Автомобильные новости » Lada (ВАЗ)
Lada Granta - новая надежда автограда
Июнь 12, 2013
Lada Granta - новая надежда автограда

Фактически, новая Lada Granta – это «старая» Lada Kalina плюс 400 новых деталей. Но назвать Гранту всего лишь рестайлингом «Калины» язык не повернется. Автомобиль действительно изменился и на самом деле стал лучше прежних продуктов АвтоВАЗа. Но почивать на лаврах тольяттинцам еще рано. Kolesa.Ru выяснили, почему.

Сюрпризы поджидали еще до пробной поездки на Lada Granta. Проводив меня к машине, сотрудник автосалона объяснил мне как пользоваться брелком дополнительной сигнализации: «Если нажать на эту кнопку и немного подержать, двигатель заведется!» Нажимает. Держит. Не заводится. «Наверное это из-за вашего коллеги, который открыл заднюю дверь, пока я жал на кнопку». Дверь закрыли, еще пару раз поставили-сняли с охраны. Снова не заводится. «...Мы специально для вас машину вчера помыли, а ночью мороз ударил – наверное замерзла». Менеджер был явно встревожен, но держался молодцом, и я на самом деле поверил его удивлению неожиданной накладке. На третий раз Granta завелась! Для убедительности заглушили мотор и повторили процедуру: двигатель новой Лада без проблем запустился одним нажатием кнопки.

Впрочем, даже если бы трюк с брелоком не удался – претензии были бы не к АвтоВАЗу, а к установщикам допоборудования, ведь сигнализация с дистанционным запуском идет как опция, причем не заводская.

Я забрал ключи и попробовал устроиться за рулем Granta. Автомобиль цвета «Портвейн» был в комплектации Норма за 260 000 рублей. Поэтому в машине было все, чем на данный момент (максимальная комплектация Люкс выйдет летом 2012 года) богата Лада Гранта. Например, кожаный салон, фирменный сенсорный дисплей с навигацией, люк на всю крышу...Шучу, конечно.

Если серьезно, то салон может порадовать мягким, но не очень удобным креслом, регулируемым только по углу наклона спинки и в продольном направлении. Был даже бортовой компьютер, почему-то утверждавший, что средний расход топлива 16 литров. Дополнительная магнитола избавила от необходимости видеть пустую полку в центральной консоли. Выжал сцепление и придвинулся на оптимальное расстояние «по ногам», после чего понял, что к рулю придется тянуться. Регулировка руля есть только по высоте, поэтому пришлось пододвигать спинку. Выставил угол почти вертикально, под 90 градусов к подушке. Не самая привычная посадка, но спина уставать не должна.

Мотор заведен, место для съемок выбрано – можно ехать! Сцепление, первая передача… нет, не хочет включаться передача. Еще раз сцепление, первая передача, воткнулась, отпускаю сцепление, едем. В неудачной первой попытке справиться с коробкой передач нет ничего удивительного: еще ни один вазовский автомобиль не мог похвастать 100%-ным попаданием в цель при каждой попытке. Потом, в автосалоне, мне объяснят неисправность недостатком моего опыта: «...со временем привыкнете!». Справедливости ради стоит заметить, что только первая скорость не хотела втыкаться с первого раза. С остальными проблем не возникло; даже с задней передачей, которая включается как на «десятках» по алгоритму: «утопить рычаг вниз, потом влево и вперед».

Выезжаю с территории дилерского центра на дорогу и, позволяю себе как следует нажать на газ: благо автосалон находится в той части города, где машин в 10 утра почти нет. Мотор Lada Granta шумит изрядно, и чем выше обороты, тем звук становится все неприятнее. А вибрации от силовой установки заставляют рычаг КПП передавать дрожь руке водителя. Ждем коробку-автомат – когда она появится, недостатков у Granta может стать меньше.

Автомобиль с 8-клапанным мотором оказался очень резвым. К примеру, находящийся у нас на длительном тесте Renault Sandero также с 1.6-литровым восьмиклапанником, едет намного слабее. И тяга вазовского мотора плавно размазана по всему диапазону рабочих оборотов – без вспышек и провалов. Раньше этот восьмиклапанный мотор развивал 80 л.с., а теперь его довели до 90 за счет облегченных поршней и шатунов. А если тольяттинцы посмотрят на тюнингованные «десятки» и «двенадцатые», то смогут почерпнуть и другие способы улучшения отечественных автомобилей…

Чтобы исправить недостаточную остроту рулевого управления, ВАЗовцы устанавливают «укороченную» рейку – с ней от упора до упора руль делает всего 3 оборота вместо четырех. К тому же новый стабилизатор поперечной устойчивости между передними колесами толще прежнего и немного уменьшил крены. Но и сносы передней оси возникают чаще, чем нужно. В частности, я бы первым делом сменил зимние шины Kama Irbis на что-нибудь более качественное: уверен, что и управляемость от этого не проиграет, и шума будет поменьше.

Очень расстроили тормоза. Мое первое знакомство с педалью тормоза совпало с необходимостью замедлиться резче обычного и чуть не привела к аварии. Свободный ход у средней педали Lada Granta оказался не только слишком длинным, но усилие на ней еще и обманчиво мощное. Жмешь-жмешь, педаль тяжелеет, а эффективность – с гулькин палец.

Зато порадовали комфортабельные настройки подвески. Так и не привыкнув к тормозам, (требующим нажатия двумя ногами сразу), я не успел остановиться перед «лежачим полицейским» и в страхе ожидал удара по кузову сжатыми до предела амортизаторами. Но этого не произошло: стойки отработали неожиданно мягко.

Добравшись до площадки для съемок, я стал изучать заметно более приятный на вид (чем в Калине и Приоре) салон Lada Granta. Диапазон продольных регулировок переднего сидения оказался очень длинным: баскетболисты, которым пока еще мало платят, могут смело покупать себе Гранта. Собственно, сами кресла могли бы набить и поплотнее: поддержку спины хотелось бы видеть более хваткой.

Печка (кондиционера в нашей машине нет) быстро справляется с обогревом салона, но направление обдува меняется то с громким хлопком, то с большим усилием: зависит от конкретного положения заслонки. Электростеклоподъемники опускают стекла не до конца, а зеркала приходится настраивать вручную. Хорошо, если вы едете не один и можете попросить пассажира отрегулировать правое по необходимости. Еще выезжая из салона, я не заметил, что вижу только асфальт в правое зеркало. Мне потребовалось около двух минут, чтобы объяснить нашему фотографу, в какую сторону и насколько сильно ему нужно было вращать маленькую регулировочную ручку…

Пока жесткий пластик и недорогая ткань сидений увековечивались на цифровой носитель, я заглянул в багажник. Он в Ладе Гранта поистине огромный. По крайней мере, так кажется, глядя на широкий проем отсека и одиноко лежащий в багажной бездне набор автомобилиста.

А вот от заднего сидения не будут в восторге ни автовладелец, на пассажиры. Первый расстроится, пытаясь сложить сплошную (!) спинку дивана: на оба фиксатора по разным краям нужно нажимать одновременно. А пассажирам не понравится небольшое расстояние между приподнятым полом (под задним диваном) и передней частью дверного проема: места для ступней маловато.

Недавно Lada Granta попросили вернуться обратно в дилерские центры для устранения некоторых заводских неполадок. По-хорошему, надо бы исправить еще десяток другой мелочей – и я бы без тени сомнений рекомендовал Lada Granta своим знакомым, которым нужен новый автомобиль дешевле 300 тысяч рублей.

 

Тажке по теме
Июнь 13, 2013
ВАЗ 2113
Lada 113 (ВАЗ-2113) – рестайлинговая версия «восьмерки», производство которой началось в рамках проекта «Самара-2». Трехдверный хэтчбек ВАЗ-2113 появился во многом благодаря многочисленным обращениям автолюбителей к руководству АвтоВАЗа с просьбой о возобновлении производства переднеприводных малолитражек с кузовом трехдверный хэтчбек. В Lada 113 использованы те же конструктивные и стилистические решения, что и на уже выпускаемых автомобилях семейства «Самара-2». Как и в случае с пятидверным хэтчбеком ВАЗ-2114, «трехдверка» выпускается с неизмененной задней частью кузова от ВАЗ-2109 (исключая бампер и спойлер от ...
Июнь 13, 2013
ВАЗ Largus Van
Lada Largus (Лада Ларгус) - переднеприводный фургон с заводским индексом F90, построенный на платформе Renault Logan MCV. Производство модели стартовало в июле 2012 года. Largus стал первым совместным проектом АвтоВАЗа с Альянсом Renault-Nissan. За основу была взята проверенная временем платформа В0, на которой с успехом базируется модель Logan MCB от Renault, однако в России ее немного модернизировали. Впрочем, принципиальных изменений не последовало. В передней подвеске по-прежнему используются стойки McPherson, тогда как задняя представляет собой полузависимую конструкцию со скручивающейся балкой. В длину автомобиль вытянулся на 4470 мм, ширина его составляет 1750 мм, а высота - 1650 ...
Июнь 12, 2013
ВАЗ 2107- Инъекция от старости
Первой, лет 10 назад, была экспортная «Самара», потом «десятое» семейство, потом «Нива»... Вот, наконец, современными двигателями, выполняющими нормы Евро II, оснащают и «классику». У модернизированного мотора ВАЗ 2104 – распределенный впрыск, система улавливания паров бензина и нейтрализатор. Наряду с ними пока еще выпускают и карбюраторные «жигули». Рынок – и новых машин, и вторичный – еще не один год будет упорно предлагать автомобили с разными системами топливоподачи. А покупатели, следовательно, задаваться вопросом – что взять? Дважды семь Сегодня впрысковые моторы объемом 1,5 л устанавливают на «семерки» ...
Июнь 12, 2013
Студенты пофантазировали на тему дизайна новой Лады
Победителем конкурса был признан студент пятого курса МАМИ Дмитрий Почашев. Отечественные автопроизводители, видимо, обращаясь к европейскому опыту, тоже не оставляют без внимания работы молодых дизайнеров. Вот и на недавно завершившемся совместном конкурсе АвтоВАЗа и МАМИ были интересные работы. Давайте рассмотрим наброски первой тройки.   Перед вами работы, также вошедшие в тройку лучших. Отметим, что главной задачей было создание модели будущего, но выполненной в новой стилистике АвтоВАЗа, в которой был сделан концепт Lada XRAY. По условиям конкурса студентам предлагалось создать дизайн-проект модели класса С. При этом ...