Автомобильные новости » SEAT
Мобильная крепость - Seat Alhambra
Июнь 15, 2013
Мобильная крепость - Seat Alhambra

Свое название Seat Alhambra получил в честь крепости-дворца мавританских правителей в Испании. Полноприводная версия этого минивэна с самым мощным мотором представляет особый интерес. Именно о таком автомобиле я мечтал этой зимой в Карпатах: чтобы компания из 5 – 7 человек могла запросто разместиться в салоне, при этом быстро преодолевать сотни километров ровных дорог и уверенно чувствовать себя на скользких подъемах и извилистых горных серпантинах.

Визуально отличить «испанца» Seat Alhambra от «братца-немца» Volkswagen Sharan можно только по эмблеме, облицовке радиатора и катафоту между задними фонарями. За время, прошедшее с появления в 2000 году второго поколения Alhambra, глаз уже привык к динамичному силуэту этого минивэна. Так что скорее в салон.

Все в салон

Садясь за руль, невольно отмечаю жесткие (как и сами сиденья) валики боковой поддержки. Создается впечатление, что они позаимствованы у какого-то юркого хэтчбека. А тут еще великолепный рычаг 6-ступенчатой «механики», на который нанесены название модели и красная цифра 4, «напоминающая» о полноприводной трансмиссии. Что это, намек на возможность активной езды? А с другой стороны, почему бы и нет? Ведь под капотом больше двух сотен «лошадей». Что ж, устраиваемся поудобнее.

Так, угол наклона и глубина рулевой колонки регулируются. Передние сиденья (помимо стандартных регулировок) также поднимаются-опускаются. Правда, чтобы сесть повыше, приходится привстать и потянуть за рычажок, расположенный сбоку от подушки. Тогда пружина поднимает сиденье. Но главное, что как бы я ни сидел, места над головой остается достаточно. Салон очень просторный. На любой ряд садишься без проблем. Только посадка на второй ряд на тесных парковках не очень удобна: задние двери распашные, а не сдвижные. С другой стороны, это роднит Alhambra с легковыми авто.

Два сиденья третьего ряда практически полностью «съедают» полезный объем багажного отсека, поэтому, если нет дополнительного багажника на крыше или прицепа, в дальние путешествия желательно отправляться впятером или вшестером. А вот для непродолжительных поездок можно прихватить еще одного-двух человек. Правда, места для ног и над головой на галерке поменьше, чем впереди. Причем, если в машине едут шестеро, целесообразно снять левое сиденье третьего ряда. Дело в том, что с правой стороны есть бокс в подлокотнике и форточка. Но открывать ее приходится просить сидящих впереди. Кнопка электропривода окошка находится только возле рычага КПП.

Если два последних сиденья сняты или хотя бы сложены их спинки, вид через салонное зеркало слегка перекрывает только средний подголовник второго ряда (впрочем, его можно снять). Остальные расставлены на довольно большом расстоянии друг от друга и как раз «накладываются» на задние стойки кузова. Большая площадь остекления положительно сказывается на обзорности – как выяснилось позже, в поворотах мешают лишь массивные передние стойки.

Экспресс-«четверочка»

Прогреть салон удается довольно быстро. Подвод воздуха к ногам и через потолочную панель осуществляется на все три ряда. К тому же климат-контроль имеет раздельное управление для передней и задней частей салона. Но лучше всего все-таки сидящим впереди: их сиденья еще и с подогревом, имеющим пять режимов работы.

После легкового автомобиля некоторое время привыкаешь к габаритам Seat Alhambra. В это время на тесных парковках очень кстати приходится система park-tronic.

Маневрировать было бы проще, если бы руль был легче. А с ростом скорости нарастание реактивного усилия в поворотах не столь ярко выражено, как хотелось бы.

Все педали практически с одинаковой, по-спортивному приятной упругостью сопротивляются нажатию. Но сцепление все равно требует бережного обращения, так как не дает полного представления о моменте «схватывания» – впрочем, это свойственно большинству автомобилей немецкого концерна… С непривычки приходится слегка подгазовывать, а педаль газа – с небольшим свободным ходом, поэтому продавливать ее надо сильнее. Если забыть об этих нюансах и чуть резче бросить сцепление при малых оборотах двигателя, велика вероятность заглохнуть. В частности, это может произойти при резком старте со светофора, когда ожидаешь зеленого сигнала. Впрочем, умчавшиеся вперед соседи по потоку лидируют недолго.

При 3400 об/мин двигатель все 265 Нм крутящего момента передает на передние колеса. При их проскальзывании (им достаточно провернуться на 15О больше, чем задним) электронно управляемая муфта Haldex тут же передает до 50% тяги на задние колеса. На полном приводе Seat Alhambra быстро наверстывает упущенное, особенно на мокрой или скользкой дороге. Подхват, заметный после 3000 об/мин, несколько стихает, когда стрелка тахометра переваливает за 5000 об/мин. «Подхлестываю» 204 «лошадки» очередной передачей. Четкость включения знаменитая «фольксвагеновская» – рычаг попадает в нужное положение легко и точно.

Подвеску мягкой не назовешь. Она чутко реагирует даже на мелкие неровности. Но машина не «вытряхивает душу», а упруго подбрасывает. В то же время ходовая уверенно отрабатывает и крупные выбоины. Зато крены в поворотах, учитывая высоту вэна, небольшие.

Смело покидаю ровный асфальт и направляю Seat Alhambra на берег замерзшего Днепра. Признаюсь, в какой-то момент даже ощутил себя за рулем настоящего внедорожника: сидишь высоко, глядишь далеко. Минивэн уверенно продвигается по обледенелой лесной дороге. Главное – не увлечься и не забыть, что у автомобиля почти трехметровая база и далеко не «джиповский» дорожный просвет в 150 мм.

Назад, в лоно цивилизации, решили возвращаться напрямик, по ледово-снежной замерзшей целине, а затем поднявшись по бетонному откосу. Вот уж не ожидал, что этот минивэн без напряга и ни разу не забуксовав, поднимется по скользким бетонным плитам!

Для разных целей

Итак, Seat Alhambra – универсальный автомобиль практически на все случаи жизни. Множество вариантов трансформации позволяет обустроить салон по своему усмотрению. Стоит некоторое время поупражняться с креслами – и Alhambra из «автобуса» превратится в передвижной офис или уютную гостиную. Мощный мотор помогает быстро покрывать любые расстояния в командировках и путешествиях. А полный привод не только добавляет уверенности на любой дороге, но и значительно расширяет «сферу применения» этого минивэна.

Итог

Плюсы:

  1. Высококачественная отделка 
  2. Множество вариантов трансформации салона 
  3. Большое внутреннее пространство 
  4. Четкость включения передач 
  5. Мощный мотор 
  6. Полный привод

Минусы:

  1. Массивные передние стойки кузова уменьшают сектор обзора в повороте 
  2. Слабоинформативные педаль сцепления и руль 
  3. Маленький багажник при 7-местной компоновке

Брат-3

Своим появлением Seat Alhambra обязан сотрудничеству европейского отделения концерна Ford и Volkswagen. В 1991 году они создали совместное предприятие AutoEuropa Automoveis Lda. Ford в этом тандеме занимался подготовкой производства в небольшом португальском городке Сетубаль, что неподалеку от Лиссабона (завод был открыт в 1995 году). В свою очередь, Volkswagen сконцентрировал все силы непосредственно на создании автомобиля. Так появились братья-близнецы Ford Galaxy и Volkswagen Sharan. А в 1996 году к ним присоединился Seat Alhambra первого поколения (Seat входит в концерн Volkswagen). Так что Alhambra можно смело назвать первым Seat, собираемым вне Испании. Автомобили от Ford, VW и Seat отличаются только элементами дизайна, моторами и оснащением.

И офис, и гостиная

К сожалению, сиденья нельзя просто развернуть: их приходится снимать и переставлять. А они не очень уж легкие. Зато все кресла унифицированы (не надо запоминать, откуда какое снято) и двигаются в продольном направлении (правда, есть только два положения) и позволяют регулировать наклон спинок.

Полностью сложив, их легко превратить в столики. Второй ряд состоит из трех отдельных сидений. Если удалить среднее сиденье, а оставшиеся сдвинуть к центру, Alhambra становится шестиместной. Зато пассажирам в этом случае будет вольготнее. Развернув кресла на 180 градусов и расположившись визави, можно провести совещание прямо в дороге или просто пообщаться. А вот сидящие спереди присоединиться не смогут: их кресла не снимаются. Впрочем, за 214 евро за штуку можно установить вращающиеся передние сиденья.

 

Тажке по теме
Июнь 15, 2013
Seat Ibiza ST
Seat Ibiza ST (Сеат Ибица ST) – переднеприводный универсал класса «В». Премьера рестайлинговой версии модели состоялась на автосалоне в Женеве в марте 2012 года. Люк Донкервольке, создававший первоначальный облик четвертой генерации Ibiza ST, занимался и обновлением автомобиля, поэтому ничего революционного рестайлинговая версия универсала в себе не несет. Более или менее существенную разницу можно заметить только при взгляде спереди, где изменениям подверглась головная оптика с опциональной светодиодной полоской, бампер и решетка радиатора. В профиль видны лишь переоформленные колесные диски, а сзади, чтобы найти отличия этой версии автомобиля о предыдущей, придется заказать ...
Июнь 16, 2013
Seat Ibiza: Удачная селекция
Обновив модельный ряд Seat, инженеры компании продолжают экспериментировать с силовыми агрегатами и дизайнерскими решениями Ibiza. В результате «селекции» они вывели новую «породу» городского хэтчбека – еще эмоциональнее, мощнее и задиристей. И все это без радикальных изменений конструкции. В качестве «донора» испанцы использовали Seat Ibiza третьего поколения, который известен с 2001 года. Отныне те, кто выбирает 1,4-литровый автомобиль с механической КП, получают дополнительное количество «лошадок». Благодаря оптимизации наполнения цилиндров 75-сильный двигатель прибавил и 10 л. с. и 4 Нм. Хотя прежний движок также остается в строю, только ...
Июнь 15, 2013
Seat Exeo: Экс. SEAT Exeo
«SEAT Leon отличается от Гольфа на сорок процентов, а SEAT Exeo отличается от Audi A4 чуть меньше —на тридцать процентов», — заверяет Фермин Сонейра, менеджер по разработке Exeo. Не верится! Кузов, включая панели, — старый, от Audi A4 предыдущего поколения, а в салоне, похоже, заменили лишь эмблему на руле...  Последние десять лет SEAT приносил концерну Volkswagen одни убытки. Пошли даже слухи о продаже бренда, однако два с половиной года назад был озвучен план развития, главным пунктом которого стало расширение модельного ряда. Но все это — в режиме жесткой экономии и на основе уже имеющейся в арсенале концерна агрегатной базы. Например, кроссовер Tribu ...
Июнь 15, 2013
Seat Ibiza: Подальше от яблони
Мы давно привыкли к тому, что идентичные по конструкции автомобили могут существовать под разными наименованиями. Отличаются такие близнецы, как правило, лишь дизайном кузова и интерьера. Однако испанцы приложили все силы, чтобы их новинка ни в коей мере не ассоциировалась ни с «Фабией», ни с еще не рожденным « Поло». Рукотворное чудо Географы до сих пор спорят, как правильно называть этот небольшой остров в Средиземном море в 50 милях от западного побережья Испании. На русскоязычных картах и атласах он именуется Ивиса. На латинских – двойное название Ibiza/Eivissa. В СЕАТе настояли на том, что название самой маленькой их модели на русском будет звучать как «Ибица». ...