Автомобильные новости » Subaru
Subaru Impreza: «Искусство – в массы!»
Сентябрь 11, 2013
Subaru Impreza: «Искусство – в массы!»

Новая Impreza меняет старых преданных фанатов на тех, кому все равно – с рамками двери их Subaru или нет. Нового покупателя должны привлечь «более европейский» дизайн, все тот же полный привод и цена, делающая авто с культовым именем относительно доступным. 

Перед нами – классический случай, когда мечты поклонников разбиваются о замыслы расчетливых маркетологов. Новая Impreza – это экскурс в прошлое: когда она и Lancer шли ноздря в ноздрю в погоне за своим покупателем. Однако в последние годы гольф-класс от Subaru оставался в России недостижимым для большинства наших соотечественников спорткаром – в то время как бюджетные версии Lancer завоевывали рынок. 

В Fuji Heavy Industries, по-видимому, решили: надо догонять! Impreza еще год назад перестала быть недоступной мечтой: она заметно подешевела и… потеряла скорость. Теперь самые знаменитые гоночные лейблы стали ближе друг к другу и «в малых вариантах»: у обоих – 1.5-литровые моторы схожей мощности (107 л. с. в Subaru и 109 – в Mitsu), сходные уровни базовой комплектации и салон классических городских авто. Плюс к тому: Impreza – единственный автомобиль гольф-класса с постоянным полным приводом. Минус к тому: самая дешевая Subaru все равно дороже всех японских машин класса С...

Когда речь заходит о дизайне новой Subaru, даже ее апологеты начинают задумчиво рассуждать о том, что, мол, о вкусах не спорят и у нового облика должны найтись свои ценители. Согласен: если находить в стиле Impreza узнаваемые черты, то «всплывают» далеко не худшие образцы дизайна вроде BMW 1-серии или Mazda3. И лично мне даже нравятся светодиодная задняя оптика и зарешеченные бойницы «противотуманок». 

Исключительно маркетинговым целям отвечают и изменения в интерьере. Чтобы бороться за клиента в качестве «городского (читай – «массового») автомобиля на каждый день» новая Impreza просто обязана была стать солиднее и комфортнее. Что ж, салон Subaru не уступает современным представителям гольф-класса, но в данном случае это не комплимент, если посмотреть на цену машины. Качество подгонки деталей интерьера – на высоком уровне, но материалы могли быть и подороже. Дверные проемы стали шире, поэтому теперь забираться внутрь не в пример легче. Но цена этого, согласитесь, не Бог весть какого достижения оказалась слишком высокой: у дверей Impreza появились… рамки! Вы представляете: у Subaru – и рамки!!!

Новая Subaru Impreza, как и предыдущая, позволяет, проходя поворот, не убирать ногу с правой педали. Водителям переднеприводных машин этого не понять: когда в самом апексе виража корму начнет сносить, стоит просто дать больше газа, и заднее внешнее колесо напористо ввернет автомобиль в поворот, сузив траекторию. В таких «предельных» маневрах кромка переднего бампера чудом не встречается с асфальтом, но поперечные крены не сказываются на управляемости. Зато они позволяют вестибулярному аппарату пассажиров легче переносить маневры... 

Сердце любого любителя автоспорта начинает биться гораздо чаще, когда речь заходит о двигателях Subaru Impreza. Но нам на тест попала машина совсем иного толка – ее разгонял не по статусу скромный 1.5 литровый четырехцилиндровый атмосферный мотор мощностью 107 л.с./6.000 об/мин. Этот двигатель любит обороты – максимальную мощность выдает при 6200 об/мин. С настоящими «чемпионами» его роднит разве что классическая для Subaru оппозитная конструкция. 

Все остальные показатели – в «гражданских рамках»: четыре клапана на цилиндр, 142 Нм крутящего момента. 

Следующим за 1.5 литровым мотором в списке идет версия рабочим объемом 2.0 л.

Максимальная мощность оппозитного агрегата – 150 л. с. при 6400 об/мин и 196 Нм тяги – практически максимум, что можно выжать из четырехцилинрового двигателя без системы наддува. Турбокомпрессором оснащена топовая версия Subaru Impreza WRX – 2.5-литровая «четверка» развивает 230 л. с. и выдает крутящий момент 320 Нм уже при 2.800 об/мин. Нужно отметить, что американская версия этого мотора «придушена» до скромных 170 л. с. – экология…

Удивительно, но за рулем нового поколения Subaru Impreza вспоминаешь о таком понятии, как плавность хода. Комфортная езда удается хэтчбеку гораздо лучше спринтерских гонок, а ямы и прочие асфальтовые дефекты практически не замечаются. Следствие этого – портрет предлагаемого владельца 107-сильной Impreza. Теперь за рулем ее не отчаянный эгоист, не сосредоточенный гонщик и не признанный ас (справедливости ради отметим: кого-то из них может удовлетворить 230-сильная версия WRX). 

Маломощной машиной может заинтересоваться иной водитель: глава небольшой семьи, респектабельный бизнесмен и даже неимпульсивная дамочка, видящая в полном приводе свое спасение от заноса на скользкой дороге. 

Так что, не стоит ругать маркетологов – они просто выполнили свою работу, попытавшись открыть для себя нового клиента. И все же, все же… 

Года три назад тест Impreza гарантировал бы бурю эмоций. С нынешним 1.5-литровым хэтчбеком я не испытал и половины ожидаемого. И так ли уж важно, что теперь я могу себе позволить такую Impreza…

 

Тажке по теме
Сентябрь 08, 2013
Subaru Forester: Я из лесу выехал...
Subaru Forester - наглядный пример того, как экстравагантный шоу-кар, всеми воспринимавшийся в качестве дизайнерского эксперимента, неожиданно перевоплотился в серийный автомобиль незаурядной конструкции. Вряд ли кто-нибудь мог серьезно предположить, что концепт Streega, показанный японской компанией в сентябре 1995 года на Франкфуртском автосалоне, дойдет до конвейера - уж больно от него веяло радикальным восточным футуризмом. Справедливости ради нужно признать, что внешне Forester от своего прообраза отличается существенно, но общую концепцию сохранил. Этот автомобиль чаще всего называют универсалом повышенной проходимости, относя к машинам типа Audi Allroad и Volvo Cross Country. Но такой ...
Сентябрь 13, 2013
Subaru Impreza WRX STI: Недетская не игрушка
Изменяясь внешне, этот автомобиль остается традиционным внутри, и это не утешает. Кроме «рекаровских» сидений-ковшей и спортивного руля с алюминиевыми подрулевыми переключателями передач здесь ничто не радует глаз современного человека. Все те же три сегмента на приборной панели (спидометр, тахометр и указатели уровня топлива с температурой двигателя), все та же оранжевая подсветка символов (только с эмблемой Sti). Такой же значок светится возле селектора переключения коробки передач, в нашем случае автоматической. С моделей предыдущих поколений сюда переехал не очень дружественный интерфейс мультимедийной системы, угловатая «голова» которой оснащена доисторическим, но ...
Сентябрь 15, 2013
Subaru Legacy: Дважды универсальные универсалы.
Идеология создания таких автомобилей проста и эффективна — обычный легковой универсал оснащается полноприводной трансмиссией и, за счет изменений в подвеске, приподнимается над землей до дорожного просвета примерно в 200 мм. В новейшей истории этот метод «открыла» (были примеры и в прошлом, в том числе и в России) фирма Subaru. Вскоре ее примеру последовали Volvo, Audi, Renault...Роман Сергеев, Фото Александра Ноздрина. Нет сомнений, что в ближайшем будущем такие «слегка внедорожники» появятся у многих производителей автомобилей. И дело не только в относительной простоте их разработки и организации производства, но и в том, что большей части покупателей вездеходов ...
Сентябрь 07, 2013
Тест-драйв дизельного Subaru Forester
Традиционно единственной причиной для поездки в Фельден-ам-Вёртер-Зее в Австрии является праздный отдых в одном из роскошных отелей на берегу озера, коих здесь с избытком, катание на весельной лодке и прочие тихие радости. Но сегодня мы здесь совсем по другой, исключительно практичной причине — тест-драйв дизельного Subaru Forester 2.0D.  Если вы добираетесь из США, то самый простой способ попасть в Фельден — долететь до Словении и пересечь границу с Австрией уже на автомобиле. Небо затянуто легкой дымкой, но это не мешает нам жадно разглядывать пологие зеленые склоны, заснеженные горные вершины и пестрые кварталы жилых домов, раскинувшиеся внизу. Несмотря на всю эту захватывающую ...