Автомобильные новости » Ferrari - технические характеристики
Ferrari 212 (Феррари 212)
Октябрь 07, 2013
Ferrari 212 (Феррари 212)

Ferrari 212 Inter впервые была представлена публике на Брюссельском автошоу в 1951 году. Эта модель сменила успешную Ferrari 166 и 195 Inter GT. 212 модель стала как бы эволюцией Ferrari 166 – аVтомобиля, предназначенного для обычных шоссейных дорог, но с потенциалом гоночного суперкара.

Автомобиль был построен на шасси Ferrari 125, а над кузовом и интерьером трудились знаменитые ателье Carrozzeria Touring, Ghia, Vignale, а также Pinin Farina. Колесная база аVтомобиля — 2250 мм. Машина оснащалась бензиновым двигателем V12 Colombo объемом 2,6 литра и мощностью 160 л.с. при 7200 об/мин. На аVтомобиль ставилась механическая пятиступенчатая коробка передач, и барабанные тормоза.

В апреле 1952 года на Туринском автосалоне была представлена модель Ferrari 212 Inter кабриолет, а осенью того же года на Парижском автосалоне — купе. Алюминиевые кузова для этих аVтомобилей разработала компания Ghia. Особенно оригинальным был дизайн купе: верхняя половина кузова окрашена в желто-коричневый цвет, нижняя — в черный. Разделявшая два цвета линия резко поднимается в хвостовой части, горизонтально проходя через багажник.

Владельцем первого экземпляра Ferrari 212 Inter с кузовом купе стал президент Аргентины Хуан Доминго Перон.

Вообще, на базе этого аVтомобиля различными кузовными фабриками было построено множество великолепных заказных кузовов.

Кузова типа Spyder изготовливали в Милане в ателье Carrozzeria Touring. Он состоял из алюминиевых панелей, закрепленных на каркасе из стальных трубок: такая конструкция носит название Superleggera («суперлегкий»).

Большое количество открытых кузовов типа Barchetta для Ferrari 212 построило это Миланское ателье. Один из самых интересных — Ferrari Touring Barchetta. Машина предназначалась для поставки в Америку, в связи с чем имеет ряд особенностей, отличавших ее от европейских аналогов. На аVтомобиле установлен 2,7-литровый двигатель мощностью 212 лошадиных сил, а в экстерьере отчетливо проглядывают «американизмы» в виде шин с белыми боковинами, хромированных ободков задних фонарей и выхлопных труб, выходящих из задних крыльев.

Первым владельцем этого аVтомобиля был Генри Форд, преклонявшийся перед маркой Ferrari. Существует версия, что подаренный мастеру аVтомобиль в некотором смысле, послужил источником вдохновения при создании знаменитого Ford Thunderbird 1955 года, выхлопные трубы которого также пронзают элементы заднего бампера. В знак уважения к Генри Форду подарок был окрашен не в традиционный красный, а в черный  «фордовский» цвет.

Тажке по теме
Октябрь 08, 2013
Ferrari 612 Scaglietti (Феррари 612 Скальетти)
Автомобиль Ferrari 612 Scaglietti – это спортивное купе класса Gran Turismo, который выпускается итальянской аVтомобильной компанией Ferrari с 2004 года. Спорткар 612 Scaglietti был спроектирован, чтобы прейти на смену прежде выпускаемой модели под названием Ferrari 456 M. Новая модель была крупнее и носила посадочную формулу 2+2, причём пространство сзади было уже довольно приемлемым для размещения взрослых людей, а не детей или сумок. Её производство осуществляется на заводе Carrozzeria Scaglietti, который располагается в Модене, Италия. Над дизайном аVтомобиля работала компания Pininfarina под руководством американского дизайнера Фрэнка Стефенсона (Frank Stephenson). Кузов Ferrari ...
Октябрь 07, 2013
Ferrari 456 (Феррари 456)
Автомобиль Ferrari 456 – это спорткар класса Gran Turismo с двигателем расположенным спереди и посадочной схемой 2+2, который был впервые представлен итальянской аVтомобильной компанией Ferrari в 1992 году на автосалоне в Париже. Над дизайном 456-ой модели работало кузовное ателье Pininfarina. За время производства Ferrari 456 было доступно две вариации под названием GT и (с 1996 года) GTA. Различия в названии были связаны с устанавливаемой трансмиссией. Модели GT оснащались 6-ступенчатой механической коробкой передач, а версии GTA, которые появились позднее, предлагались уже с 4-ступенчатой автоматической трансмиссией. Заметим, что трансмиссия устанавливалась на модель 456 по схеме Transaxle, ...
Октябрь 08, 2013
Ferrari Testarossa (Феррари Тестаросса)
Автомобиль Ferrari Testarossa – это 2-местный спорткар, который впервые был представлен итальянской аVтомобильной компанией Ferrari в октябре 1984 года на автосалоне в Париже. Эта модель пришла на смену прежде выпускаемому аVтомобилю Ferrari Berlinetta Boxer. Дизайном спорткара занималось итальянское кузовное ателье Pininfarina. Название «Testarossa», которое в переводе с итальянского означает «красная голова», была присвоено из-за окрашенных в красный цвет головок цилиндров двигателя. Основным конкурентом модели Testarossa на тот момент выступал аVтомобиль Lamborghini Countach. Кабина и двери кузова были выполнены из стали, передний и задний бампера были в свою ...
Октябрь 08, 2013
Ferrari 575 M Maranello (Феррари 575 Эм Маранелло)
Модель Ferrari 575M Maranello – это 2-дверный двухместный спортивный аVтомобиль класса Gran Turismo, который был выпущен итальянской аVтомобильной компанией Ferrari в 2002 году. Этот спорткар пришёл на смену прежде выпускаемой модели Ferrari 550 Maranello. Двигатель V12 для Ferrari 575M Maranello был позаимствован у предшествующей модели 550 Maranello, но без изменений, конечно, не обошлось. Его рабочий объём был увеличен с 5.5 литра до 5.75 литра, что позволило увеличить его мощность на 30 л.с.. Теперь она составляла 515 л.с. при 7520 об/мин (у Ferrari 550 Maranello 485 л.с. при 7000 об/мин). Однако прибавка в мощности не обошлась без изменений относительно компрессии – она была ...