Автомобильные новости » SEAT
История марки Seat
Июнь 15, 2013
История марки Seat

«Сеат» (SEAT, Sociedad Espanola de Automoviles de Turismo S. A.), испанская компания, специализирующаяся на производстве легковых автомобилей. В 1990 вошла в состав концерна Volkswagen. Штаб-квартира находится в Барселоне. 

1950

9 мая 1950 года, SEAT вышел в свет как совместное предприятие Испанского Национального Института Промышленности, 6-ти испанских банков и итальянского автопроизводителя FIAT.

1957

Началось производство SEAT 600 – этот автомобиль пользовался огромной популярностью, и в последующие годы начался мощный подъем автомобильной промышленности в Испании.

1965

Вслед за существенным периодом внутреннего роста в 1965 была экспортирован первый автомобиль в Колумбию.

1971

SEAT открыл свой Технический Центр в Марторелле, около Барселоны. На сегодняшний день он известен как один из самых современных автомобильных заводов в мире. К концу 1970 года SEAT произвел свыше 4 млн. автомобилей.

1975

SEAT открыл свой Технический Центр в Марторелле, около Барселоны. На сегодняшний день он известен как один из самых современных автомобильных заводов в мире. К концу 1970 года SEAT произвел свыше 4 млн. автомобилей.

1981

FIAT продал свою долю в SEAT правительству Испании, отработав почти 30 лет с двумя компаниями. С того момента SEAT начал развивать свои собственные автомобили.

1982

В сентябре 1982 SEAT подписал промышленные и коммерческие договора с Volkswagen, и началась новая эра.

1986

Volkswagen приобрел 51% акций у компании, и SEAT стал третьим брендом в Volkswagen Group. Позже, в том же году, Volkswagen увеличил свою долю в компании до 75%.

1989

Запуск строительства завода в Марторелле.

1990

Доля Volkswagen в SEAT составляет 99,9%, а в том же году SEAT Sport открыл свою новую штаб-квартиру в Марторелле, где производство нового завода SEAT уже началось.

1991

На автосалоне в Женеве представлена модель SEAT Proto TL. В этом же году Volkswagen приобретает 99,99% акций SEAT. Первый автомобиль, разработанный в составе Volkswagen Group, был произведен – Toledo.

1992

SEAT выступает в качестве Партнера и Спонсора в Программе выступления Добровольцев в XXV Олимпийских Играх в Барселоне.

1993

В феврале Его Величество король Испании Хуан Карлос I вместе с только что назначенным президентом VW Group Фердинандом Пихом разрезали ленту на торжественной церемонии открытия завода в Марторелле мощностью 2000 автомобилей в сутки. Через месяц была представлена новая модель SEAT Ibiza, и сразу же с конвейера ежедневно начали сходить 530 автомобилей. Завод в Марторелле работает по системе Just in Time («точно вовремя»), при которой каждая машина продана заранее, поэтому практически отпадает необходимость в содержании складского запаса комплектующих. Когда автомобиль только начинает свой путь по конвейеру, на нем устанавливается «черный ящик» — электронное устройство, регистрирующее все произведенные операции. Затем накопленная информация анализируется на предмет возможных ошибок, а двигатель тестируется на стенде. Дальше за руль садится испытатель.

1995 - 1996

Компания представляет прототип модели Alhambra и новый автомобиль Inca. В сентябре выпущен 10-миллионный автомобиль.

1997

С конвейера завода Марторель сошел 11-миллионный автомобиль марки SEAT. Это был автомобиль SEAT Cordoba Vario, впервые представленный на автосалоне в Барселоне. За короткий период (с 1995 по 1997 гг.) компания SEAT смогла вдвое увеличить свое производство — с 5 моделей до 11 различных кузовов. Это стало возможным благодаря Техническому Центру компании, который является уникальным в Испании. Его производственные мощности включают в себя самые последние технологические достижения и самые современные компьютерные системы (CAD/CAM/CAE), испытательное оборудование и оборудование для экспериментальных работ по двигателям, лаборатории по акустике, вибрациям, износу, климатическим исследованиям, исследованиям выбросов в атмосферу и т. д. SEAT поставляет свою продукцию на 62 зарубежных рынка сбыта. В 1997 после финиша ралли Сан-Ремо, команда SEAT Sport стала чемпионом мира в раллийной Формуле 2 второй раз подряд, приняв участие в двух оставшихся этапах: в Австралии — победа, в Англии — 2 место.

1998

Параллельно с участием в F2 SEAT предпринял атаку на лидеров абсолютного зачета. В августе в Финляндии на ралли 1000 озер дебютирует сеатовский «World Rally Car» — SEAT Сordoba WRC

1999

Компания SEAT представила публике новые версии автомобилей Ibiza и Cordoba, а также совершенно новую модель — Leon, с помощью которой компания SEAT открыла для себя самый крупный сегмент Европейского рынка — сегмент компактных автомобилей. Leon — это новый этап в истории концерна, так как это первый полноприводный, 180-сильный автомобиль марки SEAT. Трехлитровая Arosa, названная так из-за сверхнизкого расхода топлива (менее 3 литров на 100 километров) — еще одна новинка 1999 года. Компания SEAT стала первым Западно-Европейским производителем, предлагающим автомобиль со столь низким расходом топлива. Численность сотрудников SEAT составила 14,317 человек, а дилерская и сервисная сеть насчитывала более 3,600 предприятий по всему миру.

2000

Технический Центр празднует свой 25-й день рождения. 
SEAT отмечает юбилей — 50 лет с момента образования. Очередной вехой в истории концерна стала премьера автомобиля SEAT Salsa на автосалоне в Женеве. Это концептуальный автомобиль, полностью разработанный Техническим Центром в Марторелле. Эстетическое, функциональное и технологическое совершенство этой модели — заявка компании SEAT на будущее. Кроме успехов по основному направлению своей деятельности, компания SEAT добилась значительных результатов и в спорте. После трех последовательных побед (1996, 1997 и 1998) автомобиля Ibiza Kit Car, спортивное подразделение компании SEAT (SEAT Sport) обеспечило финиш заводской команды в числе призеров на двух этапах чемпионата мира по ралли 1999 года, в первый же сезон своего участия в высшей категории чемпионата мира по ралли. Этот результат, вместе с третьим местом на Ралли в Кении в 2000 году, подтверждает чемпионский потенциал команды SEAT. 
Миллениум Компания встречает с новым официальным именем SEAT S.A.

2001

SEAT производит 11 миллионов автомобилей. На заводе в Марторелле на одном конвейере с хэтчбеком SEAT Ibiza, его грузопассажирской модификацией Inca и седаном Cordoba собирались полностью идентичные двум последним моделям Volkswagen Caddy и Polo Classic, а также универсалы SEAT Cordoba Vario и Volkswagen Polo Variant. Большой SEAT Toledo делают здесь же, но на отдельной линии. Три других автомобиля под маркой SEAT производятся в трех разных местах: Marbella на самом первом заводе SEAT в Барселоне, минивэн Alhambra и VW Sharan и Ford Galaxy в Португалии, а маленькая Arosa выпускается на головном предприятии Volkswagen в самой Германии. 
На MotorShow в Болоне была представлена New Ibiza, новое поколение самой харизматической модели бренда SEAT. Также состоялась презентация концепта SEAT Tango и презентация прототипной модели Leon CUPRA R, разработанной SEAT Sport. Евро – официальная внутренняя валюта Компании

2002

SEAT входит в Audi Brand Group, где находится наряду с такими брендами как Audi и Lamborghini. В свою очередь Audi Brand Group входит в состав новоорганизованного Volkswagen Group. 
Президентом Volkswagen Group назначен Доктор Andreas Schleef. 
На MotorShow в Париже проходит презентация New Cordoba. 
С моделью Leon Supercopa SEAT успешно возобновляет свое участие в кольцевых гонках.

2003

Год перемен и инноваций, знаменуется появлением абсолютно новой модели SEAT Altea! 
Прототип этого ключевого игрока был представлен на MotorShow во Франкфурте. На разработку и адаптацию процесса производства этой модели производитель потратил 582 млн. Евро! Как заметил Доктор Andreas Schleef (Президент Volkswagen Group) именно Altea знаменовала старт новой эпохи в развитии бренда SEAT. И, действительно, слова подтвердил значительный рост продаж автомобилей на рынках сложных в плане сбыта в таких странах как, например, Великобритания и Германия. Усиление позиций позволило бренду SEAT войти в Audi Brand Group.

2004

Мировая премьера SEAT Altea на MotorShow в Женеве знаменует официальный старт новой эпохи в жизни бренда.

В марте Компания провела первый День открытых дверей на заводе – производителе в Маторелле. Количество посетителей составило 41 000 людей.

В июне на MotorShow в Париже состоялась презентация New Toledo с обновленным кузовом, подтверждающая эпоху обновления и усовершенствования бренда SEAT.

В том же году отпраздновали 20-ую годовщину производства модели Ibiza. Общее количество выпущенных единиц составило 3,3 млн.! Больше того к этой модели были добавлены спортивные версии: FR, сошедшая с конвейера в январе, и CUPRA – представленная в Июне, с самым мощным дизельным двигателем в 160 л.с.!

2005

Этот год был ознаменован презентацией New Leon, самая спортивная модель из всего ряда SEAT! Торжественная церемония состоялась на MotorShow в Барселоне, в рамках которого также был представлен New Leon версия WTCC. В этом же году на MotorShow во Франкфурте состоялась мировая премьера Прототипа Altea FR - первый автомобиль нового поколения. Одним из главных героев SEAT Altea FR является его двигатель. Созданный на основе мотора 2.0 TDI 103 кВ (140 л.с.), он предлагает мощность в 125 кВ (170 л.с.). Altea FR самая мощная дизельная версия автомобиля за всю историю бренда SEAT.

SEAT Sport - еще одно безусловно яркое и результативное направление в жизни бренда!
Которое достигло своего апогея в Мировом Чемпионате по кольцевым гонкам (WTCC), когда Leon WTCC занял одно из лидирующих мест спустя лишь три месяца от момента вступления в этот мировой Чемпионат.

 

Тажке по теме
Июнь 15, 2013
Seat Alhambra
Seat Alhambra (Сеат Альхамбра) - 5-, 6- или 7-местный минивэн класса «L», практически идентичный Volkswagen Sharan. Второе поколение модели с заводским индексом Mk2 (Typ 7N) было представлено на автосалоне в Париже в октябре 2010 года. По сравнению с первой генерацией, второе поколение Альхамбра на 22 см длиннее (4,85 м) и на 9 см шире (1,9 м), а доступ ко второму и третьему рядам сидений обеспечивается через раздвижные двери. Остальные изменения - сугубо косметические и касаются, фар, бамперов и решетки радиатора. В зависимости от посадочной формулы объем багажного отсека Сеат Альхамбра может составлять от 885 до 2297 литров (со сложенными «в пол» сиденьями), а ...
Июнь 15, 2013
Seat Ibiza: ПРАЗДНИК ЖИЗНИ
ВООБЩЕ, поначалу я не ожидал слишком впечатляющих эмоций от предстоящего теста. Еще вчера крутился в зажигательном фламенко горных серпантинов на 210-сильной "Seat Leon Cupra R", без проблем загоняя на автобанах стрелку спидометра за вторую сотню км/ч, а сегодня мне предстоит ознакомиться с совсем скромным автомобилем, чья мощность составляет всего 100 л.с... Даже знакомый сторож подземного паркинга, завидев, что я заезжаю на "Ibiza", вытаращил глаза и удивленно спросил: "Сэр, а куда делся ваш замечательный автомобиль?" Я состроил грустную мину: "Он немножко заболел и стал "Ибицей"... "Зря расстраиваетесь, сэр, - парировал охранник. - "Ibiza" тоже великолепная машина, на ней половина Испании ...
Июнь 15, 2013
Seat Altea: Дети солнца
С современным уровнем развития технологий на одной и той же платформе можно построить одновременно легковой автомобиль, минивэн и еще несколько машин с разными вариантами кузова. Совпадений у них будет много, а уж по механической «начинке» — так просто 100%. А вот найдутся ли различия? Чтобы ответить на этот вопрос, мы взяли на тест SEAT Leon и построенный на его базе SEAT Altea. Не часто тест-драйверам везет так, чтобы оба автомобиля оказались не только в одной и той же комплектации, но и с одинаковыми моторами и коробками передач. Нам повезло. Придирчиво рассматривая машины, мы пытались найти между ними различия. Дизайнеры автомобильных компаний стараются, чтобы продукция ...
Июнь 15, 2013
Seat Ibiza Cupra. В ритме фламенко
Вы видели фламенко? Танцовщицы в теле, лихо отплясывающие чечетку и метущие по сцене подолом платья, да заунывные распевы, повествующие о несчастной любви. Нет, не таким я себе представлял «зажигательный» национальный испанский танец. Признаться, и от обновленной Ibiza Cupra ждал большего. Внешне машина не производит впечатления «горячей» модели, и если бы не подсказки вроде выступающих из ажурного 17?дюймового «литья» алых тормозных суппортов, врезанного по центру заднего бампера «окна» для глушителя да надписи Cupra крупным шрифтом на двери багажника, распознать «заряженную» версию Ibiza было бы непросто. После рестайлинга Cupra ...