Автомобильные новости » Great Wall
Great Wall Safe: КЛОН
Июнь 12, 2013
Great Wall Safe: КЛОН

Great Wall Motors Ltd — один из крупнейших производителей автомобилей в Китае с годовым объемом производства в 200 000 машин. И бьемся об заклад, что в скором времени львиная доля представителей этой марки будет колесить по нашим дорогам. SUV G5 один из них.

В основе SUV G5 не что иное, как Toyota 4Runner, это ни для кого не секрет. Лицензионное производство именно этой модели, как и многих других автомобилей, под своей торговой маркой и развернули ушлые китайцы. Однако они не стали слепо копировать машину и изменили некоторые кузовные элементы, дабы приблизить устаревший дизайн к сегодняшним реалиям.

В частности, была полностью пересмотрена передняя часть автомобиля. Получилось неплохо. Но стоит посмотреть на машину в профиль или сзади, и 4Runner угадывается сразу, что, в общем, и не страшно. В свое время этих машин на российских дорогах было великое множество. Однако со временем им на смену пришли другие, так скажем, официальные модели, и «американская» Toyota 4Runner ушла с нашего рынка. Во всяком случае, сейчас эту модель редко встретишь. Другое дело Great Wall SUV G5 — он на российском рынке новичок, значит, необходимо познакомиться с ним поближе.

То, что этот автомобиль стопроцентный «джип», сомнения не вызывает. 205 мм клиренса, мощная рама, на которой покоится кузов, подключаемый передний привод. Возможность работы трансмиссии в понижающем режиме и огромные колеса — 235/75R15. Все это заставляет задуматься над тем, существуют ли преграды для такой машины.

Как выяснилось во время теста, их практически нет, но при одном условии: автомобиль должен быть полноприводным. О чем это мы? Да о том, что точно такой же SUV G5 можно взять и в моноприводной комплектации. Вот только стоит ли превращать эту грозу бездорожья в банальный универсал? Наверное, нет. В конце концов, если уж вы нашли 20 490 долларов, то наверняка отыщете еще две с половиной тысячи, дабы получить в свое распоряжение настоящий внедорожник. 

Возможно, кто-то скажет, что полный привод ему ни к чему, однако… В день нашего теста город, который уже полным ходом готовился к встрече майских праздников, накрыл снежный циклон. Зима, как это принято в России, опять началась внезапно — и застала нас в поле.

Долгое время рассекая на машине с отключенным передним приводом, мы тоже рассуждали о том, что полный этой машине, в принципе, и не нужен. В меру мощный 105-сильный мотор наделяет SUV G5 неплохой динамикой, а его достаточно высокий крутящий момент на низах позволяет без труда двигаться даже по очень пересеченной местности. Однако выпавший снег все расставил на свои места. В определенный момент сцепление летних покрышек с мокрой землей стало практически нулевым, и машина начала вставать буквально на ровном месте. Двигатель ревет, колеса бешено вращаются, отбрасывая снег и грязь метров на 30, но все тщетно: поступательное движение равно нулю. Тут-то и пригодился полный привод. Перевод рычага в положение 4Н, и поведение машины меняется на глазах. Будто и нет под колесами раскисшей земли вперемешку с грязью. «Китаец» попер, да еще как!

Дальше нам уже было абсолютно безразлично, что творится под колесами. Ехали буквально куда хотели. Причем все это время у нас не было сомнения в том, что рано или поздно машине не хватит клиренса, и она чиркнет рамой о землю. Какое там! Пеньки пролетали под мостами со свистом. В общем, для людей, увлекающихся охотой и рыбалкой, или же просто любителей активного отдыха, SUV G5 в качестве транспортного средства незаменим.

Обратим внимание и на огромный багажник, в котором можно и трофей разместить, и ночь при желании провести. Вот если бы еще пользоваться им было удобно, а то перед тем как открыть, сначала необходимо опустить стекло и лишь потом, дернув изнутри ручку, откинуть створку вниз. Впрочем, китайцы в этом не виноваты — таково наследие Toyota 4Runner.

Теперь о том, что касается динамических показателей G5 на асфальте. Понятно, что ожидать особой прыти от автомобиля, мощность двигателя которого 105 л.с., а снаряженная масса 1760 кг, не стоит, но все же... Возможно, это покажется неправдоподобным, однако динамика вполне сносная. И чему мы искренне удивились, так это тому, что в салоне скорость совершенно не чувствуется. Даже на 100 км/ч ощущение такое, что едешь не быстрее «полтинника». Вероятно, причиной является своеобразная посадка водителя и пассажиров. Cиденья стоят очень низко, ввиду чего посадка не вертикальная, как во многих внедорожниках, а практически горизонтальная, как в спорткарах. Поначалу это очень непривычно, но со временем к такому положению в пространстве привыкаешь, и оно воспринимается как должное. Только выходить из машины не очень удобно: из нее буквально выпадаешь. Пол высокий, да и клиренс о-го-го. В общем, нога ступает в никуда.

Если говорить о комфорте, то у Great Wall SUV G5 он на вполне приемлемом уровне. Кожаные сиденья, электростеклоподъемники, элктрозеркала, парктроник, аудиосистема с возможностью прослушивания как кассет, так и CD, — все это и многое другое здесь есть. Вот если бы еще качество было на высшем уровне. А так... Кнопки, которыми управляется климатическая установка, западают. Неплохую, вроде бы, аудиосистему портят ужасные по звучанию динамики. Проводка свисает косой из-под торпедо. Кривоватый ряд клавиш на центральной консоли. Дверной уплотнитель держится неважно. Расширитель колесных арок недостаточно хорошо прилегает к кузову. И пусть это мелочи, но они порой и определяют отношение покупателя к товару.

Обнадеживает лишь то, что производство, на котором собирают данный автомобиль, сертифицировано ISO 9001. Ввиду этого уже сегодня гарантия на машину составляет 60 тысяч км пробега или 2 года, в зависимости оттого, что наступит раньше. Гарантия же на лакокрасочное покрытие и вовсе 6 лет. Кузов-то оцинкованный.

В общем, все составляющие будущего успеха данного автомобиля, как нам кажется, налицо. А что касается знаменитого клейма «Made in China», то оно все чаще появляется на действительно качественных товарах. Остается лишь уповать на то, что машины, выпущенные в Поднебесной, действительно будут соответствовать международным стандартам качества. Время покажет. Тем паче, что нашествие Great Wall не за горами, ведь к 2006 г. объемы производства должны увеличиться вдвое, а к 2007-му и вовсе вчетверо.

+ Высокая проходимость, большой клиренс, возможность отключения полного привода, большой багажник, приемлемая цена

– Неудобно открывать пятую дверь, невнятные тормоза, слабая штатная акустика, скромная динамика.

Технические характеристики Great Wall SUV G5

Снаряженная масса, кг – 1760
Полная масса, кг – 2430
Габариты, мм:
- длина – 4860
- ширина – 1725
- высота – 1820
База, мм – 2615
Объем багажника, л – 1400–2260
Максимальная скорость, км/ч – 140
Время разгона до 100 км/ч, с – 14
Контрольный расход топлива, л/100 км:
- городской цикл – 12
- загородный – 7
- смешанный – 9
Объем топливного бака, л – 63
Двигатель:
- тип – рядн., 4-цил. (Toyota)
- рабочий объем, см3 – 2237
- мощность, л.с. при мин-1 – 105/4200
- крутящий момент, Нм при мин-1 – 190/2400
Трансмиссия – мех., 5-ступ., с подключ. перед. мостом и пониж. передачей
Размер шин – 235/75R15
Подвеска колес (передних/задних) – независимая/зависимая
Тормоза (передние/задние) – дисковые/барабанные
Рулевое управление – глобоидальный «червяк-ролик», с ГУР
Цена, $ – 23 689

Тажке по теме
Июнь 12, 2013
Great Wall Haval H6: Чужая территория
Компания Great Wall открыла свой четвертый завод в Китае. На предприятии, расположенном в 100 км от Пекина — в городе Тяньцзинь, крупнейшем экономическом центре севера страны, будут выпускать новейший кроссовер Haval H6, который нам удалось протестировать «не отходя от кассы». Тяньцзинь — четвертый по величине мегаполис Поднебесной с населением 12 млн человек. Это город-порт и город-завод, где находятся главные морские ворота Китая и мощнейший производственный кластер. На въезде в город нас встречает частокол из флагов десятков компаний с мировым именем, открывших здесь свое производство: Coca-Cola, Pepsi, Samsung, Motorola, Honda, Toyota, Volkswagen… А теперь ...
Июнь 12, 2013
Great Wall Florid: Внушающий оптимизм
Частная китайская компания Great Wall, хорошо известная своими пикапами повышенной проходимости и внедорожниками, расширяет гамму выпускаемых автомобилей, занимая новые рыночные ниши. Свои надежды получить достойное место в популярном нынче сегменте компактных автомобилей для города компания связывает с хэтчбеком Great Wall Florid. Так сложилось, что отношение к автомобилям из Поднебесной у нас если не негативное, то пока еще довольно настороженное. В случае с Great Wall Florid недоверие существует лишь до тех пор, пока не увидишь машину собственными глазами. Выглядит-то автомобиль вполне современно. Пропорциональные линии кузова, рельефные колесные арки, а также эффект свободно лежащей крыши, ...
Июнь 12, 2013
Приставки Cross в название машины
В рамках недельного путешествия по ЮАР почти двое суток наш экипаж безраздельно владел автомобилем Great Wall Florid Cross. Когда пришло время меняться машинами, пересаживаться из маленькой уютной малолитражки в громоздкий Great Wall Hover не хотелось категорически. Если откровенно, то в начале мне совсем не улыбалось покорять просторы ЮАР на каком-то малолитражном «тапочке». Экзотики и без того хватало «выше крыши». Африка, кругом аборигены, правостороннее движение, китайские автомобили, а тут еще как-то хэтчбек-задохлик в виде Florid Cross. Но добрый коллега порекомендовал: «Садись за руль, а то ...
Июнь 12, 2013
Great Wall Pegasus: GREAT WALL PEGASUS
Бесспорно, красивое имя — это начало успеха на рынке. Какие только имена не придумывают для своих машин автопроизводители. И названия ветров, и цветов, и древних племен и даже именами мифических героев называют. И вот перед нами один из таких автомобилей, имя которому — Great Wall Pegasus. Пришелец из далекой страны призван составить конкуренцию в классе внедорожников, и для этого у него есть все необходимое: “правильная” рамная конструкция кузова, достаточно современный дизайн и богатое оснащение. Снаружи На этот раз нам на тестдрайв достался автомобиль в строгом, черном цвете, посему выглядел в потоке солидно и представительно. Довольно часто народ с любопытством ...