Автомобильные новости » BMW
Официально представлен кроссовер BMW X5
Июнь 06, 2013
Официально представлен кроссовер BMW X5

В концерне BMW раскрыли все подробности о модели BMW X5, которая поступить в продажу в Европе в ноябре 2013 года.

Что касается изменений в экстерьере, то, несмотря на приличное число доработок, BMW X5 узнаваем. У автомобиля изменили оптику, подогнав к корпоративному стандарту, заданному BMW 3 Series, а также бамперы и решетку радиатора. Новые прорези в бампере и передних арках помогут перенаправить воздушные потоки и снизить аэродинамические завихрения в районе колес. Для кроссовера будет доступно четыре типа подвески: Comfort (с адаптивными амортизаторами), Dynamic (добавлена система активного подавления кренов), Professional (сочетает преимущества первых двух) и Adaptive M — самый спортивный.







Что касается новшеств в интерьере, то их немного. Для продажи в США автомобиль оснастили двумя сиденьями третьего ряда. Они предназначены для пассажиров, рост которых не превышает150 см. Если в дополнительных посадочных местах нет необходимости, то их можно сложить в ровный пол. Стандартный объем багажника составит при этом 650 л – на 30 л больше по сравнению с внедорожником прошлого поколения. Объемом полезного пространства при сложенном втором ряде кресел также стал больше: теперь он составляет 1870 л, что на 120 л больше в сравнении с предшественником. Внедорожник BMW X5 нового поколения оснащен мультимедийной системой iDrive, которая обзавелась 10,25-дюймовым дисплеем на центральной консоли. С ее помощью можно менять цвет, которым светодиодные лампы подсвечивают салон: освещение салона может быть, например, белым, синим или оранжевым. 



На момент начала продаж модель будет предлагаться в трех версиях: xDrive50i, xDrive30d и M50d. В первом случае модель оснастят V-образной бензиновой "восьмеркой" объемом 4,4 л, которая развивает 450 л.с. и 650 Нм крутящего момента. Двигатель сочетается с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач и позволяет 2,2-тонному внедорожнику разгоняться с места до 100 км/ч за 5 с. Наименее мощным из изначально предлагаемых моторов станет трехлитровый дизель, выдающий 258 л.с. и 560 Нм крутящего момента. Этот двигатель также сочетается с восьмидиапазонным "автоматом", а разгон с места до 100 км модификации xDrive30d займет 6,9 с. BMW M50d - топовая модификация с мотором на "тяжелом топливе" - оснащена рядной "шестеркой" объемом 3 л и восьмиступенчатым "автоматом". Мощность двигателя составляет 381 л.с. а крутящий момент – 740 Нм. До 100 км/ч внедорожник с такой силовой установкой сможет разгоняться за 5,3 с, а расход топлива в смешанном цикле составит 6,7 л. В декабре 2013 года начнутся продажи версий xDrive35i (306 л.с.), xDrive40d (313 л.с.), а также модификаций xDrive25d и sDrive25d, расход топлива которых составит 5,9 и 5,6 л на 100 км пробега соответственно. При этом последняя версия станет единственной, для которой не будет предлагаться система полного привода. Модификация xDrive30d получила беспрецедентный для своего класса коэффициент лобового сопротивления - 0,31. Также в BMW X5 нового поколения применены специальные вертикальные отверстия, которые направляют воздушные потоки в зону передних колес, где создаются воздушные "шторки", что позволяет снижать неблагоприятные аэродинамические завихрения и перенаправлять потоки в отверстия в передних крыльях.





Для кроссовера также будут доступны три пакета внешних доработок: Design Pure Experience, Design Pure Excellence и M-пакет. В первом имеется защита днища из нержавеющей стали, серебристо-матовые декоративные элементы в воздухозаборниках, накладки в задней части кузова и серебристо-матовая окантовка фальшрадиаторной решетки. В пакет Design Pure Excellence входят окрашенные в цвет кузова элементы защиты днища и колесных арок, черная окантовка "ноздрей" фальшрадиаторной решетки, Т-образные вставки в воздухозаборниках, а также хромированные элементы на заднем бампере и окантовке боковых окон. 





Напомним, что первое поколение кроссовера BMW X5 увидело свет в 1999 году на мотор-шоу в Детройте. Этот автомобиль стал первым в линейке внедорожников BMW, которая получила индекс X в названии. Разработка первого BMW X5 началась еще во времена, когда компания Land Rover принадлежала концерну BMW, так что частично опыт создания полноприводников заимствован у англичан. Сборка модели производилась на заводах в Спартанберге в США и в Мехико. Кроссовер собирался на конвейере до 2006 года (в 2003 г. модель подверглась рестайлингу). В 2001 г. был создан спортпрототип BMW X5 Le Mans, который оснащался шестилитровым двигателем V12. На нем был установлен рекорд скорости для этого класса автомобилей — 311 км/ч на Нюрбургринге.



Второе поколение кроссовера BMW X5 было представлено в 2006 году. У модели были существенные изменения в экстерьере, расширена и моторная гамма. На североамериканском рынке модель предлагалась с третьим рядом сидений. В продажу в Европе новинка поступила в 2007 году. "Заряженная" версия M, оснащенная 555-сильным V8, была показана на автосалоне в Нью-Йорке в 2009 году. Затем было проведено плановое обновление, а в 2013 году представили автомобиль третьей генерации. 

Тажке по теме
Июнь 05, 2013
АВИЛОН – лучший дилер BMW в Москве в 2012 году!
Каждый год BMW Group Россия выявляет лучшие компании среди своей дилерской сети. По итогам 2012 года в Москве почетное звание «Лучший дилер 2012 года» завоевал дилерский центр BMW компании АВИЛОН. Для определения победителей в конкурсе оценивались основные показатели деятельности дилерского предприятия: выполнение плана по продажам, уровень удовлетворенности клиентов по продажам и сервису, выполнение плана по запчастям, выполнение розничных стандартов сбыта, выполнение плана по тест-драйвам и уровень лояльности сервисных клиентов. Конкурс проходит на ежегодной основе. Впервые он был проведен в 2012 году. Для дилерского центра BMW, MINI и BMW Motorrad прошедший год стал ...
Июнь 06, 2013
BMW i8 Concept Spyder
Под субмаркой BMW i концерн BMW Group ведет разработку и создание ряда концептуальных моделей и мобильных услуг, которые отвечают изменяющимся потребностям современного общества и придают новый смысл понятию персональной мобильности. Помимо использования интеллектуальных технологий и инновационного дизайна BMW i отличается комплексным подходом, который заключается в достижении максимальной экологичности на всех этапах производства и сбыта. Вслед за представлением BMW i3 Concept и BMW i8 Concept концерн BMW Group объявил о новой концепт-модели этого семейства — BMW i8 Concept Spyder. Третий концепт-кар BMW i объединяет в себе оригинальное воплощение самых передовых технологий и яркого ...
Июнь 05, 2013
Центр водительского мастерства BMW Driving Experience предоставит авто
На время зрелищных международных соревнований, которые уже в третий раз пройдут на берегу Гребного канала в Крылатском (Москва), автомобили Центра водительского мастерства BMW Driving Experience будут исполнять роль машин безопасности. Автомобилями будут управлять маршалы, большую часть которых составят опытные гонщики. Открывать гонку на специально подготовленном автомобиле BMW M5 будут: Шеф-инструктор центра водительского мастерства BMW Driving Experience, мастер спорта и обладатель Кубка России по ралли, Алексей Маслов, и руководитель проекта BMW Driving Experience Россия, победитель этапов кубка России по ралли, призер этапов чемпионата восточной Европы по ралли, Михаил Михеев. Rally ...
Июнь 06, 2013
BMW отмечает 95 лет с даты создания
В прошедшие выходные концерн BMW Group, выпускающий автомобили люкс-класса под брендами BMW, MINI и Rolls-Royce отметил 95-летие марки BMW. 21 июля 1917 года объединенное предприятие впервые предстает как BMW GmbH, «Общество с ограниченной ответственностью «Баварский моторный завод». Эту дату принято считать днем рождения бренда BMW, чьи автомобили и мотоциклы сегодня известны во всех уголках планеты. Сегодня BMW Group является мировым лидером в продаже автомобилей люкс-класса, тем не менее история марки BMW не всегда была гладкой. Давайте же посмотрим как она развивалась. 1920-е: лучшие моторы Баварии 1930-е: победы и рекорды 1940-е: прорывы и отступления 1950-е: ...