Автомобильные новости » Audi - технические характеристики
Audi A2 (Ауди А2)
Октябрь 02, 2013
Audi A2 (Ауди А2)

AUDI A2 - компактный аVтомобиль с поперечным расположением двигателя и передним приводом.

Прототип Audi А2 — модель Al2 - впервые была представлена во Франкфурте осенью 1997 г. С момента показа концептуального аVтомобиля до начала серийного производства (начало 2000 г.) модели А2 прошло чуть более двух лет. Авомобиль произвел настоящий фурор своими размерами, привлекательной внешностью и высокой ценой для аVтомобиля такого класса.

Так у Audi появилось новое семейство легковых аVтомобилей европейского размерного класса В. Причем при изготовлении полностью алюминиевого кузова А2 используется фирменная технология ASF, как и для модели "люкс" А8. Напомним, что по этой технологии несущий каркас кузова выполняется из сварных алюминиевых профилей и навесных алюминиевых панелей. Кузов модели А2, как и у А8, флагманской модели компании Audi, спроектирован с широчайшим применением сплавов алюминия, что позволило снизить общий вес аVтомобиля до рекордного в своем классе показателя — 895 кг (в стальном исполнении аVтомобиль весил бы на 40% больше).

Модель А2 имеет отличную аэродинамику, несмотря на высокий кузов. Дело в том, что при проектировании этого аVтомобиля вовсю применяли новейшие методы компьютерной разработки, что и позволило, при высоком центре тяжести и некоторой внешней угловатости, достигнуть впечатляюще низкого уровня лобового сопротивления.

Конечно же, Audi A2 не стал "пионером" в классе субкомпактов, - первым был Mercedes A-класса. Но альтернатива от Audi выглядит гораздо более элегантной. Audi А2 действительно радует глаз и привнес много нового в дизайне аVтомобилей субкомпактного класса. Качество аVтомобиля можно ощутить, просто открыв дверь. Благодаря тому, что сделана она из алюминия, она необычайно легка и закрывается истинно по-немецки - плотно и тихо.

Перед группой разработчиков стояла задача создания максимально комфортабельного аVтомобиля при минимальных заданных размерах, обладающего высокой топливной экономичностью. При размерах (длина 3820 мм, ширина 1670 мм и высота 1550 мм) аVтомобиль имеет вместительный салон и расходует всего 2,9 или 4,2 л дизельного топлива в зависимости от выбранного типа двигателя.

Салон аVтомобиля спроектирован с учетом обеспечения комфортных условий для пассажиров, сидящих спереди, но и сзади пассажиров, причем с целью увеличения пространства для ног пассажиров задний диван опущен на 15 см относительно передних сидений. В салоне водитель и пассажиры совершенно не чувствуют того, что находятся в маленьком аVтомобиле - благодаря высокой крыше и материалам отделки салон выглядит очень просторно и не вызывает приступов клаустрофобии. "Мягкий" пластик передней панели вызывает аналогии с роскошной Audi A8, а такое количество подстаканников и емкостей для мелочей вы вряд ли найдете в каком-либо аVтомобиле этого класса. Большие окна делают обзорность в А2 просто изумительной, придавая салону еще большую легкость и простор. Достаточно большой объем багажника (350 л) за счет сложенного заднего сиденья может быть увеличен до кубометра.

В серийное оснащение аVтомобиля входит ABS, электронная система распределения тормозных усилий EBD, электронная система стабилизации ESP, подушки безопасности для водителя и пассажира, боковые подушки и многое другое, ранее предлагавшееся только в аVтомобилях бизнес-класса.

Для удобства покупателей и в подтверждение высокой надежности аVтомобиля для Audi A2 с бензиновым 1,4-литровым двигателем увеличен межсервисный интервал до 2 лет или 30 тыс. км, а для дизельного — до 50 тыс км.

Но вот как только вы начинаете ездить на этом аVтомобиле, то сразу чувствуете, что Audi A2 все же относится к классу маленьких семейных аVтомобилей. Двигатель уж очень навязчиво звучит в салоне даже на холостом ходу. В движении бензиновый двигатель все же становится более тихим, а вот дизель отчетливо гремит безотносительно к скорости движения аVтомобиля. При этом VW Polo, на котором стоят такие же двигатели, все же тише, а звук мотора на нем более "чистый". Впрочем, на более поздних А2 эта проблема решена и двигатель в них "поет" также благородно, как и на больших Audi.

Правда, на ходу А2, все же далеко даже до А3. Если аVтомобиль оснащен красивыми большими колесами, поставляемыми на заказ, то на малых скоростях его заметно бросает из стороны в сторону. На стандартных колесах эта проблема исчезает, но на высокой скорости явно не хватает ходов подвески, что заставляет аVтомобиль дергаться. В поворотах A2 заметно кренится, но благодаря очень отзывчивому управлению аVтомобиль очень легко контролировать. Электронной ABS помогает удержать его в поворотах или на скользких покрытиях. Двигатель, несмотря на малый объем, довольно активно разгоняет эту малютку, ведь алюминий позволил сделать кузов аVтомобиля очень легким.

Небольшие недостатки, главный из которых - высокая цена, вряд ли испортят впечатление от этого мини.

Тажке по теме
Октябрь 03, 2013
Audi RS4 (Ауди ЭрЭс4)
AUDI RS4 - высокомощная спортивная модификация Audi A4 с двигателем 2,7-V6-Biturbo. По мнению компании она занимает промежуточное положение между обычными и спортивными аVтомобилями. Осенью 1999 года состоялась премьера Audi RS4, который сразу завоевал титул самого мощного серийного универсала в мире. Его 2,7-литровый V6, снабженный двойным турбонаддувом. Модель RS4 отличается от S4 Avante тем, что оборудована двигателем, для которого по специальной технологии изготовляется другая головка блока цилиндров и нестандартные коленчатые валы. В результате доработок двигатель RS4 обладает мощностью 380 л. с., что позволяет RS4 разгоняться до скорости 100 км/ч за 4,9 сек. Такие показатели сравнимы с ...
Октябрь 02, 2013
Audi 90 (Ауди 90)
В сентябре 1987-го начались продажи седанов Audi 90, которые по уровню оснащения и отделки ненамного превосходили "80-й", но были оснащены более мощными силовыми агрегатами: бензиновыми четырехцилиндровыми с системой центрального впрыска рабочим объемом 2,0 л (115 л.с.), которые вытеснили из производственной программы уже устаревшие 1,9-литровые "четверки"; пятицилиндровыми - 2,0-литровым (115 л.с.) и 2,3-литровым 136-сильным (который с февраля 1987 года стал основным на экспортном, для рынка США, Audi 80). Гамму дополнили также новейшие 20-клапанные экономичные 160-сильные двигатели 2,0-и 2,3-литрового объема, которыми комплектовали и версию Quattro. Все произведенные с февраля 1987 года модели ...
Октябрь 03, 2013
Audi S5 (Ауди Эс5)
Audi S5 представляет собой двухдверное купе. Данную модель впервые представили общественности в марте 2007 года на международной автовыставке в Женеве. В том же году начался ее серийный выпуск. Над дизайном автомобиля работал маэстро Вальтер де Сильва. Выглядит S5 образцово-показательно. Классические пропорции купе — и необходимая доля изящества и грациозности. Габаритные размеры: длина — 4635 мм, ширина – 1854 мм, высота – 1369 мм, колесная база — 2751 мм. Автомобиль имеет стильный спортивный дизайн с традиционной для автомобилей Audi семейства S радиаторной решеткой — она окрашена в платиново-серый цвет, и на ней установлены вертикальные хромированные вставки. ...
Октябрь 02, 2013
Audi Cabriolet (Ауди Кабриолет)
AUDI Cabriolet - классический кабриолет с продольным расположением двигателя и передним приводом. Впервые модель Audi Cabriolet была представлена в Женеве в 1991. С декабря 1992 выпускается с двигателем 2,8 V6, с весны 1997 — с двигателем 1,8/20 V. Автомобиль выполнен на платформе модели Audi 80 B4. В целом размерами, пропорциями и основными чертами Audi Cabrio близка к аVтомобилю Ауди 80.Отличие заключается в том, что у Audi Cabriolet две двери, за счет складной крыши вместительность задней части кузова уменьшилась. Конструкция модели постоянно дорабатывалась, комплектация пополнялась новыми элементами. С 1997 выпускается вариант Audi Cabriolet — hard-top, с легкосъемным верхом ...