Автомобильные новости » Fiat
Fiat Punto: Три с половиной литра на троих.
Июнь 12, 2013
Fiat Punto: Три с половиной литра на троих.

— Хм, двенадцать-пятнадцать тысяч за новый автомобиль... Пожалуй, что и потяну, надо только все хорошенько взвесить, — размышляют сегодня многие, так называемые «представители средних слоев российского общества», а проще говоря, работящие и очень занятые люди, для которых автомобиль не роскошь, не средство передвижения, а жизненная необходимость, второй дом. Сегодня интерес к машинам малого класса растет не по дням, а по часам. И редакция, взявшись выполнить нелегкую роль разведчиков рыночного спроса, провела тест трех машин этой ценовой группы. Мы не стремились выбирать модели, близкие по характеристикам. Наоборот — взяли хорошие и разные, причем только европейского производства. Вот что из этого получилось. 
Лев Шугуров.


Общая оценка конструкции
Бог троицу любит. Поэтому мы выбрали «Ниссан Микра» (выпускается в Англии на заводе в Сандерленде), победителя европейского конкурса «Автомобиль 1993 года»; «ФИАТ Пунто» — другую типично европейскую модель, ставшую лучшей в том же конкурсе, но двумя годами позже и «Пежо 106» — неувядающего классика Старого Света. 

Все наши избранники вполне отвечают современным тенденциям автомобилестроения. У машин много общего: кузова типа «хэтчбек», передние ведущие колеса, силовой агрегат, установленный поперек моторного отсека, обширное комфортное оборудование и высокий уровень безопасности.

Отметим отдельные неординарные особенности автомобилей. На ФИАТе — реечный рулевой механизм с переменным передаточным числом, на «Ниссане» — кондиционер и бесступенчатый вариатор вместо коробки передач (входящие, подчеркиваем, в серийное оборудование), на «Пежо» — кузов, полностью сваренный из стали и оцинкованный с двух сторон. Суммарный рабочий объем двигателей этих машин почти 3,5 литра: «ФИАТ» — 1,25 л., «Ниссан» и «Пежо» — по 1 л.

Все три модели — типичные городские семейные автомобили (один из них, «Ниссан» — трехдверный и немного дамский). У всех — свои сильные стороны и, думается, 8 баллов заслужил каждый.

Пригодность к российским условиям
Подкрылки в нишах передних колес (очень полезная вещь, учитывая наш климат) есть в стандартном оборудовании всех трех моделей. Кузов из оцинкованного листа — тоже, однако, как уже говорилось, у «Пежо» в этом отношении есть неоспоримое преимущество. А вот по дорожному просвету (130 мм) «Пежо» своим конкурентам заметно уступает. 

«Противотуманки» в стандарте есть только у ФИАТа и «Пежо». На «Ниссане» и ФИАТе запаска в багажнике, а на «Пежо» — под днищем багажника, и поэтому замена колеса в случае необходимости окажется здесь делом мокрым и грязным. М-м-м!

Пробка багажника запирается только на «Пежо» и ФИАТе. И, наконец, съемные передние крылья (большое удобство при ремонте!) есть у всех троих.

Суммируем: ФИАТ — 7, «Пежо» и «Ниссан» — по 6.

Эргономика. Посадка-высадка
Вход-выход на всех трех машинах одинаково удобен, без придирок. (Конечно, мы помним, какой класс автомобилей у нас тестируется!) По внутренней ширине салона на уровне локтей лидирует ФИАТ, «Пежо» — чуть уступает, а самый тесный — «Ниссан», да и заднее сиденье у «Микры» узковато — только на двоих. У остальных — на троих. У всех рассматриваемых моделей раздельные, откидные спинки заднего сиденья. 

Коленям задних пассажиров в машинах этого класса всегда мало места, особенно если передние сиденья сдвинуты назад до упора. Но больше всего это неудобство ощущается на «Ниссане». Над головами ездоков просторней всего на ФИАТе.

Резюме: ФИАТ — 8 баллов, «Пежо» — 7, «Ниссан — 6.

Ходовые качества
Наиболее жесткой — спортивного характера — подвеской колес обладает «Ниссан». Эта достаточно высокая машина заметно кренится на поворотах, но хорошо «цепляется» за асфальт. Подвеска ФИАТа — мягкая, беззвучно проглатывающая все неровности дороги и не такая шумная, как у «Ниссана». Что касается «Пежо», то у этой машины ходовые качества — среднеарифметические и, наверное, оптимальные. Маневр «переставка» в зоне скоростей 70-80 км/ч лучше всех выполняет «Ниссан», затем идут «Пежо» и ФИАТ. Как видите, каждая модель обладает своими плюсами и минусами. Самый тяжелый и, пожалуй, нуждающийся в усилителе руль — у «Пежо». На «Ниссане» такой усилитель есть, а ФИАТ неплохо обходится и без него.

По уровню шума самым «голосистым» на разных режимах движения оказался «Ниссан». Оба других автомобиля — ощутимо тише.

Если говорить о переключении передач, то у ФИАТа великоват ход рычага, хотя сами передачи на ФИАТе и «Пежо» переключаются плавно и точно.

На первых порах на «Ниссане» несколько смущает ремень вариатора из металлических звеньев, который очень ретиво сближает и разводит клиновые шкивы. На слух создается впечатление, что обороты растут-растут-растут и вот-вот из строя выйдет сцепление. (К этому, правда, быстро привыкаешь, а в городской езде такая трансмиссия — по способу управления аналогичная автоматической КПП, по природе и ощущениям — бесступенчатая, весьма комфортна.)

Слабоваты тормоза у «Ниссана» (возможно, что нам достался неудачный экземпляр), великолепны — у ФИАТа и хороши — у «Пежо».

«Пежо» и ФИАТа по 8 баллов, «Ниссан» -7.

Динамические и экономические показатели
Поскольку в нашем трио ФИАТ оказался на 22% мощнее других машин, то, естественно, что «Пунто» —лидер и по быстроходности, и по приемистости, но соответственно имеет худшие показатели по экономичности. При равной с «Ниссаном» мощности максимальная скорость у «Пежо» выше: у французской машины поменьше лобовая площадь и получше обтекаемость.

Мотор у «Пежо», как и у «Ниссана», очень живой, легко набирает обороты, но шумный.

О расходе топлива можем судить чисто умозрительно, ориентируясь на данные заводских проспектов. Наиболее экономичен «Ниссан», затем идет «Пежо».

Таким образом, взвесив все плюсы и минусы, поставим «Пежо» и ФИАТу по 8 баллов, а «Ниссану» — 7.

Безопасность
Сегодня все горазды считать надувные подушки безопасности. У ФИАТа и «Пежо» по два эйрбега, у «Ниссана» — один (речь идет о серийной комплектации). АБС нет ни на одной машине, но на «Пежо» и ФИАТе эту систему установят за доплату.

Иммобилайзером оснащены «Ниссан» и «Пежо», а ремни безопасности, подголовники, брусья в дверях и другие элементы присутствуют на всех трех моделях в стандартном оборудовании.

Просуммируем (учитывая все-таки, что размеры автомобиля пропорциональны пассивной безопасности): «Пежо» — 7, ФИАТ и «Ниссан» по 6.

Комфорт в салоне
«Ниссан» комплектуется кондиционером, другие машины — нет. Зато у ФИАТа и «Пежо» есть электрические стеклоподъемники, а у «Пежо» и люк в крыше. Кроме того, у «Пежо» — сиденья с хорошей боковой поддержкой и очень обширные карманы в дверях. Не останавливаемся на аудиопроводке машин, тонированных стеклах и обогреве заднего стекла. Сегодня на машинах даже малого класса этим уже не удивишь.

Раздадим оценочные баллы: «Пежо» и «Ниссан» — по 7, ФИАТ — 6.

Эстетика
К разработке стайлинга «ФИАТ Пунто» приложил свою руку «ИталДизайн». Особенно обращают на себя внимание пропорции кузова, покатый капот и неожиданное архитектурное решение задних фонарей. Изящный внешний вид «Пежо» уже немного устарел, а «пухленький» словно булочка «Ниссан», как все толстячки, особой грацией не отличается.

По интерьеру — преимущество на стороне ФИАТа. Лишь немного уступает «Ниссан». Если же оценивать все в комплексе, то лидирует здесь ФИАТ, а рядом держится «Пежо». 

ФИАТ — 9, «Пежо» — 8, «Ниссан» — 7.

Цена
«Ниссан», оснащенный кондиционером и вариатором,— дороже всех. С другой стороны, «Пежо 106» представлен в самой простой в нынешнем году комплектации Simbio (но зато вы получаете в придачу подключенный сотовый телефон). «ФИАТ Пунто» с 73-сильным мотором — «особая статья». Машина немного «выпирает» из представленного ряда по вместимости и габаритам. 

«Пежо» и ФИАТ — 7, «Ниссан» — 7.

Что же в итоге? ФИАТ — 67 баллов, «Пежо» — 66 и «Ниссан» — 60 баллов.

Технические характеристики: 
Модель: Nissan Micra-GS/ FIAT Punto SX-75 /Peugeot 106XN-Symbio 
Начало выпуска: I.1992/ IX.1993/ VIII.1991 
Количество мест и дверей: 4-3 /5-5/ 5-5 
Рабочий объем, см3: 998/ 1242/ 1124 
Мощность, л.с.: 60/ 73/ 60 
при об/мин: 6000/ 5000/ 6200 
Крутящий момент, Нм: 79 /106/ 88 
при об/мин: 4000 /4000/ 3800 
Степень сжатия: 
и октановое число бензина: 9,5-95/ 9,8-95 /9,7-95 
Количество передач: 0-вариатор/ 5/ 5 
Размер шин: 155/70R13: 165/65R14: 155/70R13 
Колесная база, мм: 2360/ 2450/ 2385 
Колея колес, мм:
передних: 1365 /1370 /1380 
задних: 1325 /1350/ 1310 
Дорожный просвет, мм: 150/ 150/ 130 
Длина, мм :3720/ 3760 /3680 
Ширина, мм: 1585 /1625 /1590 
Высота, мм: 1420 /1450/ 1380 
Радиус разворота, м: 10,3/ 9,7/ 11,0 
Ширина салона (на уровне локтей), мм: 
спереди: 1220 /1378/ 1300 
сзади :1280 /1372/ 1380 
Объем багажника, м3: 0,25-0,96 /0,28-1,08 /0,22-0,72 
Снаряженная масса, кг: 775 /880 /815 
Скорость, км/ч :150/ 170 /165 
Время разгона до 100 км/ч, с: 14,9/ 12,0 /15,4 
Время прохождения 
1000 метров с места, с: 36,8 /34,5/ 36,7 
Расход топлива, л/100 км: 4,8-6,7/ 5,6-9,5/ 5,4-8,9 
Запас топлива, л: 42 /47 /45 
Розничная цена, долл.: 15 600 /12 200 /11 700 

Тажке по теме
Июнь 12, 2013
Fiat Albea: Народ хочет разобраться
«Моя дорогая не блещет красою, ни гибкостью стана, ни русой косою…» – слова незатейливой студенческой песенки раз за разом прокручиваются в памяти. Если бы не крупная и в общем-то уважаемая эмблема на фальшрадиаторной решетке, пожалуй, не догадался бы, что это ФИАТ. Fiat AlbeaВот «Панда», «Пунто», «Брава» или «Крома» воплощают фамильный стиль независимо от цен – «народных» и не очень. А машина, стоящая передо мной, все-таки безлика, хотя добротно и аккуратно собрана турецкими рабочими. Это и есть народный автомобиль итальянской марки, вновь заявляющей о себе в России после нескольких лет почти полного забвения. ...
Июнь 12, 2013
Fiat Ulysse: Одиссея продолжается.
Концерн FIAT, судя по всему, рассчитывает на долгий и славный путь своего мини-вэна Ulysse. Еще бы, имя обязывает - легендарный герой Улисс (Одиссей) странствовал долгие годы, с честью выдержал все испытания, чем и прославился. Мини-вэн, как известно, тоже путешественник. Посмотрим, оправдает ли Ulysse надежды создателей, ведь на этот раз его занесло в Россию.форма кузова этого мини-вэна не поражает новизной или необычным стилистическим решением. Традиционный европейский дизайн, добротный, но без шарма. Fiat Ulysse - одна из версий унифицированного семейства итало-французских мини-вэнов. Гамма из четырех машин была совместно разработана компаниями PSA и FIAT. Помимо Ulysse в нее входят Lancia ...
Июнь 12, 2013
"Fiat 500"-Мифы в малом формате
Красный капот с серебряными полосами, переходящими на крышу – вон внизу с такими же стоит во всеоружии «Феррари 458 Италия» в группе с «Феррари FF». Эксклюзивная серия представлена в 4 цветах.Производство Abarth 695 Tributo Ferrari в штуках: красный гоночный (1199 ), желтый «Модена» (299 ), голубой «Абу Даби» (99) , серый «Титаник» (99).Цена в Италии 43.000 евро «Абарт 695 Трибуто» компании не испортил бы, но проехать туда вниз по серпантину центральных улиц нам нельзя – послезавтра в этом закрытом районе набережной пройдут гонки Формулы 1. Команда Алонсо и Массы уже сейчас невдалеке тренируется менять ...
Июнь 12, 2013
"Fiat Linea" – еще одна модель для развивающихся стран
МАРКЕТОЛОГАМИ подмечено, что жители небогатых стран почему-то всем типам кузова предпочитают исключительно “седаны”. Поэтому чаще всего за основу новой модели, предназначенной для продаж в странах третьего мира, берется компактный европейский хэтчбек, к которому “приставляют” багажник. Благодаря этому автомобиль заметно увеличивается в размерах и становится более престижным в глазах потенциального покупателя. В целом получается не слишком красиво, зато дешево и практично… Существует и другой путь построения доступной модели. Машину изначально разрабатывают с чистого листа. Но в этом случае производителю приходится экономить каждую копейку. Например, на дизайне, ...