Автомобильные новости » Fiat
Fiat Doblo: Пассажирско-грузовой
Июнь 12, 2013
Fiat Doblo: Пассажирско-грузовой

Даже если вы не нуждаетесь в помощнике для ремонта квартиры или строительства дачи, у гражданской версии «Добло» все равно остаются плюсы. Увы, минусов не меньше.

Cмешная мордочка, глазенки-фары навыкате, лоб высокий, пузо здоровенное, и вся эта конструкция водружена на маленькие колесики. Мишка косолапый – ну не приходит другое в голову, с какой стороны к этому автомобильчику ни подойди. Однако после прошлогоднего обновления, когда с решетки радиатора дизайнеры убрали горизонтальную планку, мишкина физиономия заметно подобрела. Вообще изменений было немного – другими стали фары, задние фонари да бамперы.

Хотя неуклюжий «Добло» лишь с виду. Когда нужно было у супермаркета припарковаться, мы с ним быстро лазеечку углядели, благо сидишь в ФИАТе высоко, как за рулем вседорожника. Затем, спасибо, что длина фургончика всего четыре с четвертью метра, ловко объехали машину, оставленную меж рядов каким-то невежей, и заняли местечко почти у входа в магазин, чтобы не катить тележку с покупками через всю парковку.

А уж сколько всякой всячины можно в трюм набить! Пусть среди одноклассников по объему багажника «Добло» и не чемпион, однако грузовым отсеком на три кубометра не то что универсал среднего класса, и минивэн-то далеко не каждый может похвастать. Только вот каких-либо приспособлений для фиксации багажа в фургончике не предусмотрено и бугры колесных арок от контактов с чем-то острым и железным не защищены пластиком. Экономия. Так ведь и стоит ФИАТ в самом дорогом исполнении «Комфорт» 485 000 рублей – за $18 500 не всякую машину «гольф»-класса в базовом исполнении купишь. К тому же «Добло-Панорама» идейно не грузопассажирский (как «Добло-Карго») автомобиль, а пассажирско-грузовой. И коль уж вздумалось в багажник железку кинуть, лучше оберните ее тряпочкой.

Однако же отделка салона порадует разве что бывшего владельца «Газели». Между панелями широкие зазоры, крутилки-регуляторы кондиционера работают нечетко, пластмасса даже не пытается выглядеть благороднее, чем есть на самом деле. Зато поцарапать ее можно лишь гвоздем, да и то намеренно.

Между тем совсем скоро грузовичок от ФИАТа станет не менее родным, чем та же «Газель»: собирать его будут в Набережных Челнах. Правда, дешевле сделанных в Турции он от этого не станет. Собственно, и при нынешних ценах «Добло-Панорама» пусть ненамного, но все же доступнее, чем «каблучки» от «Рено», «Пежо» и «Ситроена» в схожих комплектациях. Главное же достоинство машины (которую, между прочим, на конкурсе коммерческих автомобилей признали лучшим вэном Европы прошлого года) – весьма просторный салон. Высокий рост и плотное сложение не помешают троим взрослым разместиться на заднем диване, никоим образом не стесняя двоих таких же здоровяков спереди. И садиться сюда удобно – без лишней физкультуры в виде наклонов и приседаний. Причем диван расположен несколько выше передних кресел, так что сидящим сзади открывается довольно широкая перспектива. Отличное решение для тех, кто любит путешествовать всей семьей и радоваться красотам природы.

Только поездки эти будут неспешными. Моторчика объемом 1,4 л и мощностью 77 л. с. ФИАТу хватает лишь для того, чтобы с двумя седоками на борту хоть как-то поспевать в потоке на скорости до 100 км/ч. А если дяденьки и тетеньки в салон набьются, да с детишками и не с пустыми чемоданами, про обгоны на трассе вообще придется забыть.

 

Распашные двери позволяют БЛИЖЕ подъезжать к месту погрузки, однако на ходу они слишком “разговорчивые”

Редкий минивэн может похвастаться таким удобством ПОСАДКИ, как у “Добло”

Пространство под крышей использовано С ТОЛКОМ. Полочка замечательно подойдет для дорожных карт или журналов

 

Впрочем, более мощного мотора я этому ФИАТу и не пожелаю. Даже если не спешить, на неровностях потряхивает весьма ощутимо. Подвеска «Добло», как и у любого грузовичка, может обеспечить относительно комфортабельную езду лишь под нагрузкой. Управляемость? Она есть. В том смысле, что когда я поворачивал «баранку» вправо, в ту же сторону направлялась и машина. Увы, адекватной обратной связи на руле не дождетесь. Так что ценителям удовольствия от вождения этот автомобиль противопоказан.

Собственно, «Панорама» на роль машины для водителя и не претендует. Ее задача перевезти группу товарищей с багажом из пункта А в пункт Б. Для поклажи места много, товарищам просторно, а на развлечение – вид из окна. В общем, миссия выполнима.

Мы решили: даже с задним диваном «Добло» остается утилитарным фургоном. Разница лишь в дополнительных местах для пассажиров. И если не нужен помощник, скажем, в бизнесе или в строительстве, то для семьи все же лучше подобрать более комфортабельный и динамичный автомобиль.

 

Тажке по теме
Июнь 12, 2013
Fiat Punto: Три с половиной литра на троих.
— Хм, двенадцать-пятнадцать тысяч за новый автомобиль... Пожалуй, что и потяну, надо только все хорошенько взвесить, — размышляют сегодня многие, так называемые «представители средних слоев российского общества», а проще говоря, работящие и очень занятые люди, для которых автомобиль не роскошь, не средство передвижения, а жизненная необходимость, второй дом. Сегодня интерес к машинам малого класса растет не по дням, а по часам. И редакция, взявшись выполнить нелегкую роль разведчиков рыночного спроса, провела тест трех машин этой ценовой группы. Мы не стремились выбирать модели, близкие по характеристикам. Наоборот — взяли хорошие и разные, причем только европейского ...
Июнь 12, 2013
Fiat Uno. Соус польский.
Во все времена FIAT лучше всего удавались именно маленькие автомобили. И хотя история концерна знает удачные изделия больших размеров, имя фирме, а в послевоенное время и основные деньги, сделали малолитражки всех мастей. У европейцев слово FIAT вызывало одни и те же ассоциации: Fiat 500, 850, 126, 127, в наше время этот ряд продолжен также типичными ’горожанами’, цифровые обозначения которых сменились именами - Panda, Unо, Cinquecento, Punto и т. д.И вот как-то раз, когда концерн FIAT решил сделать очередной городской автомобиль, руководство приняло решение не привлекать к работе своих дизайнеров и инженеров, а провести конкурс. Для него были приглашены именитые ателье ItalDesign ...
Июнь 12, 2013
Fiat 500C
Модель Fiat 500C (Фиат 500C) вызывает яркие воспоминания о незабываемом Fiat 500 1957-го года, снабженном сдвижной матерчатой крышей, незабываемом как в эмоциональном отношении, так и в функциональном. В этом автомобиле с комфортом могут разместиться 4 человека, и при этом просторность и удобство салона совершенно не пострадают. Кроме того, обеспечен максимальный уровень безопасности автомобиля и тот же уровень расхода топлива, что и в модели с закрытым кузовом. Поэтому Fiat 500C можно охарактеризовать как удобный и функциональный кабриолет, который можно эксплуатировать ежедневно и в любое время года.   Разработанная Центром Стиля Fiat, модель Фиат 500C предлагается ...
Июнь 12, 2013
Fiat Albea: Назад в будущее
Колоссальный спрос на бюджетные автомобили в России заставляет иностранных, да и отечественных автопроизводителей выпускать все новые и новые модели. Особую активность проявляют китайцы: только за последние год-полтора они вывели на наш рынок десятка два малолитражек - вспомним хотя бы Chery A21, Amulet, Lifan Breez, Hafei Brio, Princip или Symbo. Не отстают от конкурентов с Востока и именитые западные марки. Объемы продаж Renault Logan, Hyundai Accent, Nissan Almera Classic и Kia Spectra ограничиваются лишь возможностями заводов-изготовителей. Новыми, конечно, большинство перечисленных моделей назвать можно лишь с большой натяжкой: тот же Amulet «в девичестве» назывался Seat Toledo, ...