Автомобильные новости » Mini
Третий - не лишний, третий – обязательный!
Июнь 14, 2013
Третий - не лишний, третий – обязательный!

Автомобиль Mini многие вполне обоснованно рассматривают исключительно как вторую машину в семье. После знакомства с первым в истории марки серийным Mini с кузовом купе мы пришли к выводу, что такое авто должно быть, пусть даже и третьим. Чем же обаял этот двухместный малыш?

Рассмотрев Mini Coupe с разных ракурсов, соглашаемся именовать этот компактный автомобиль купе, хотя задняя дверь, поднимающаяся вместе со стеклом, указывает на принадлежность этой модели к 3-дверным хэтчбекам. Но мы делаем эту поблажку потому, что такой оригинальной машины с трехобъемным (внешне) кузовом у компании еще никогда не было.

Так Mini Coupe мог бы выглядеть, если бы британцы начали выпускать его в 1997 году, когда показали прототип со 160-сильным мотором, построенный на базе платформы среднемоторного родстера MG-F. Кстати, этот Mini Concept Monte Carlo был заднеприводным.

Полосатый забияка

Mini Coupe действительно заслуживает пристального внимания. Особенно его крыша. Она установлена на больше обычного наклоненных стойках (спереди на 13 радусов, а задние – и вовсе оригинальные) и выкрашена в контрастный цвет. Благодаря этому крыша выглядит как отдельный съемный(!) элемент, который при желании можно убрать. Поверьте, это не так. Но смотрится оригинально. Всего для Coupe предложено девять цветов кузова и три – крыши. А такие атрибуты скоростных машин, как полосы, проходящие через капот, крышу и багажник, доступны как опция.

Несмотря на компактные размеры, Mini Cooper S Coupe не оставляет сомнений в своем боевом и задиристом характере. Ему очень подходят передний бампер с крупными воздухозаборниками и торчащая по центру заднего диффузора «двухстволка» выхлопной системы. А с 80 км/ч он автоматически поднимает заднее антикрыло. То, что это не пижонство, понимаешь тогда, когда на высокой скорости (а Cooper S Coupe разгоняется до 230 км/ч) оно помогает прижать заднюю часть купе к земле. Это добавляет стабильности на неровных дорогах.

Сам по себе хэтчбек Mini – автомобиль компактный. Mini Coupe кажется еще меньше. Хотя разница у них только в высоте. Чтобы в салоне было легче разместиться людям разного роста, потолок сделан рельефным – выштамповки в обивке создают дополнительное пространство над головой, а сиденья установлены ниже.

За спинками двух кресел – стенка, куда вмонтированы динамики аудиосистемы и люк, через который можно забросить небольшую поклажу в багажник. Но главное ее назначение – увеличить жесткость конструкции. А помогают стенке усиленные задняя часть кузова и стойки за дверями, поддерживающие крышу. Ее алюминиевая «кепка» с лихо развернутым назад «козырьком» спойлера в Mini Coupe «сидит» на 52 мм ниже и обзор из-под нее еще более ограничен.

В нашем автомобиле нет крупного монитора, на котором бы система помощи при парковке показывала, где именно находится помеха. Так что ориентируемся по писку парк-троника. И пусть на городских парковках мы не можем забираться в снег и на обледеневшие бровки, но машину длиной менее четырех метров с маленькими капотом и багажником, а также с короткими свесами легко приткнуть там, где другие автомобили просто перегородят дорогу.

В Mini Coupe задний ряд сидений и 2000 евро поменяли на дополнительные 120 л багажника и более яркие эмоции.

Хотите похвастаться задним антикрылом? Так его можно принудительно поднять, оспользовавшись тумблером на потолке. Эргономика места водителя не отличается от хэтчбека. Предназначение оригинальных переключателей-тумблеров лучше выучить, чтобы на ходу не выискивать нужный в самом низу отвесной центральной консоли.
Если вы найдете кнопку отключения системы стабилизации, то получите
еще больше удовольствия.
Все моторы Mini Coupe заводятся и глушатся кнопкой. Но и оригинальный ключ не надо прятать в карман.

Один из «Куперов»

Линейка 1,6-литровых моторов знакома по другим моделям Mini, которые именуются «Куперами» – бензиновые Cooper (122 л. с.), Cooper S (184 л. с.), John Coоper Works (211 л. с.) и турбодизельный Cooper SD (143 л. с.). Наш Mini Cooper S Coupe с 1,6-литровой турбированной «четверкой» – мощностью 184 л. с. – жадно глотает холодный кислород дополнительным воздухозаборником в капоте. Двигатель довольно громкий и резкий. Он доминирует даже над аудиосистемой, словно его обороты выше тех, что показывает тахометр. Но на малейшее добавление газа откликается, в точности повторяя движение педали акселератора.

Автоматическая коробка даже в обычном режиме держит мотор в тонусе. Видимо, поймав наше настроение в момент прохватов лесными дорожками, АКП очень активно использует пониженные передачи, когда отпускаешь газ или касаешься педали тормоза. Правда, переключается она жестковато. Зато стоит чуть утопить педаль газа – и тут же следует мгновенный и быстрый рывок вперед, словно кто-то поддал под куцый багажник Mini Cooper S Coupe. Если же коробку действительно переводишь в спортивный режим, то машина становится еще острее.

Для улучшения управляемости центр тяжести в купе сместили ниже и вперед, чем догрузили переднюю ось. А чтобы автомобиль лучше разгонялся на дуге, для него можно заказать электронный имитатор блокировки межколесного дифференциала Electronic Differential Lock Control (EDLC). Однако озорной характер Mini не в силах скрыть никакая электроника. При резком сбросе газа или торможении на скользкой дороге он так и норовит встать чуть бочком. Mini Coupe просто провоцирует не заехать в поворот по правильной траектории, а пройти его в боковом скольжении.

Высочайшая чувствительность рулевого управления, помноженная на великолепную отзывчивость авто – словно поворачиваешь колеса кончиками пальцев, позволяют с хирургической точностью управлять этим Mini в виражах.

Машина – будто карт с крышей и багажником: прямолинейна и быстра во всем – будь то реакции на поворот руля или работу педалью газа. Нет никаких запаздываний, попыток смягчить свои действия. Автомобиль Mini всегда был жестким, но знакомая по хэтчбеку подвеска (независимая многорычажная сзади и McPherson спереди) и стабилизаторы поперечной устойчивости у Mini Coupe еще жестче. Кроме того, сиденья в нем расположены ниже, что позволяет острее ощущать дорогу.

Хэтчбек было сложно накренить в повороте, а купе – и вовсе как маленькая гранитная скала. Однако из-за этого автомобиль постоянно встряхивает, вскидывает и дергает на горбатых неровностях. Крупные трещины и выбоины Mini преодолевает особенно болезненно. Он действительно подходит для зимы так же, как велосипед, – внимание обеспечено, но особо не покатаешься. Есть риск оторвать пластиковые обтекатели перед передними колесами и много шансов с клиренсом в 139 мм сесть на днище в снежной колее.

За стабильность на высокой скорости отвечают спойлер на крыше и активное заднее антикрыло, которое поднимается после 80 км/ч. Сиденья традиционно имеют широкий диапазон перемещений и большое количество регулировок. Спинки не случайно откидываются вперед – за ними небольшая полка для поклажи.

Настоящий гонщик

В отличие от хэтчбека Mini Coupe не только выглядит более спортивно – у него другая аэродинамика, более низкий центр тяжести, жесткая подвеска, он острее в управлении. И доплачивая чуть больше 2000 евро (в зависимости от модификации) за купе, вы получаете именно это, хотя при обычной езде почувствовать разницу просто нереально. Кроме того, у вас отбирают лишние задние сиденья. Но ведь Coupe на сегодня самый спортивный среди Mini, а настоящей гоночной машине вполне достаточно двух кресел – для пилота и для штурмана. Вот только на Mini Cooper S Coupe все же всегда хочется быть пилотом.

Под полом багажника аптечка и знак аварийной остановки в одной нише ... ... и набор для «реанимирования» пробитого колеса – в другой.

Резюме

Кузов и комфорт (+/-)
Компактный салон очень быстро прогревается в холода. Сверхкомпактное 2-местное купе с ярко выраженным спортивным обликом и характером оказывается впереди конкурентов, открыв новый сегмент. Если вы хотите ездить на купе зимой, придется выбирать расчищенные дороги, а значит, ездить в Украине практически не получится. Весной лучше подождать, пока дороги залатают. Если вы выбрали Mini Coupe, то о комфорте нечего и говорить.
Силовой агрегат и динамика (+/-)
Разгон купе улучшился на 0,1 секунды по сравнению с хэтчбеком, хотя заметить это просто нереально. АКП переключается не очень плавно – чувствуется момент смены передачи.
Финансы и оснащение (+/-)
В Украине предложены все модификации и широкий список дополнительного оборудования. Mini Coupe дороже хэтчбека на две с небольшим тысячи евро. Но сколько вы готовы доплатит за удовольствие?

 

Тажке по теме
Август 31, 2013
По зову власти…
Одноименный предшественник нынешнего Mini Cooper три года назад всего за пару дней езды по Москве довел мои ягодицы и позвоночник почти до обезьяньего состояния. То ли машина оказалась не для этого города, то ли город не для нее… После возрождения в 2001 году компанией BMW культовой британской марки в Россию пришло второе поколение семейства MINI. Из того же, как и прежде, состава: One, Cooper и Cooper-S. Для сегодняшнего диалога выбран середнячок Cooper. Голос нового 120-сильного 1,6-литрового мотора, выпущенного на заводе BMW, «Hams Hall» (Великобритания), как показалось, оптимален для паритетной беседы как в мегаполисе, так и на трассе. — I want to tell you, — ...
Август 27, 2013
MINI Clubman: Макси-MINI
Austin Seven/Morris Mini Minor, 1959-й: длина - 3,05 м, объём двигателя - 0,85 л, мощность - 24 л.с., коробка передач - четырёхступенчатая механическая. Стоимость - 500 фунтов стерлингов. Оригинальный Mini. MINI Cooper Clubman, 2008-й: длина - 3,94 м, объём двигателя - 1,6 л, мощность - 120 л.с. (бывает и больше), коробка передач - шестиступенчатая автоматическая. Стоимость - 16,5 тысяч фунтов стерлингов (в России - 1 миллион рублей). Mini? Самое удивительное, что да! Clubman - чистой воды Mini. Он насквозь пронизан духом предшественника, всё в нём говорит о том, что он - часть большой Mini-легенды. Вот только какой? Легенда Mini В конце пятидесятых, когда в Великобритании из-за Суэцкой войны ...
Август 31, 2013
MINI Countryman: Культ четверки
В этом автомобиле все вертится вокруг цифры четыре. Это первый “MINI” с приводом на четыре колеса, длиной четыре метра, с четырьмя дверями и четырьмя раздельными сиденьями, рассчитанный на все четыре сезона. У меня, правда, пока не получилось прокатиться на все четыре стороны, так как демонстрация “Countryman” носила закрытый и даже несколько секретный характер. Но это не помешало нам проникнуться идеей нового кроссовера за два месяца до его официальной презентации в Гамбурге. ЗНАКОМСТВО с четвертым (опять эта цифра!) и самым необычным представителем семейства “MINI” началось с мастер-класса по дизайну. Лектором выступал лично шеф-дизайнер “MINI” ...
Сентябрь 05, 2013
MINI Roadster: Он всем к лицу
Mini Cooper Roadster - это новый член семьи компактных автомобилей с британскими корнями. Удивительно, но концерну BMW удалось не только сделать Mini массовым, модным и надежным автомобилем, но и создать полноценный модельный ряд, взяв за основу микролитражку. Теперь к купе, кабриолету, кроссоверам и хэтчбекам в различном исполнении прибавился 2-местный родстер, способный завоевать нишу компактных автомобилей с откидным верхом. Пожалуй, единственным конкурентом для Mini Roadster является Mazda MX-5, большим плюсом которой является жесткий складной верх, но она проигрывает Mini в богатстве комплектаций и в доступности. Кроме того, на стороне Mini имиджевая составляющая. Все-таки, премиум-бренд… По ...