Автомобильные новости » Fiat
Fiat Grande Punto: Барышня и хулиган
Июнь 12, 2013
Fiat Grande Punto: Барышня и хулиган

Оба они – истинные европейцы. И появились на нашем рынке практически одновременно. Да и цены вполне сопоставимы. Однако популярность этих моделей у покупателей различается весьма сильно. Справедливо ли?

И снова здравствуйте

Как все немецкое, “Корсу” у нас всегда почитали. Благоволили к бабушке, маму, можно сказать, даже любили, а уж их наследницу – машинку нынешнего поколения – просто обожают. Шутка ли, за полгода было продано 7627 автомобилей. А ведь речь идет не о бюджетном супермини – о современной европейской модели. Между тем шестеро прямых конкурентов “Опеля” – “Гранде-Пунто”, 207, “Клио”, “Фабия”, С3 и “Поло” даже все вместе не дотянули до такого результата. И прежний лидер “Фиеста” осталась далеко позади.

Думается, дело не только в наклейке с надписью: “Сделано в Германии”. Во-первых, стоит “Опель” вполне по-божески. А во-вторых, хотя мы и не оцениваем внешность, выглядит на пять с плюсом. Пусть нарисована она по мотивам “Астры”, но получилась машинка и стройна, и весела, и привлекательна. Особенно трехдверка. Ведь с таким – не самым удобным и практичным, зато наиболее привлекательным и стильным – кузовом продается автомобилей немногим меньше, чем с 5-дверным. Разве это не осознанный выбор покупателя, руководствующегося уже не соображениями экономии, а скорее престижа? Посему мы пригласили на тест именно такую “Корсу” – симпатичную и спортивную. И чтобы мотор у нее был не самый слабый и доступный, а 80-сильный, с механической коробкой передач.

А в соперники признанному лидеру выбрали, как нам кажется, самого недооцененного из конкурентов – “Гранде-Пунто”. Популярность итальянской машины в России на порядок ниже. Вот мы и решили выяснить – почему.

Ведь завышенные поначалу цены сейчас заметно снизились. А с дизайном у “Большой Точки” всегда был полный порядок – не забудьте, малыша-крепыша а-ля “Мазерати” рисовали мастера из студии Джуджаро. Для чистоты эксперимента у соперника “Корсы” тоже 3-дверный кузов, “механика” и очень близкий по мощности 77-сильный двигатель.

Тщательнее нужно, ребята

Внешне, как мы уже сказали, оба хороши. Да и в их салонах совсем не скучно. Правда, каждый привлекателен по-своему. В “Гранде-Пунто” преобладают чистые и спокойные линии. Но цветная полоса на торпедо и такие же вставки на сиденьях и дверях заметно оживляют интерьер. Как и другая находка дизайнеров – расположившийся в правом углу передней панели забавный человечек, обыгрывающий название модели.

В “Корсе” господствует стиль техно. Рубленые формы передней панели, минималистский щиток приборов. И украшения им под стать – оранжевая, точно такая же, как у спидометра и тахометра, подсветка полупрозрачных кнопок стеклоподъемников и “ручек-крутилок” магнитолы и кондиционера. Эффектно.

С эргономикой порядок опять же у обоих. Сиденья удобны, рулевые колонки регулируются по длине и углу наклона, достаточно большие зеркала обеспечивают хорошую обзорность.

Однако ни “Гранде-Пунто”, ни “Корсе” мы не поставили высших оценок. Почему? Увы, пластик торпедо и дверных обивок ФИАТа мало того что тверд, как гранит, так еще и блестит, будто намазанный салом. Наконечник рычага коробки с добрую картофелину – не в каждую ладонь такой поместится. И здоровенная щель между козырьком над приборами и их рамкой – фи, просто дурной тон. Полтора балла долой.

На столь непрезентабельном фоне салон “Опеля” -– само благородство. Детали отделки, в частности мягкая накладка на торпедо, вполне уместно смотрелись бы и в машинах классом повыше. “Корса” не только модница, она еще и угодница. На пару подстаканников в “Опеле” больше, и под пассажирским сиденьем присутствует выдвижной лоток. Вот только с обзорностью из-за широких задних стоек просто беда. Выезжать кормой вперед из ряда припаркованных машин приходится с большой опаской.

Заметная коленная недостаточность

Но более милый на взгляд и на ощупь салон “Опеля” оказался и более тесным. Спереди гражданам с ростом 186 см будет достаточно вольготно. Над макушкой еще останется место для шляпы, а сиденье можно отодвинуть так, что еле касаешься педалей. И ни в коем случае, заметьте, не толкаешься с пассажиром локтями. Однако диван лишь для тех, кто ростом не выше 180 см. Если этим правилом пренебречь, то и потолок придется головой подпирать, и, что хуже – сильно коленями в спинку переднего кресла упираться.

В салоне же ФИАТа понимаешь, почему этот “Пунто” стал “Гранде”. Для водителя и переднего пассажира места практически столько же, как и в “Корсе”, а диван готов принять весьма долговязых товарищей без всякого контакта с потолком и передним креслом. Разумеется, троим взрослым средней комплекции здесь придется в полной мере ощутить чувство локтя. Однако из-за более высокой крыши посадка на заднее сиденье удобнее.

А ну-ка подними свой чемоданчик!

Багажники у соперников на первый взгляд одинаковые. В смысле одинаково маленького объема. Спинки дивана и у “Опеля”, начиная с комплектации “Эссеншиа”, и у ФИАТа – с исполнения “Динамик” складываются по частям. Пол у того и у другого почти ровный. Но дело не в количестве места, а в удобстве пользования. В трюм “Пунто” кроме большого дорожного чемодана можно запихнуть лишь мелкую поклажу. А погрузочная высота в 74 см… Попробуйте поставить хорошую хозяйственную сумку на стол в вашем офисе! Не очень? Минус один балл.

Нижняя кромка багажника “Корсы” на 5 см ниже. Но главное – “Энджою” и “Космо” положен двойной пол, под который легко укладываются небольшие пакеты и авоськи. При этом сверху остается ме то для одного большого чемодана.

Лошадки бывают разными

В споре моторов двух малышей решающее слово оказалось не за мощностью, а за рабочим объемом. Один распредвал, 8 клапанов и 77 лошадиных сил – двигатель “Гранде-Пунто” не может похвастать суперсовременной конструкцией. Зато в нем 1400 “кубиков”. И ездить на машинке оказалось очень интересно. Я бы даже сказал, чуть ли не зажигательно. Мотор легок на подъем – быстро раскручивается и без особой задумчивости реагирует на команды газом. Ускориться в городе для перестроения совсем не проблема. На шоссе обгоны можно совершать и со 120 км/ч. И только где-то на 140 нехватка “лошадок” в итальянском табунчике дает о себе знать – не то чтобы озорничать, даже просто чуть сильнее разогнаться у “Пунто” получается с трудом. Зато замедляется “Большая Точка” эффективно с любых скоростей. Но пятерку не ставим. Тормоза очень чувствительные и требуют привыкания. А механизм переключения передач особой четкостью не отличается – рычагом орудуешь, будто половником густой борщ мешаешь.

У “Корсы” тормоза столь же эффективны, но более информативны, а коробка работает с четкостью оружейного затвора. Вот только с динамикой не ахти – на троечку с плюсом. Очень занудный разгон на 2 и 3 передачах отбивает всякое желание ехать активно. Наша барышня, в отличие от хулигана-итальянца, любит спокойные дефиле. А ведь на бумаге “Опель” в разгоне до сотни проигрывает ФИАТу всего 0,7 с. Впрочем, 80-ти сил все же хватает, чтобы не в каждой светофорной дуэли быть последним. А на трассе со 120 км/ч обгонять можно достаточно уверенно, нужно лишь подоткнуть 4-ю передачу.

Воспитание не позволяет

С управляемостью почти та же история – “итальянец” понравился больше. “Корса” достаточно послушна. Руль острый и информативный – от упора до упора всего 2,8 оборота. Шасси, даром что простецкое, спереди “Мак-Ферсон”, сзади торсионная балка, но в поворотах автомобиль едет правильно. Однако стоило начать шустрить, как фройлен стала выкидывать коленца. Крены заметно выросли, и, что еще неприятнее, появилась склонность к заносу. Корму “Корсы” частенько приходилось отлавливать рулем, системы стабилизации у нее не было (ESP можно заказать, и мы настоятельно рекомендуем это сделать тем, кто предпочитает активный стиль вождения). Конечно, направить автомобиль на путь истинный можно без особого напряжения. Но все же заметно нежелание немецкого супермини водить дружбу с горячими драйверами.

В отличие от ФИАТа. Руль у него не такой тяжелый, но по остроте и информативности ни капельки не проигрывает “опелевскому”. А какой же “Пунто” молодец в поворотах! Инженеры настроили шасси на нейтральную управляемость, так что если переборщить с газом на входе в поворот, машина начинает ползти наружу всеми четырьмя колесами. А вызвать занос можно лишь провокационной раскачкой. Здорово, к тому же ESP, которую устанавливают только на “Спорт”, оказывается, не очень-то и нужна. хулигана-итальянца, любит спокойные дефиле. А ведь на бумаге “Опель” в разгоне до сотни проигрывает ФИАТу всего 0,7 с. Впрочем, 80-ти сил все же хватает, чтобы не в каждой светофорной дуэли быть последним. А на трассе со 120 км/ч обгонять можно достаточно уверенно, нужно лишь подоткнуть 4-ю передачу.

Не рычи

У инженеров ФИАТа вообще получилось удачное шасси. Большие и не очень неровности на асфальте энергоемкая подвеска отрабатывает здорово – без всяких буханий, лязга и стука. Чтобы пробить амортизаторы, нужно сильно постараться. Автомобиль замечательно держит скоростную прямую, а для удобства езды в городе итальянцы придумали режим “Сити”. Нажал кнопочку, и руль стал необычайно легким, надавил на газ по-хорошему, и усилие снова возрастает. Прямо-таки целая бочка меда.

Ложка дегтя в которой – неважная шумоизоляция. Гул покрышек слышен в салоне и на малых скоростях, рычание мотора давит на уши уже при 3000 об/мин. А ведь на 5-й передаче при 120 км/ч на тахометре 3800 об/мин. Так что отправляясь в дальнее путешествие, лучше запастись берушами для себя и пассажиров.

Подвеска “Корсы” более плотная. Тем не менее и она ответственно оберегает пассажиров от тряски. Но с шумоизоляцией у “Опеля” гораздо лучше. Покрышек в салоне практически не слышно, да и двигатель на высоких оборотах не сильно голосист. Для загородных путешествий с ветерком – то, что надо. Что же касается руля, то усилие на нем у немецкого супермини изменяется в зависимости от скорости. Практически “фиатовский” режим “Сити”, только работающий без всякого принуждения.

Почти отличники

И ФИАТ, и “Опель” на краштестах “ЕвроNCAP” “разбились” на отлично, получив по пять звезд. Оснащенный 6 подушками безопасности, включая боковые “занавески”, “Гранде-Пунто” заработал 33 балла за защиту взрослых пассажиров, а защиту пассажиров-детей оценили аж в 35 баллов. “Корса” в таком же снаряжении взрослых защитила на 34 балла, а детей на 32.

Но в России в базе у итальянской машины лишь фронтальные подушки и АBS. Полный же комплект эйр-бэгов положен только комплектации “Эмоушен”, а ESP исключительно “Спорту”.

Базовая комплектация “Корсы” в плане средств безопасности не богаче, но к фронтальным подушкам за $1000 можно докупить боковые и оконные. А добавив всего $390, в помощь антиблокировочной системе тормозов получите ESP.

Предложение, от которого можно отказаться

С начала года на “Гранде-Пунто” заметно снизили цены. Самый доступный автомобиль в комплектации “Актив” теперь стоит 375 000 руб. По курсу 25,5 рубля за $1 выходит $14 706. При этом в машине кроме 60-сильного моторчика с МКП будут две подушки безопасности, ABS, передние электростеклоподъемники, бортовой компьютер, обогрев передних сидений. Не так уж и дорого для современной европейской модели.

Однако итальянское предложение меркнет на фоне немецкого. “Корса” в таком же, как и у “Пунто”, оснащении на $500 дешевле. “Опель” хотя и продают за рубли, но отталкиваясь от фиксированных цен в американской валюте. Пересчет происходит по текущему курсу, установленному Центральным банком.

Хорошо укомплектованный “Гранде-Пунто-Эмоушен” с мотором в 80 сил и роботизированной коробкой на $2500 дороже “Корсы-Космо” с “роботом”. А это уже очень серьезная разница.

Стоимость же обслуживания машинок примерно одинакова – в пределах 3000 рублей за каждое нечетное ТО, четное обойдется не дороже 6000 руб. За свечи, замену ремня ГРМ и фильтры придется платить отдельно. А заезжать на плановые проверки и регулировки необходимо через каждые пятнадцать тысяч. 

Тажке по теме
Июнь 12, 2013
Fiat Marea: Воспоминание о будущем.
Эпоха безвременья в отечественном автопроме, связанная с массовым выпуском морально устаревших моделей, подходит к концу. К сожалению, самостоятельно перестроиться сообразно радикально изменившимся реалиям он оказался не в состоянии. (Причины этого - тема отдельного разговора.) И вот на столичном АЗЛК и нижегородском ГАЗе запущены масштабные проекты по выпуску соответственно Renault Megane Classic и Fiat Marea.Несмотря на то, что оба автомобиля уже были гостями журнала, мы решили вновь взять их на тест. Смысл в этом, как нам кажется, есть. Выпускаться они будут, видимо, в больших количествах и продаваться, надо думать, по вполне приемлемым ценам. Так что в скором будущем очень многие при покупке ...
Июнь 12, 2013
Fiat Ulysse: Минивэн-оригинал.
Несмотря на резко падающие продажи FIAT, дилеры стараются порадовать российских поклонников этой итальянской марки новыми моделями. В декабре, к примеру, начались продажи минивэна Ulysse. Первый ввезенный в Россию экземпляр побывал на тесте в «Газете.Ru».Вообще-то Ulysse мы уже тестировали. Правда, с другим «шильдиком» – двумя шевронами. Дело в том, что на единой платформе создано четыре минивэна, которые отличаются лишь названиями, позиционированием, ценой ну и некоторыми мелкими деталями. Две машины семейства, представленные в 2002 году во Франкфурте, в России продаются довольно давно – Peugeot 807 и Citroen C8, с которыми Ulysse разделяет платформу. Ulysse ...
Июнь 12, 2013
Fiat Panda: Как живешь, чемпион?
В те минуты, когда в Европе определялся победитель очередного конкурса «Car of the Year», на улицы Петербурга выехал ультрамариновый победитель аналогичного состязания трехлетней давности. Несмотря на то, что триумф его случился относительно давно, участники дорожного движения не выказали пренебрежения к автомобилю, а некоторые даже посторонились. Не исключено, что габариты попутной машины вызвали у обычно эгоистичных петербургских водителей, умиление и стойкое желание помочь. Любой Fiat сейчас – дебютант на нашем рынке, пусть даже дебют этот вызван сменой «опекуна». Но при этом Panda – естественно, речь идет о ней – пожалуй, единственный представленный ...
Июнь 12, 2013
Fiat Punto: Punto из моих снов.
Я не эксперт Авторевю и не журналист. Архитектор по образованию, я уже восьмой год работаю в команде Михаила Подорожанского художественным редактором. Каждый день — десятки метров фотопленки, разговоры об автомобилях, моторах, всяких железках...Конечно, неспроста я оказалась именно в автомобильной газете. Я люблю автомобили и все, что с ними связано, — быструю езду, путешествия. А со временем полюбила и специфическую ’водительскую’ атмосферу в нашей редакции. Но автомобилистом раньше не была — ездила на метро и только мечтала о своей машине. Но лет пять тому назад наш шеф решил, что в редакции такой газеты все, а не только журналисты, обязаны иметь права. И отправил ...