Автомобильные новости » Mini
Будильник
Июнь 14, 2013
Будильник

Утренний сонный поток с неохотой принимает в себя все новые машины. Они выворачивают из дворов, отклеиваются от обочины, выруливают из ворот гаражей. На лицах водителей — мечты о теплом одеяле и прохладной подушке. В радио — фальшиво-бодрое бормотанье утренних ведущих. Но додремать недосмотренное не получится: всем лавики и киссики, MINI Countryman вошел в утренний чат.


Большой MINI Countryman длиной более 4-метров вызывает неподдельный интерес в потоке. Кстати, это первый полноприводный MINI. Баварцы не стоят на месте.

В глазах окружающих появляется интерес к жизни. Что это за чудо шоколадного цвета? Выглядит вроде как MINI Cooper, да и на крышке багажника — знакомая надпись. При этом версия с литерой S, а значит, отмеченная другой решеткой радиатора, дополнительными воздухозаборниками и двумя патрубками выпускной системы. Только малыш как будто раздулся от довольства жизнью и приподнялся на цыпочки. Это не иллюзия, это — самый маленький кроссовер на свете. И приставка Country для этого Man кажется такой же неуместной, как шпильки в деревне.


Мощная версия “Кантримэна” оснащается уже знакомым 1,6-литровым турбомотором, мощность которого была увеличена со 175 до 184 л.с.

Привыкнуть к MINI-интерьеру невозможно. Открываешь дверь — и бзынь, как в первый раз накрывает восторг: со всех сторон на водителя уставились кругляши приборов, элементов эргономики и отделки. Царит в королевстве круга огромный центральный круг, по диаметру приближающийся к рулю. Он включает в себя спидометр, бортовой компьютер, показания аудиосистемы и еще много интересного и за счет внешнего вида и — особенно — кнопочки аварийки на макушке ужасно напоминает старомодный будильник.

Впрочем, скорость для удобства считывается также в виде электронных цифр с дисплея в центре тахометра, расположенного за рулевым колесом. Подразумевается, что тахометр — главный прибор для водителя, а вот за стрелкой, отмечающий изменение скорости в км/ч на центральном дисплее, могут следить все пассажиры.


По сравнению с хэтчбеком MINI Cooper дорожный просвет Countryman увеличился всего на 18 мм, поэтому вседорожником его можно назвать с большой натяжкой. Кроме того, можно заказать заниженную на 10 мм подвеску.

Тумблеры стеклоподъемников и люка великолепны, но совсем не удобны: попробуй уцепись не глядя, тем более что перепутать клавиши задних и передних стекол, расположенные в ряд, ничего не стоит. Пимпочка, имитирующая упрощенный iDrive от BMW, на мой взгляд лишняя: пользоваться маленьким, плохо нажимаемым рычажком неудобно.


Задние пассажиры чувствуют себя вполне комфортно. Между креслами разместилась специальная рельса, на которую можно прицепить подстаканники, очечник и даже крепление для мобильного телефона. Однако все побаловаться с новой фишкой нам не удалось. В ходе предыдущих тестов все навесное оборудование было поломано. Для любителей классической компоновки, два кресла можно заменить традиционным трехместным диваном.

Кстати, о пассажирах. В «Кантримене» их трое, не считая водителя. Сзади — два таких же круглых индивидуальных сидения, с хорошим запасом для ног. Наклон спинок и подушек можно регулировать. По центру между креслами проходит рельс, по которому можно двигать подстаканники и подставки для вещей. Решение остроумное, правда в стиле минивэнов, но выглядит в модном салоне MINI как-то грубо. Задний подлокотник предлагается только за доплату (13 600 рублей), а без него локти, выпирающие за границы креслиц, неловко виснут.

В 350-литровомбагажнике есть подпол, прикрытый крышкой. Задние сидения можно сложить и увеличить объем до 1170 литров. Очень неплохо для компактного автомобиля, пусть и кроссовера.


Салон оформлен в фирменном стиле MINI: кругом кругляшки и тумблеры. Кресла обладают хорошим профилем и развитой боковой поддержкой.

Очаровательный круглый ключ пробуждает малыша ото сна, утренний мягкий туман разгоняет довольный рык мотора. Вибраций, прошедших по кузову, достаточно, чтобы почувствовать: ну, сейчас начнется!

В пробке из соседней машины начинают обстоятельно выяснять: что это за такой огромный «Мини» и, конечно, что у нас под капотом. Ответ: четырехцилиндровый турбированный 1,6 литра не разочаровывает публику — все знают привычки «Мини». Образовавшийся просвет в потоке дает продемонстрировать динамику: 184 л.с. подхватывают1,3-тоннуюмашину и с урчанием несут вперед. Раз — и светофор, зажегшийся красным, задерживает любопытных допросчиков до следующего цикла, а Countryman бодро несется дальше.


Внутри огромного спидометра разместили дисплей, в котором отображается различная информация и карта навигационной системы.

Шестиступечатый «автомат» радует незаметностью переключений, практически всегда попадая в ноту. Секундные задержки не доставляют экипажу «Кантримэна» никаких неудобств, позволяя легко подгадывать маневры в городском потоке. Кнопка Sport незаменима при активной езде, MINI еще веселее реагирует на нажатие акселератора, только коробка начинает переключаться дерганнее. Если стандартный режим движения с утра пораньше можно сравнить с чашкой кофе, то Sport — как глоток энергетика: весело, но злоупотреблять не хочется.

Бах! Что это? Как можно было не заметить такую яму? Однако в зеркале заднего вида убегает практически ровный асфальт эстакады, разве что пересеченный небольшой металлической перекладиной. Аналогичная перекладина через пару метров — снова тот же чувствительный удар. Да, с такой жесткой подвеской не задремлешь, MINI быстро приучает внимательно следить за рельефом дороги, ведь даже мелкие трещины отзываются на кузове и колесах. Зато в поворотах можно наслаждаться предсказуемостью траектории и отсутствием кренов. Этому способствует и информативное рулевое управление.


Объем багажника составляет вполне приемлемые 350 литров. Сложив задние сиденья он увеличится до 1170 литров.

Полный привод тоже, скорее, в пользу асфальтовой езды, особенно на скользкой его поверхности. Но как съезжать «вниз» со 145-миллиметровымклиренсом и любовью к ровным дорогам? Думается, не для этого будут покупать Countryman.

С «Мини Куперами» Россия уже смирилась. На задорной машинке с жестоко-жесткой подвеской по цене кроссовера по городам с видимым удовольствием рассекают не только представительницы прекрасного пола, которые могут без стеснения позволить себе любую машину, но и мужчины. Это «почти» не зазорно. Однако новинка от MINI у многих вызовет возмущение. Стоимость самого доступного «Кантримэна» начинается с немалой суммы. За эти деньги получаем машину с сильным мотором и «механикой». Кондиционер, бортовой компьютер, подогрев передних сидений и обогреваемые передние зеркала включены.


В нормальном состоянии электрогидравлическая муфта новой системы полного привода ALL4 распределяет момент между осями 50:50. В случае необходимости на каждую из осей может перекидываться до 100% тяги. Поговаривают, что аналогичную систему полного привода получит новый кроссовер от BMW, создание которого ведется полным ходом.

Протестированная версия с люком, климат-контролем, кожаной отделкой салона, автоматической коробкой стоит немало. Какие кроссоверы можно купить, имея в кармане такую сумму, любой перечислит не задумываясь. Сколько стоит возможность просыпаться каждое утро в предвкушении, пока никто не измерил.

 

Тажке по теме
Август 31, 2013
Пополнение в семье Mini
В программе модельного ряда Mini появился теперь и вступительный дизельный вариант с мощностью 90 л.с., имеющий экономичный расход топлива и убедительные технические возможности.  В семье Mini пополнение. Концерн BMW расширил моторный ряд этого культового автомобильчика на вступительный дизельный вариант. Достаточно лишь одного взгляда на показатели и становится понятно почему этот 1,6 литровый Com­mon-Rail-дизель занимает первые позиции в списках. В процессе теста расход топлива дизельного Mini составил в среднем 5,8 литров на 100 км, в этом свою особенную роль сыграли серийная старт-стоп автоматик, система регенерации энергии торможения и датчик переключения скоростей. Стоит заметить, ...
Июнь 08, 2013
Ищем Джона Купера в кроссовере Mini John Cooper Works Countryman
John Cooper Works Countryman — самый противоречивый автомобиль во всём семействе Mini: высокий, полноприводный, пятидверный. Но инженеры уверяют, что особых хлопот с его доводкой не было, ведь и обычный Countryman умеет неплохо ездить. История — череда случайностей. Когда в конце пятидесятых владелец компании Cooper Car Company Джон Купер уговаривал создателя Mini Алека Иссигониса наладить выпуск «заряженных» модификаций малолитражки, ни тот ни другой ещё не подозревали ни о грядущих победах в ралли, ни о культовом статусе неказистого на вид автомобильчика, который тот получит спустя несколько лет. И уж тем более талантливые ...
Август 27, 2013
MINI Clubman: Укрощение строптивого
Обращаюсь к тем, кому сегодня хорошо за 30. Вспомните, господа, свое детство золотое, в котором, возможно, была такая забава — катание на тачках. Под тачкой подразумевалось самодельное транспортное средство: деревянная рама трапециевидной формы, рукоять, которая поворачивала на небольшой  угол переднюю ось, и три или четыре подшипника вместо колес. На тачку садились, упирались ногами в переднюю ось — и катились под горку. Асфальт в те годы служил десятилетиями, поскольку все автомобили во дворах можно было пересчитать по пальцам одной руки, и мы развлекались… Несешься вниз с приличной — не менее 30 км/ч — скоростью, ветер в ушах, слегка потряхивает, и неподражаемо ...
Июнь 14, 2013
Mini. Большая история маленького автомобиля
Трудно найти человека, который знает, что такое автомобиль, но никогда не видел Mini. За 60 с лишним лет эта малолитражка распространилась по всем континентам, обрела миллионы поклонников и продолжает с успехом жить и поныне. Правда, уже в новых руках и в современных образах, но с обязательными чертами, напоминающими о самом первом Mini. Сегодня InfoCar.ua решил вспомнить историю харизматичной британской малолитражки. Меньше некуда Так уж бывает, что гениальные и легендарные вещи начинаются с более чем банальных вещей. Именно так произошло и с Mini. В 1952 году фирмы Morris и Austin объединились в концерн BMC (British Motor Corporation), главным конструктором которого стал грек, родившийся ...