Автомобильные новости » SEAT
Seat Ibiza: Ibiza для модниц.
Июнь 16, 2013
Seat Ibiza: Ibiza для модниц.

Весна пробуждает повышенный интерес не только к противоположному полу. Возрастает притягательная сила и у автомобилей. Особенно у таких, как Seat Ibiza, который способен, как магнит, притягивать к себе плотоядные взгляды женщин.
Мужчинам никогда не понять природу автомобильных пристрастий женщин. Всю зиму она мечтала об огромном черном «Блейзере», но буквально изменилась в лице, когда увидела возле фитнес-клуба новенький серебристый «CR-V». Позавчера ее лишил покоя желтый «Мини» с черной крышей, а вчера огорошила заявлением, что на машину ее мечты денег все равно не хватит: «Дорогой, давай купим пока что-нибудь практичное, недорогое, но какое-нибудь такое, чтобы не как у той и этой». 

Для большинства женщин автомобили – модные одежки на колесах. Удовольствие от «носки» длится всего сезон. Спустя год она снова что-нибудь потребует. И знаете, что надо в таких случаях делать? Пойти на поводу. В женской логике тоже есть доля логики: годовалую, еще на гарантии, машину несложно продать, добавить денег и снова взять новенькую – «не как у той и этой». 

Seat Ibiza не вызывает клинических эмоций у мужчин. Если эту машину выкрасить в серый цвет, она и вовсе станет похожа на разжиревшую мышь. 

Но многие женщины находят этот небольшой автомобильчик просто очаровательным. Особенно если его цвет совпал с тем, который женские журналы объявили модным. Ах, какие у него стоп-сигналы! Ах, какие кругляшечки в салоне! «А носик на капоте? Ты умрешь, когда увидишь его милый носик! – транслирует она в трубку свои впечатления подруге. – Фу, ну что ты, не корейский. Испания. Ибица!» 

Жаль, что нам на тест-драйв досталась не совсем женская «Ивиса» (именно так называется этот город, который у нас почему-то все зовут Ибица) – c обычной механической коробкой, а не «автоматом». Но, может, это и к лучшему. «Механика» не скрадывает динамических характеристик и позволяет полнее ощутить управляемость автомобиля, оценить его поведение в предельных режимах. К тому же не стоит забывать, что покупательский контингент «Ивис» составляют не только женщины. Мощные и заряженные версии этой машины пользуются спросом у мужчин, потому что именно такие автомобили в толчее большого города чувствуют себя как рыба в воде. 

Даже с 75-сильным моторчиком «Ибица» оказалась весьма темпераментной машиной. 

В России есть некое мерило динамики автомобиля – вазовская «восьмерка». Далеко не все доступные на нашем рынке иномарки способны на светофоре оторваться от «зубила», но «Ивиса» точно уйдет в отрыв. Даже с нагрузкой в лице с трех пассажирок. Сближенный ряд передаточных чисел коробки плюс весьма приличный для 1,4-литрового моторчика крутящий момент в 126 нм на 3800 об/мин. – вот чем объясняется прыть, казалось бы, не самой мощной «Ивисы». 

С «моторной функцией» может возникнуть лишь одна проблема. Педаль акселератора необычайно чувствительна: чуть переборщил с усилием, замешкался с переключением первых передач, как стрелка тахометра моментально запрыгнет за отметку 5 тыс. А допускать перекрутки 1,4-литрового мотора совсем ни к чему. Вблизи максимальных оборотов его тяга уже сама по себе спадает, а дальше и вовсе подключается ограничитель оборотов – тут уж ни о каком разгоне речи быть не может. 

Женщинами в «Ивисе» понравится очень легкий руль. Мужчинам – четкость реакций автомобиля. 

Наша «Ивиса» была обута в самые обыкновенные шины с 60-процентным профилем, да к тому же не совсем летние – скорее во «всесезонку». Но это не помешало машине проявить себя в крутых поворотах и скоростных виражах с самой лучшей стороны. Ibiza почти не кренится, не рыскает, а, проходя неровности, стабильно держит курс. В дальней дороге вообще возникает впечатление, будто вы ведете автомобиль, который по евроклассификации стоит двумя классами выше. 

Ibiza способна прощать водителю небольшие ошибки в выборе скорости на входе в поворот. Без риска сорваться в глубокий занос на этой машине можно притормаживать уже в повороте. Причем эту возможность можно объяснить не только наличием АБС, но и удачной кинематикой работы задней подвески. 

Похоже, разработчики автомобиля нашли удачный компромисс в настройке подвески и добились отличных характеристик управляемости, не превратив «Ивису» в зажатую, тряскую машину. Плавность хода у нее достаточна, чтобы без дискомфорта передвигаться по неважным городским дорогам. А вот для разбитых загородных дорог ходы подвески «Ивисы» уже недостаточны. И еще нужно помнить о том, что дорожный просвет у этого автомобиля всего 11 см. 

Самое потрясающее качество в «Ивисе» – шумоизоляция. 

На хорошей дороге в салоне можно разговаривать шепотом – даже на максимальной скорости. Шум из-под колесных арок воспринимается скорее как естественный фон, шума набегающего потока вообще нет. Да и «голосок» мотора начинает доноситься в салон лишь тогда, когда его раскрутишь свыше 3-4 тыс. оборотов. Мы почти уверены: по части шумоизоляции «Ивисе» среди автомобилей класса B конкурентов пока просто нет. 

Ну а что касается оснащения, то тут уж есть из чего выбирать. Автомобиль, на котором мы ездили, оснащен системой климат-контроля, двумя подушками безопасности, регулируемыми по высоте сидениями и рулевой колонкой, иммобилайзером и центральным замком, электрическими стеклоподъемниками и электроприводом зеркал, подогревом сидений и форсунок омывателей, велюровым салоном и раскладывающейся спинкой заднего сидения. Практичный? Вполне. Недорогой? Тут уже считайте сами – в описанной комплектации «Ивиса» с механической коробкой и 75-сильным мотором предлагается за 14990 евро. 


ОЦЕНКА
’За’:
 Великолепная шумоизоляция. Высокий уровень динамики и управляемости 
’Против’: Малый дорожный просвет 

РЕЗЮМЕ
Легкий в управлении, удобный и практичный автомобиль для жительниц большого города

Тажке по теме
Июнь 15, 2013
Seat Altea XL: SEAT Altea XL - на вырост
Первое знакомство с испанским мини-вэном у нас произошло чуть более года назад. Тогда, вместе с обзором всех моделей SEAT, в первую очередь мы обращали внимание на его отличия от хетчбэков Leon и «мультиклассного» Toledo. На Парижском же автосалоне, минувшей осенью, презентовали удлиненную версию Altea (сам производитель нарек его отдельным классом – MSV: мультиспортивное транспортное средство), которая получила приставку XL. Но обо всем по порядку, в том числе и об изменениях упомянем. Если ранее, кроме спортивного характера, Altea легко можно было наречь семейным автомобилем, то теперь он заслуживает этого звания еще больше. К такому выводу нас подталкивают две новости: ...
Июнь 15, 2013
Seat Altea XL: Морской вояж
Ближайшее от столицы Украины место отдыха у моря – пляжи Одесской области. По современной дороге на экономичном вместительном дизельном авто туда можно добраться быстро и недорого. При нынешних ценах на топливо перед дальней поездкой сначала несколько раз подумаешь, пересчитаешь, взвесишь, а только потом отправишься в путь. Длина нашего маршрута из Киева в Ильичевск, что возле Одессы, составляла 500 км в одну сторону. Для путешествия мы выбрали SEAT Altea XL с турбодизельным 1,9-литровым двигателем. По данным производителя, его средний расход топлива составляет 5,4 л, а по трассе – малореальные для минивена массой в полторы тонны 4,5 л на 100 км пути. В пересчете на деньги путь ...
Июнь 15, 2013
Seat Exeo: Карьерный рост
Унификация – хорошая штука… Если современное трио Leon, Altea и Toledo используют лишь техническую «начинку» Volkswagen, при этом радуя глаз абсолютно самобытным дизайном, то новый Exeo до неприличия напоминает более престижную Audi A4, причем предыдущего поколения! Отличие только в оформлении «лица» и кормы. За счет разной пластики бамперов испанский седан немного длиннее предыдущей «четверки» Audi (4600 мм против 4585 мм). По словам представителей Seat, имя Exeo происходит от латинского exire, что означает «идти дальше».   В салоне изменения коснулись лишь верхней части торпедо: вместо строгих прямоугольных ...
Июнь 15, 2013
Seat Exeo: Инновационность и ротация – двигатели торговли
Инновационность и ротация – двигатели торговли. Чтобы покупали, нужно удивлять. Наскучил дизайн? Вот вам фейслифтинг. Надоела начинка? Пожалуйте, новая моделька. Радуйтесь. Автомобильные компании мечут инновации, как из рога изобилия. Бегом. На время. На расстояние. На результат. Лучше. Больше. Удобнее. Безопаснее… Из кожи вон лезут. Но это всё на «переднем крае». То ли дело, производители второго эшелона. Взять, к примеру, тот же SEAT или Skoda. Компании не гнушаются выпускать отжившие первую жизнь модели, и неплохо себя чувствуют… Skoda Octavia Tour (она же Seat Toledo II (1999-2004 гг.)), в основе которого «четвёртый» Гольф, производится и по ...