Автомобильные новости » Fiat
Fiat Punto: СРЕДСТВО САМОВЫРАЖЕНИЯ
Июнь 12, 2013
Fiat Punto: СРЕДСТВО САМОВЫРАЖЕНИЯ

Обновленный хэтчбек Fiat Punto представлен на рынке теперь в двух ипостасях. И если пятидверный автомобиль, с которым мы уже встречались (см. № 2, 2004), обычный «функционер», то трехдверный — еще и средство самовыражения владельца. 

Точнее владелицы: мужчина за рулем этого оригинального городского «компакта» воспринимается с трудом. По крайней мере, человек зрелого возраста. Что же касается молодежи, и особенно юных дам, то они вполне «совместимы» с трехдверным Punto. 

Взгляните на машину сзади: столь вычурные (гораздо более изощренные, чем у пятидверной версии) задние фонари нужно поискать! Общий стиль кормы здорово отличается от решения передней части, но на контрасте строится свежесть и своеобразие восприятия. Спокойный с виду Punto вдруг оказывается непохожим на... себя. И, соответственно, на других тоже. 

Внутри машинку отличает аккуратность. Это касается компоновки приборов, органов управления, комбинации двухцветного пластика в отделке. Жаль лишь, что этот самый пластик не блещет эластичностью. Зато оснащение, включающее электростеклоподъемники, кондиционер, электрозеркала и прочее — дополнительный козырь. 

Если говорить об «анатомии» передних сидений — «живется» на них вполне комфортно. Сзади гораздо теснее. В пятидверном Punto это в какой-то мере компенсируется удобством посадки, а в трехдверном, с его обременительной процедурой «внедрения» на галерку, задних пассажиров трудно назвать желанными гостями. 

Ходовые возможности машинки ориентированы на живые натуры, хотя конкурентоспособен Punto лишь в своей «весовой категории». При этом он остается очень экономичным, а значит выгодным транспортным средством. 

Сильное впечатление производит согласованность тандема «двигатель–коробка». О таком непринужденном старте и таких сглаженных (без раздражающих рывков) переключениях можно только мечтать. Зато коробчатый гул, наполняющий салон во время езды, положительных эмоций не вызывает. Подвеска — довольно жесткая, но располагающая приемлемым запасом «гуттаперчевости» и потому способная противостоять большинству выбоин. 

Руль с двухрежимным электроусилителем не слишком информативен при скоростных маневрах, но в целом удобен. А тормоза хороши без оговорок. 

В общем, совокупность качеств делает трехдверный Punto довольно привлекательным городским автомобилем. В отличие от Европы, где популярность итальянского «малыша» традиционно высока, у нас он — экзотика. И разумеется, средство самовыражения неубеленных сединами членов общества. Вопрос — где взять 11500 евро. Но, если он решен, почему и не выделиться из толпы? 

Технические характеристики Fiat Punto 3-door 

Габариты (длина/ширина/высота/база), мм — 3840/1660/1480/2460 • макс. скорость, км/ч — 172 • расход топлива (смеш. цикл), л/100 км — 6,0 • двигатель — бенз., 4-цил., 16-клап.; объем, см3 — 1242; мощность, л.с. при мин-1 — 80/5000; крут. момент, Н.м при мин-1 — 114/4000 • рулевое — с ЭУР • цена, евро — 11500. 

Тажке по теме
Июнь 12, 2013
Fiat Punto: Punto из моих снов.
Я не эксперт Авторевю и не журналист. Архитектор по образованию, я уже восьмой год работаю в команде Михаила Подорожанского художественным редактором. Каждый день — десятки метров фотопленки, разговоры об автомобилях, моторах, всяких железках...Конечно, неспроста я оказалась именно в автомобильной газете. Я люблю автомобили и все, что с ними связано, — быструю езду, путешествия. А со временем полюбила и специфическую ’водительскую’ атмосферу в нашей редакции. Но автомобилистом раньше не была — ездила на метро и только мечтала о своей машине. Но лет пять тому назад наш шеф решил, что в редакции такой газеты все, а не только журналисты, обязаны иметь права. И отправил ...
Июнь 12, 2013
Fiat Ulysse: Минивэн-оригинал.
Несмотря на резко падающие продажи FIAT, дилеры стараются порадовать российских поклонников этой итальянской марки новыми моделями. В декабре, к примеру, начались продажи минивэна Ulysse. Первый ввезенный в Россию экземпляр побывал на тесте в «Газете.Ru».Вообще-то Ulysse мы уже тестировали. Правда, с другим «шильдиком» – двумя шевронами. Дело в том, что на единой платформе создано четыре минивэна, которые отличаются лишь названиями, позиционированием, ценой ну и некоторыми мелкими деталями. Две машины семейства, представленные в 2002 году во Франкфурте, в России продаются довольно давно – Peugeot 807 и Citroen C8, с которыми Ulysse разделяет платформу. Ulysse ...
Июнь 12, 2013
Fiat Grande Punto: Большой малыш
Grande Punto ознаменовал возвращение Fiat в РоссиюМне представляется, что если у мужчины нет забот, это уже не человек, а растение. Тогда зачем ему руль? Тем более такой остренький, как у Fiat Grande Punto, еще въедет не туда… В общем, представлять этот автомобиль в качестве символа «беззаботной мужской жизни», как это делает дистрибутор, даже как-то несправедливо по отношению к модели. В Европе, где новый Punto успел снискать популярность, его выбирают вполне нормальные люди, и ездят на нем не только до ближайшей лечебницы, но и по всяким делам. Теперь, после теста, и я могу засвидетельствовать: он вполне подходит для каждодневной эксплуатации, и особенно в условиях большого ...
Июнь 12, 2013
Fiat Stilo: Дуэлянт
Несколько лет работы лучших специалистов, создание совершенно новой платформы, полный пересмотр производства, и все это с одной целью: вернувшись в средний класс, сделать его лидером Fiat Stilo. В 1998 году концерн Fiat затеял один из своих самых амбициозных проектов: создание автомобиля, опережающего другие на целое поколение. Принципиально новым должно было стать все, от облика до начинки. Главная же задача заключалась в том, чтобы удовлетворить запросы широкого круга клиентов — как любителей трехдверных спортивных машин, так и приверженцев добротных, просторных пятидверных хэтчбеков. В результате на свет появились два разных автомобиля, и сегодня речь — о трехдверном.Не хотелось ...