Автомобильные новости » Daewoo
Мальчики - налево, девочки - направо...
Июнь 12, 2013
Мальчики - налево, девочки - направо...

Подкатывая к стоп-линии, всматриваюсь в тонированные окна соседа справа – сейчас светофор даст старт, и мне нужен настоящий соперник. Вызов будет принят – судя по дрожащим от сабвуфера стеклам “девятки”, за рулем точно не пенсионер. Я не ошибся: выдвинувшаяся на метр вперед мордочка “Матиза” подействовала раздражающе, вспыхнул зеленый, и через десять секунд все было кончено – поняв, что я необратимо удаляюсь, “рейсер” прекратил сопротивление...

Нельзя сказать, чтобы литровый “Матиз” у нас уж очень ждали – скорее не его, а модификацию с автоматической коробкой. И вот в начале 2005 года обе версии появились в продаже. Одновременно. Что наводит на мысль о целенаправленном разделении модели по “половой принадлежности”: литровый с механической КП адресован покупателям сильного пола, а 0,8-литровый с “автоматом” – женщинам.

Итак, “самец”, внешне отличимый по надписям Best (наилучший) на передних крыльях, по сравнению с “бесполым” 3-цилиндровым с “механикой” гораздо шустрее – приемистость возросла почти на треть. Не менее важна и удачная характеристика 4-цилиндрового мотора. С тремя седоками на борту я трогаюсь с места более чем уверенно. Никаких вибраций и тарахтения, свойственных младшему собрату, здесь, разумеется, нет. Абсолютно полноценный автомобиль – и по ощущениям за рулем, и по поведению в потоке даже на скоростной трассе.

“Матиз” с “автоматом” (о чем гласит надпись Automatic на кормовой двери) – полная противоположность. Сев за руль “девочки” сразу после “Беста”, я обнаружил, что 52 лошадиные силы словно тонут в масляной ванне гидромеханического агрегата. Впрочем, это, наверное, игра контрастов. А если представить за рулем даму? Что двигатель “троит”, она, скорее всего, просто не заметит. Трогается с места машинка как из пушки – просто нажмите хорошенько на газ. Она и с места в гору, и с полным салоном пассажиров... Подхватывает и прет. Но только до 50 км/ч. А дальше педаль теряет связь с двигателем. Хочешь – жми ее, хочешь нет – меняется лишь звук, и “Матиз”, почти автономно от потуг водителя, набирает скорость с интенсивностью груженой “Газели”.

Хозяйку, деловито везущую гору продуктов из супермаркета или ребенка в школу, такая динамика вполне устроит. Если это ее первый автомобиль, в качестве которого “автоматический” “Матиз” подходит идеально, то и сравнивать будет не с чем. Нужно только раз и навсегда уяснить – никаких обгонов! Разве что объехать равномерно движущийся тихоход, например трактор. А наградой спокойной и неторопливой водительнице будет исключительная простота управления.

Буря восторгов ждет даму, купившую “Автоматик” взамен подызношенного “Матиза-0,8” с ручной коробкой. Как приятно будет парковаться задним ходом! Забудьте подгазовки на полувыжатом сцеплении и мучения при трогании на подъеме – эта машина все делает сама! Кстати, 4-ступенчатая АКП удивит комфортными переключениями – такой мягкости позавидуют и иные авто бизнес-класса.

Итак, что почем? Цена “мужского” “Матиза” начинается с $8500, поскольку самых простых комплектаций для него не предусмотрено. Минимум – версия DLX. Она всего на $1260 (около 15 %) дороже 3-цилиндрового DLX и при этом богаче на противотуманные фары, элегантный пластиковый обвес, велюровый салон, задние электростеклоподъемники, электропривод правого зеркала и шумоизоляцию капота. А значит, брать 0,8-литровый “Матиз” дороже $6800 теперь просто глупо. Выгоднее доплатить за тишину, комфорт, динамику и более высокий технический уровень литровой машины.

Увидев серебристый по пояс “Матиз”, знайте, что это литровый. “АВТОМАТИЧЕСКИЙ” – выдает надпись на задней двери

“Матиз-Бест” с кондиционером (DLX K) дороже на $600 – именно он представляется нам самым разумным выбором. Есть еще и самый дорогой – DLX Lux за $9400 – для тех, кто не пожалеет $300 на литые колеса, рейлинги на крыше и задний спойлер. Но для впервые выбирающего зарубежное авто в низшей ценовой группе в этом случае уже маячит альтернатива в виде “Хендэ-Гетц”.

А вот “женскому” “Матизу” приемлемой по цене альтернативы нет – он в полтора раза (!) дешевле ближайшего “автоматического” конкурента. Самый доступный – в комплектации DLX за $8400. Отсутствие ненавистной “ручки” обойдется покупательнице в $1160, и раскрутить любимого супруга на вышеназванную доплату вполне реально. С кондиционером (DLX K) машина будет стоить $9000, а DLX Luxe – $9300.

Мы решили: “Матиз” с литровым двигателем – полноценный автомобиль за минимальные деньги. “Матиз-Автоматик” уникален своей рекордно низкой ценой за новый автомобиль с автоматической КП.

 

Тажке по теме
Август 14, 2013
Chevrolet Aveo против Daewoo Lanos
Помните притчу про Буриданова осла, который не мог определиться в какой куче больше сена и в итоге раздираемый противоречиями умер с голоду? Вопрос выбора между Chevrolet Aveo и Daewoo Lanos из той же серии. Оба корейцы, оба с двигателями 1,5 л, оба с кондиционерами и стоят почти одинаково. Кроме того, дизайн обоим разрабатывали итальянцы и собираются эти автомобили по методу SKD в Украине. Кого из них предпочесть? Chevrolet - новее, а Lanos проверен временем и украинскими дорогами. Так как же быть? Мы задались этим же вопросом, взяли оба автомобиля и отправились на тест-драйв. На тест-драйв мы взяли равные автомобили. Оба - седаны, Daewoo Lanos в 550-ой комплектации, а Chevrolet Aveo в комплектации ...
Июль 18, 2013
Daewoo Lanos: Украинский «каблук»
Lanos-фургон явился публике в октябре 2005-го на одной из украинских выставок. Полномасштабное производство началось в мае 2006-го, и сразу возник такой спрос, что производственные мощности ЗАО «ЗАЗ» (не путать с «АвтоЗАЗ-Мотор»!) не поспевали за ним. Сейчас украинцы решили продавать эту модель у нас. Фургон – самостоятельная разработка инженеров Запорожского автомобилестроительного завода. Производство фургонов стало возможным после того, как завод перешел к сборке Lanos со сваркой и окраской кузова (до тех пор кузова приходили сваренными с польского завода Daewoo в Люблине). Готовый, но неокрашенный кузов режут позади средней стойки, «снимая» металл ...
Июнь 12, 2013
Автоматизм
Заголовок был придуман задолго до встречи с главным героем публикации. Думалось: если " Дэу Матиз" когда-нибудь обзаведется автоматической коробкой передач, то термин "автоМАТИЗация" и производные от него придутся как нельзя кстати. А знакомство вышло неожиданным: у золотистого редакционного "Матиза" как раз перед Новым годом кончился ближний свет фар - пришлось заехать на "гарантийку". Знаете, это такое место, где машину приводят в чувство, а ты слоняешься из угла в угол и периодически отвлекаешь работников станции "умными" вопросами... - Когда появится коробка-"автомат"? - Самый Главный человек на сервисе наморщил лоб. - Да как вам сказать - в общем-то, она уже появилась... Только имейте ...
Июль 18, 2013
Daewoo Nexia: Дачный экспресс
Не буду напоминать, что «Нексия» ведет родословную от «Опеля-Кадет» 1984 года. Для меня эта модель – недорогое, но далеко не худшее средство передвижения. И не говорите о новой внешности – о вкусах не спорят. Зато все мое семейство отметило обновленный интерьер (симпатичная передняя панель придется по вкусу многим). Правда, похвалив дизайн, домочадцы принялись наперебой перечислять огрехи сборки и эргономики. Справа жена, убрав в бардачок пухлую косметичку, уже двадцать пятый раз хлопает крышкой – замок отказывается повиноваться. Сзади бабушка причитает, что некуда поставить бутылку воды. Объяснять ей, что таких «шкафчиков» в «Нексии» ...