплохо справляется со своей работой. Однако ноша ему досталась тяжелая — снаряженный автомобиль весит почти полторы тонны. Поэтому говорить о ’спортивности’ и впечатляющей динамике Лесника не приходится.

Вызвала нарекания и автоматическая трансмиссия. В спокойных режимах движения Forester четко реагирует на манипуляции педалью акселератора. А при интенсивном ускорении появляется какая-то надрывность. Стоит чуть сильнее надавить на педаль газа (до режима kick-down еще далеко), трансмиссия тут же задумывается, освобождая мотор от его ’прямых’ обязанностей, и лишь через секунду включается пониженная передача. Двигатель начинает натужно рычать, но Forester разгоняется плавно и размеренно. 
Если чуть сбросить ’газ’, вновь включается высшая передача, и темп разгона становится еще более вялым.

Создается впечатление, что силовой агрегат не загружен и на половину своих возможностей из-за того, что трансмиссия постоянно вмешивается в его работу. Причем такая картина наблюдается и в городе, и на открытых шоссе. Это тем обиднее, что испытывая недавно Legacy Outback (см. АР № 11, 1997), мы были удивлены быстрой и четкой работой автоматической трансмиссии. 

Впрочем, для любителей быстрой езды есть небольшое утешение: в будущем году Forester будет поставляться с мощным турбомотором. А вот к тормозам претензий никаких. Удобное перемещение педали, хорошая обратная связь и позднее, не мешающее водителю вмешательство АБС. Не придерешься.

ПО ЛЕСНЫМ ТРОПАМ

Поколесив по городским и загородным магистралям, мы свернули на полузаброшенную, разбитую трассу у опушки леса. Скажем сразу: в размытую ранними осенними дождями грязь Forester передним бампером не ударил и неплохо штурмовал крутые холмы и ложбины. 

Быстренько обернув здоровенные колеса толстым-толстым слоем раскисшей глины, Forester уверенно продвигался по буеракам. Еще какое-то время мы осторожничали, старательно объезжая раскисшие ямы и ’джиповскую’ колею. Затем осмелели и остерегались лишь откровенно опасных мест. Большой дорожный просвет (190 мм) и вискомуфта, которая работает в качестве межосевого дифференциала (как на модели Impreza), вселяли уверенность. В штатных режимах движения эта муфта распределяет крутящий момент поровну между передними и задними колесами. Если пробуксовывают задние колеса, вискомуфта тут же перебрасывает крутящий момент на передние. И наоборот. 

Конечно, вискомуфта не решает всех проблем. Не поможет она и в случае диагонального вывешивания колес: повисшие колеса начинают беспомощно вращаться в воздухе или рыть себе яму. В такой ситуации могут выручить лишь короткая база, демультипликатор, блокировка дифференциалов и большие хода подвески. А это удел ’взрослых’, породистых джипов.
Впрочем, Forester с механической КПП имеет демультипликатор с передаточным отношением 1,45 — очевидно, на бездорожье это поможет.

КТО В ЛЕС, КТО ПО ДРОВА

Вернувшись домой, мы долго думали, кто окажется среди клиентов Лесника? С американцами все ясно: найдется немало остепенившихся людей в возрасте 40—50 лет, которым уже надоело очаровывать девчонок с помощью красивых машин. Им нужно ездить по городу, а на выходные навестить престарелых родителей, которые живут в ’кантри’. При этом ни проливной дождь, ни снегопад, ни колея фермерского трактора не застанут их врасплох.

А у нас? В России, видимо, найдутся покупатели и среди людей в возрасте, и среди молодых плейбоев. И в этом Леснику помогут наши плохие дороги, долгая зима и... дачи новых и старых русских. Неброскую машину можно без боязни оставлять под окнами (кто позарится?), недорогую пластмассовую обивку салона трудно испачкать, но легко вымыть, а отработанная годами конструкция (мотор —трансмиссия — ходовая часть) вряд ли доставит много хлопот будущему владельцу. Большую роль сыграет и цена. В России Forester в с автоматической трансмиссией будет стоить около $39000. Модификация с механической КПП — $38000. Это чуть дороже, чем Impreza, но тысяч на пять дешевле, чем Legacy Outback. Сейчас Forester проходит омологацию, а дилеры уже завозят новые машины. Полку Лесников прибывает.

Тажке по теме
Сентябрь 15, 2013
Subaru Legacy Outback.
Поводов «примерить на себя» Subaru Legacy Outback было несколько. Во-первых, сравнительно недавно произошла смена моделей — помимо изменений в дизайне и увеличения колесной базы, в автомобиль был внесен еще целый ряд конструктивных новшеств. Во-вторых, Outback становится все более популярным среди состоятельных российских автовладельцев. Ав-третьих, нам самим было очень интересно поездить на этой машине. В нашей «примерочной» побывал очень хорошо укомплектованный автомобиль, оснащенный четырехступенчатой автоматической коробкой передач.Стоит такая машина $38900. Олег Растегаевэксперт АвторевюРост 190 см,водительский стаж — 8 лет,ездит на автомобиле Peugeot ...
Сентябрь 16, 2013
Subaru Legacy: Обязательная опция
В других седанах полный привод – опция: достойная и более дорогая альтернатива переднему или заднему. В Subaru привод один – симметричный и полный. А выбрать можно двигатель, КПП, комплектацию, цвет. Или модель... Все основные компоненты, от двигателя до трансмиссии, от механизма распределения мощности до карданного вала находятся в Subaru на одной линии, с полной продольной симметричностью расположения. Это и есть основная доктрина Subaru. Это то, что объединяет полуторалитровую Impreza пожилой секретарши с трехлитровой 245-сильной Legacy Spec.В чемпиона России по ралли. Это входит в каждую комплектацию и не поставляется отдельно от Subaru. Это наследие полутора десятков ...
Сентябрь 07, 2013
Subaru Forester: Японский взгляд на простые вещи
На презентации новой версии Subaru Forester я долго рассматривал авто, пытаясь понять, нравятся ли мне дизайнерские заигрывания с потенциальным потребителем?  Не знаю, как другие, а я ожидал несколько иного. Мне казалось, что Subaru пойдет проторенной дорожкой, и новый Forester будет во многом схож с моделью предыдущего поколения. Больше кроссовера Если говорить о внешнем виде, надо признать, что новый Forester в своем классе далеко не аутсайдер. Он выглядит солидно, у него удачные пропорции. К тому же теперь автомобиль гораздо больше напоминает кроссовер с внедорожными наклонностями, чем предыдущая модель, которая смахивала скорее на универсал повышенной проходимости. Единственное, что ...
Сентябрь 09, 2013
Тест Subaru Impreza седан
Раньше очень просто было представить человека, покупающего Subaru Impreza. Он любил все нестандартное, не понимал, зачем нужны рамки на стеклах дверей, ценил свободу, любил чувствовать власть над дорогой и в любой момент мог продемонстрировать свое превосходство окружающим. Покупатель новой Subaru Impreza более спокойный и уравновешенный, он знает себе цену и выбирает Impreza не только за ее скоростные возможности. Главное для него - контроль над дорогой и активная безопасность. Он готов самостоятельно бороться за свою жизнь, а не ждать помощи от подушек безопасности, ему есть что терять, есть для кого жить.  Пускай появление Subaru Impreza в кузове хетчбек с кардинально измененным дизайном ...