Автомобильные новости » Mazda
Здоровый образ
Июнь 14, 2013
Здоровый образ

Люди, которые регулярно посещают фитнес-клубы и тренажерные залы, за последнее время стали огромной аудиторией. Mazda превратила ее в целевую и оперативно отреагировала компактным хэтчбеком на повальное увлечение здоровым образом жизни.

Чтобы выглядеть здоровым и спортивным, не обязательно пробегать стометровку за 10 с или тянуть штангу весом полтонны. Пусть под золотисто-желтым костюмом – не перекачанные мышцы, Mazda2 выглядит подтянутым заводным хэтчем.

Основные мускулы сконцентрированы на передних колесных арках, дизайн которых словно срисован с купе Mazda RX-8. От передних крыльев к накачанным мощным «бедрам» задних крыльев идут боковые выштамповки, напоминающие бока BMW (особенно благодаря рельефу нижней кромки дверей). Добавляет стремительности и то, что подоконная линия наклонена вниз, заостряя силуэт и одновременно работая на улучшение обзорности с водительского места.

Разместиться за рулем Mazda нетрудно даже людям, чей рост превышает средний. Особенно приятно ощущать пространство над головой: если верить цифрам, этот показатель Mazda2 является лучшим в классе – 1 м спереди и около 96 см сзади. Водительское сидение в меру жесткое и достаточно цепкое. Оно двигается на 25 см по длине и на 5.5 см по высоте, а угол наклона спинки составляет 104°. Диапазон регулировки руля по высоте в 5 см тоже достаточен, но, к сожалению, он не имеет настройку по вылету. Рычаг КПП – как в мини-вэне: он находится на своеобразном «постаменте». Удобно: путь правой руки от руля к рычагу стал намного короче.

 

 

В салоне размещено внушительное количество вещевых отделений: семилитровый «бардачок», емкости для напитков и мелочи в напольной консоли между передними креслами, три отделения вдоль передней панели, карманы в дверях. Туристов наверняка порадует внушительный багажник: изначально его объем составляет 250 л, но стоит сложить задний диван, как вместительность увеличивается до 787 л. Правда, порог двери багажника – из соображения безопасности – изрядно поднят над полом.  

Жизнь в ритме

Все Mazda2, поставляемые в Россию, оснащены 1.5-литровыми 103-сильными двигателями. Выбрать можно только комплектацию (Energy и Sport) и трансмиссию: пятиступенчатую «механику» или четырехдиапазонный «автомат». Скорее всего, самым востребованным у нас станет второй вариант, причем в бюджетной версии Energy. Именно такой автомобиль цвета Golden Yellow («золотисто-желтый») и сопровождал нас по прямым и извилистым дорогам юга России.

Трасса М4 «Дон» часто напоминала московское шоссе: средний (из трех) рядов постоянно меняет направление, предоставляя кратковременную возможность для обгона. А тихоходов на трассе полно: начиная неторопливыми путешественниками и заканчивая длинными грузовиками.

Погонять удавалось не везде: на прямых участках как грибы после дождя вырастают оснащенные радарами и камерами постовые. Обычно настоящие, но иногда попадаются и картонные, которые гораздо лучше относятся к журналистам…

 

 

На роль туристического автомобиля Mazda2 подошла неплохо. Все необходимые в трехдневной командировке вещи (двоих человек) легко разместились в багажнике. Двигатель работает негромко; он не мешает прослушиванию музыки и не заставляет говорить громче. Подвеска за городом понравилась больше, чем в городе. Шасси у японцев вышло заводное, гоночное; хэтч с удовольствием вкручивался в виражи, быстро и точно следуя за поворотом руля.

Не понравилось только то, что электроусилитель не обладает обратной связью. А в городе жесткие амортизаторы постоянно обращали на себя внимание, дословно описывая трещины и ямки, которые на асфальте южных городов бывает не реже, чем в Северной столице. Разгон с «автоматом» – уверенный и динамичный, но не быстрый. Ручная коробка позволила бы уменьшить время ускорения до 100 км/ч на пару секунд, но комфорт, который обеспечивает АКПП, я бы на них не променял.

 

Переключения передач происходят плавно и своевременно. Коробка очень точно реагировала на положение и интенсивность нажатия на правую педаль, то повышая, то понижая передачу. Да и куда, собственно, спешить?

На диете

Мысли о фитнесе пришли в головы инженеров Mazda раньше, чем маркетологов. Японские техники посадили прежнюю «двойку» на строгую диету и убрали лишнее, откуда только было возможно. В результате компакт похудел на 100 кг по сравнению с предыдущим поколением! Рецепт «фигуры» Mazda2 таков: примерно 45 кг удалось сбросить за счет оптимизации конструкции кузова и применения более прочных (и легких) сплавов. Модернизация подвески высвободила 13 кг. Облегченный каркас сидений позволил уменьшить вес еще на 5 кг, а более короткие провода тоже сэкономили 3 кг. В погоне за весом инженеры даже пересмотрели крепления динамиков и петли с замком с капота, получив в каждом случае гарантированный килограмм экономии.

Mazda2 снова делит одну платформу с Ford Fiesta нового поколения. Однако на этот раз Fiesta делалась на японской базе, а не наоборот – отличный показатель того, как небольшая компания может делать большие успехи в создании небольших автомобилей.

 

 

Тажке по теме
Июнь 14, 2013
Унисекс в большом городе
Какую одежду выбрать для города? Удобную, спортивного покроя? Не поймут на работе. Деловой костюм? Не слишком комфортно – так и хочется стянуть с шеи галстук. Вот мы и мечемся между солидностью и удобством. Это касается не только одежды, но и автомобилей. А начинается все, когда мы видим красивую вещь…  НА ВИТРИНЕ Он быстро завоевывает аудиторию. Вглядитесь: есть в нем что-то от «Мини»! Плотно сбитый, самоуверенно опирающийся на расставленные по углам колеса, «Сузуки-Свифт» катит по городу, сконцентрированный на себе. То ли дело «Мазда», настоящая модница! На таких обязательно останавливается взгляд: завистливый женский оценивает макияж ...
Июнь 07, 2013
Хэтчбек Mazda2 огламурят специально для россиян
Хэтчбек Mazda2 уже старичок, потому и неудивительно, что в компании решили лишний раз напомнить о модели выпуском спецверсии. На этот раз речь идёт о лимитированном издании, подготовленном российским представительством фирмы Mazda. А раз уж основной целевой аудиторией сити-кара являются молодые женщины, то и спецверсию было решено разрабатывать совместно с журналом Cosmopolitan. Пятидверка Mazda2 Cosmo Edition будет оснащаться двигателем объёмом 1,5 л мощностью 103 л.с., который работает в паре с четырёхдиапазонным «автоматом». Комплектация будет включать в себя чёрные накладки на зеркала заднего вида, ...
Июнь 14, 2013
Mazda 2 3-х дверная
Спустя всего год после дебюта пятидверной модели Mazda2 (Мазда 2), компания представила в Женеве трехдверный вариант автомобиля. Несмотря на то, что трехдверная Mazda2 внешне практически идентична пятидверному варианту, модель имеет несколько новых дизайнерских решений, например, видоизмененное заднее стекло. Салон автомобиля Мазда 2 также незначительно отличается от пятидверной. Стандартная комплектация автомобиля Mazda2 оснащается шестью подушками безопасности и рядом систем безопасности - ABS, EBD, DSC. Линейка силовых агрегатов для Мазда 2 состоит из различных двигателей, включая дизельный, мощностью от 86 до 103 л.с. За дополнительную плату компания ...
Июнь 14, 2013
Mazda 2 5-ти дверная
Mazda2 (Мазда 2) - компактный автомобиль, который не только отлично выглядит, но и проворно ездит, без труда оставляя позади себя другие машины. Дополнительные суперсовременные детали делают Мазда 2 еще более привлекательной. Легкий и компактный автомобиль прост в управлении и приемист, отличается экономичным расходом топлива и меньшим уровнем выбросов СО2. Динамичный дизайн кузова, впечатляющий набор стандартного оборудования и богатый пакет пассивной и активной безопасности делают автомобиль очевидным выбором для молодых или юных сердцем водителей. А дополнительный аэродинамический обвес придает Mazda2 атлетический вид. Четкие контуры и мягкие переходы кузова Mazda2 ...