Автомобильные новости » Fiat
Fiat Palio: Очередные приключения итальянцев в России.
Июнь 12, 2013
Fiat Palio: Очередные приключения итальянцев в России.

Презентовали новые автомобили 8 октября. А уже 10-го мы получили возможность поближе познакомиться с новыми моделями концерна «Фиат», выполненными в рамках проекта «Всемирный автомобиль». «Палио» и «Палио Уикэнд» начали свое шествие по России. Максим Ракитин

«Проект 178» задумывался и разрабатывался как универсальная база для автомобилей с четырьмя типами кузовов. «Всемирным» автомобиль «Палио» стал из-за разбросанности по миру сборочных предприятий и заводов-поставщиков комплектующих. Очень может быть, что в ближайшие два года к этому проекту присоединится и Россия. В планы «Фиата» входит открытие сборочного производства на «Нижегород моторс» уже в 2002 году. Что же привезли нам итальянцы, и что представляет собой новый автомобиль?

Пока до России дошли только пятидверный хэтчбек и универсал. Возможность появления седана обсуждается, а вот пикап «Палио» официальным путем до нас доберется вряд ли. Все продаваемые в нашей стране автомобили представляют собой так называемую «арктическую» версию базового «Палио». Это значит, что машина не просто адаптирована, а специально разработана и собрана для использования в тяжелых климатических условиях. 

Хэтчбек 
«Палио»-хэтчбек «сорвал» неплохую кассу в Латинской Америке и теперь прибыл покорять заснеженные российские просторы. Автомобиль длиной 3735 мм и шириной 1626 мм внешне кажется маленьким и тесным. Но это впечатление немедленно рассеивается, как только вы попадаете внутрь автомобиля. Инженеры из Турина постарались максимально увеличить внутренний объем и вместимость салона. Здесь можно отметить и удачный наклон стоек, о которые не бьешься головой, и тонкие дверные панели, не «съедающие» внутреннее пространство, и многое другое, что незаметно глазу, однако работает «на все сто». 

Интерьер прост и понятен. Панель приборов с необходимым минимумом информации. Мягкий, регулируемый по высоте руль, жесткие, но удобные сиденья. Дверные панели закрывают лишь зону около поручней, а остальное — окрашенный в цвет кузова металл. Место водителя организовано очень неплохо. Приборы с белыми циферблатами читаются легко, а все органы управления расположены в зоне прямой видимости. Сиденье имеет три стандартные регулировки. Если вы решите отрегулировать его по длине, то оно не просто отодвинется, а еще и немного поднимется вверх. Увидев рычаг ручного тормоза, мы улыбнулись, ведь он напомнил нам о нашей «классике». Ничего не поделаешь, все-таки родная кровь. Электрики в базовой комплектации минимум, только стеклоподъемники. Комплекс пассивной безопасности состоит из энергопоглощающих балок в дверях и системы предотвращения пожара FPS, отключающей бензонасос при аварии. 

Все остальные «прелести жизни» устанавливаются по заказу. Под капотом у хэтчбека двигатель обьемом 1,2 литра популярной серии FIRE. Свои 71 л.с. он наиболее эффективно отрабатывает при 6000 оборотах, а крутящий момент 102 Нм достигается при 3250 об/мин. С такими характеристиками машина разгоняется до «сотни» за 13,2 секунды, максимальная скорость — 166 км/ч. Коробка передач только механическая пятиступенчатая. Передняя подвеска типа МакФерсон, с винтовыми пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя — независимая, с винтовыми пружинами, амортизаторами двухстороннего действия и торсионом. 

На дороге «Палио» ведет себя, как и любой маленький автомобиль. Он юркий, быстрый, уверенно разгоняется. А вот с торможением есть некоторые проблемы. Ход у педали тормоза нормальный, но эффективность торможения далека от идеальной, даже несмотря на наличие АБС. Отметим мягкую работу подвески — ямы и другие дорожные «сюрпризы» «проглатываются» почти идеально. Управляемость же могла быть и получше. Узкая колея и короткая база ухудшают устойчивость на поворотах и при переставке. Но для городского автомобиля это и не очень нужно, его удел — передвижение по забитым улицам, где движение с максимальной скоростью и резкие маневры практически невозможны. 

Универсал отличается от хэтчбека и внешним оформлением (зеркала окрашены в цвет кузова) и салоном. Двери универсала полностью «одеты» в мягкий пластик, панель приборов — с тахометром и информационным табло, на всех сиденьях подголовники. Все остальное, как у хетчбека: и организация водительского места, и возможности регулировок. Из систем пассивной безопасности в «базе» «Уикэнда» присутствуют: водительский эйрбег, энергопоглощающие рулевое колесо и рулевая колонка и система FPS. Багажное же отделение «Палио Уикэнд» просто вне конкуренции. 

Крышка багажника открывается до бампера, что значительно облегчает погрузку. Объем багажника при поднятых сиденьях 460, а при сложенных — 1540 (!) литров. Согласитесь, очень неплохо для автомобиля длиной чуть больше четырех метров. Под капотом «Уикэнда» 16-клапанный двигатель объемом 1,6 л мощностью 100 л.с. (при 5500 об/мин). Очень неплох и крутящий момент — 137 Нм при 4250 об/мин. «Уикэнд» также поставляется к нам только с механической коробкой передач. Тормоза спереди дисковые вентилируемые, сзади барабанные. В стандартное оборудование входит и АБС. 

Интересная схема у задней подвески «Уикэнда». Все детали крепятся на Н-образном подрамнике, состоящем из трубчатой поперечной балки и двух продольных элементов, вся конструкция крепится к кузову через демпферные подушки. Такая схема позволяет увеличить амортизационные свойства подвески, улучшить управляемость и комфорт. На дороге «Уикэнд» нас слегка озадачил. Мотор весело рычит, а отдача от него... не соответствует ожидаемой. Такое впечатление, что всем «лошадям» что-то не дает разогнаться. Поразмыслив, мы решили, что причина в коробке передач, чьи передаточные числа не соответствуют возможностям двигателя. И даже при этом «Уикэнд» оставляет далеко позади своих дальних «родственников» из Тольятти и будущих из Нижнего. 

Управляемость «Уикэнда» схожа с управляемостью хэтчбека. Тут уж ничего не поделаешь, они все-таки братья. Теперь о цене. «Палио»-хэтчбек в базовой комплектации стоит чуть меньше 9000 долл., «Уикэнд» около 12 тыс. Следует также отметить, что в Россию поставляются машины только с двигателями 1.2 и 1.6. Будут ли другие? Я задал этот вопрос на пресс-конференции, посвященной презентации новой машины. Ответили, что обязательно будут, только чуть позже. Подождем!

Технические характеристики автомобилей Fiat Palio и Fiat Palio Weekend 
Объем цилиндров, см3: 1242 /1580 
Мощность, л.с. при об/мин : 71/6000 : 100/5500 
Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин : 102/3250 : 137/4250 
Снаряженная масса, кг : 935 / 1095 
Колесная база, мм : 2370 / 2423 
Длина, мм : 3735 / 4130 
Ширина, мм : 1626 / 1626 
Высота, мм : 1445 / 1515 
Диаметр разворота, м : 10,4 / 10,4 
Размер шин : 175/70 R13 : 175/65 R14 82H 
Максимальная скорость, км/ч : 166 / 185 
Разгон 0-100 км/ч, с : 13,2 / 10 
Расход топлива, З.Ц./Г.Ц., л/100 км : 5,4/8,4 : 5,9/9,8 
Тип топлива : А92 / А92 
Объем топливного бака, л : 47 / 51 

Тажке по теме
Июнь 12, 2013
Fiat Grande Punto: Горячая точка
– Ну что там с «Фиатами», когда приедут? – спрашивали нас в последнее время знакомые и читатели. Вот и думай, чем было вызвано такое внимание: то ли практическим интересом, то ли «информационной вежливостью» – надо же быть в курсе! В любом случае появление Fiat в России не стало сенсационным и эффектным. Да оно и не могло им стать: все-таки, наш автомобильный рынок достаточно стабилен. Но это неважно: новые игроки, а значит, и новые амбиции – это всегда интересно. Филипп Березин, шеф-редактор Так вот ты какой, Fiat. Я, признаться, начал уже подзабывать. Довольно давно это было – тесты Marea, Punto, Stilo, Panda… Но вот, наконец-то, ...
Июнь 12, 2013
Fiat Albea: Испанский Менталитет
Менталитет русского обывателя неисправим. Что европейцу хорошо, то русскому просто смерть. Почти 80% наших сограждан всегда считали, что гордое право называться настоящей иномаркой имеют автомобили лишь двух мировых производителей  – «Мерседес» и «БМВ» (или Би Эм Дабл Ю, как ее называют в Америке). Причем этого самого среднестатистического обывателя мало интересовало, что последние (кроме «шестерки», «зетки» и Х-серии) собираются исключительно в России (г. Калининград), а первые ломаются чаще,  чем корейцы и китайцы (особенно глючным  в «Мерсах» является бортовой компьютер, который,  видимо,  не переносит ...
Июнь 12, 2013
Fiat Bravo: Итальянский взгляд на гольф-класс
В 1995 ГОДУ FIAT совершил маленькую революцию в гольф-классе, представив семейство “Bravo/Brava”. Эти модели стали одними из первых, в облике которых превалировал так называемый биодизайн. Кроме того, внешность трех- и пятидверного хэтчбеков заметно различалась. Динамичная “трехдверка”, именуемая “Bravo”, адресовалась активным водителям, а более выдержанная и практичная версия “Brava” была нацелена на людей семейных. Сегодня многие автопроизводители используют подобный прием, но 12 лет назад это было в диковинку. Однако покупателям такая оригинальность пришлась по душе. Парочка “Bravo/Brava” неплохо продавалась и даже стала победителем ...
Июнь 12, 2013
Fiat Ulysse: Минивэн-оригинал.
Несмотря на резко падающие продажи FIAT, дилеры стараются порадовать российских поклонников этой итальянской марки новыми моделями. В декабре, к примеру, начались продажи минивэна Ulysse. Первый ввезенный в Россию экземпляр побывал на тесте в «Газете.Ru».Вообще-то Ulysse мы уже тестировали. Правда, с другим «шильдиком» – двумя шевронами. Дело в том, что на единой платформе создано четыре минивэна, которые отличаются лишь названиями, позиционированием, ценой ну и некоторыми мелкими деталями. Две машины семейства, представленные в 2002 году во Франкфурте, в России продаются довольно давно – Peugeot 807 и Citroen C8, с которыми Ulysse разделяет платформу. Ulysse ...