Автомобильные новости » Alfa Romeo - технические характеристики
Alfa Romeo Spider (Альфа Ромео Спайдер)
Октябрь 01, 2013
Alfa Romeo Spider (Альфа Ромео Спайдер)

Alfa Romeo Spider — роскошный переднеприводный спортивный кабриолет класса «гран туризмо», совместная разработка с фирмой Pininfarina.

Впервые эта модель была показана в 1994 в Париже. Двухместный Spider с откидывающимся мягким верхом повторяет основные элементы дизайна Alfa Romeo GTV. Внешнее оформление аVтомобиля выполнено в традиционно динамическом стиле: фирменный треугольный щит с хромированной окантовкой; окрашенные в цвет кузова бамперы и боковые спойлеры; клиновидный кузов с плавными, глубокими линиями; большой дверной проем; полуэллиптические фары; небольшой подъем в районе заднего колеса, переходящий в слегка приподнятую заднюю часть кузова. Складной верх снабжен электроприводом и управляется кнопкой на центральной консоли. Spider оборудован запасным колесом обычного размера, которое можно по желанию заменить рекомплектом для починки колес и электрокомпрессором, что позволяет увеличить объем багажника на 45 литров.

В стандартную комплектацию входят: кожаная отделка салона, электростеклоподъемники (автоматический со стороны водителя), внешние зеркала с электроприводом и обогревом, центральный замок, контрольная система проверки закрытия дверей и багажника, «пакет курильщика». Кроме того, специальная комплектация включает в себя отделку салона кожей Momo в красном или голубом тонах.

Безопасность определяется самой конструкцией кузова: под обшивкой капота находится внутренняя рама, обеспечивающая необходимую жесткость и прочность. Конструкция выполнена из композитного материала КМС, компонентами которого являются полистироловая смола и углепластиковое волокно. Рама и обшивка соединены друг с другом эпоксидной смолой.

Складной верх модели Spider крепится пятью скобами к алюминиевой раме; при опускании верха передние скобы плотно ложатся на верхнюю часть лобового стекла, обеспечивая хорошую аэродинамику. Сам материал съемного верха имеет два слоя: внешний (из огнеупорной ткани), внутренний, с отличными звукоизоляционными свойствами.

Автомобили серийно оборудуются ремнями безопасности с преднатяжителями и подушкой безопасности водителя, электронным ограничителем скорости.

Автомобили Alfa Romeo Spider оснащены дисковыми тормозами с сервоусилителем и четрехканальной ABS от Bosch. Это переднеприводные модели с расположенными поперечно бензиновыми и дизельными двигателями (2 свечи зажиг. на цил. — twin spark) и только с механическими коробками передач. Моторы рабочим объемом 1,8-3,0 л мощностью 144-202 л.с.

Модернизация в 2001 году затронула главным образом силовые агрегаты, число которых снижено до 2-х. Базовые исполнения теперь комплектуются 2,0-литровыми «четверками» мощностью 150 л.с., а более быстроходные — 3,0-литровыми моторами в 220 л.с.

В 2002 году появление более мощных двигателей типа JTS мощностью 165 л.с. и новой 3,2-литровой «шестерки» в 250 л.с. Новое заказное оснащение Spider включает спутниковую радионавигационную систему Blaupunkt с носителем базы картографических данных на CD-дисках. Высококлассная аудиосистема предлагается с CD-чейнджером на 10 дисков. В стандартное оснащение входят две фронтальные подушки безопасности, а также обивка салона из натуральной кожи с использованием в отделке хромированного металла.

В 2003 году модель прошла рестайлинг. Автомобиль получил обновленный внешний дизайн и улучшенный внутренний интерьер салона. Spider — образец типично итальянского подхода к дизайну спортивных машин: экспрессивные подштамповки по кузову и косой срез багажника.

Сразу видно – машина со стилем и характером. Примечательно, что на аVтомобилях этого года выпуска мягкий верх лишен электропривода. Являясь практически братом-близнецом Alfa Romeo GTV, аVтомобиль Spider, естественным образом, наделен схожими с ним техническими характеристиками — отличная маневренность, простота в управлении, экологичность, комфортабельность и безопасность. Комплектуется Alfa Romeo Spider такими же, как и у Alfa Romeo GTV двигателями — 2.0 TS, 2.0 JTS и 3.2 V6.

Дебют шестого поколения спортивного кабриолета Alfa Romeo Spider состоялся в 2006 году на автосалоне в Женеве. Модель сразу получила престижную премию «Кабриолет года». Итальянец до мелочей, он является результатом совместной работы дизайн-центра Alfa Romeo с двумя дизайнерами, чьи имена служат символом итальянского стиля во всём мире: Джуджаро и Пининфарина. Автомобиль получил стильный, но не вычурный внешний вид, который прекрасно выражал элегантность и силу. Удобное место водителя и изобилие авангардных деталей в интерьере знаменуют возвращение легенды. Автомобиль не просто красив, но также высокотехнологичен и спортивен.

Моторов два, оба бензиновые, и каждый уже знаком по моделям 159 и Brera: четырехцилиндровый (2.2 JTS, 185 л.с.) и поступающая из Австралии V-образная «шестерка» (3,2 л, 260 л.с.). Коробка передач только шестиступенчатая механическая. Причем в модификации с двигателем V6 аVтомобиль комплектуется еще и системой полного привода.

В 2008 году Alfa Romeo подвергла Spider фейслифтингу. Изменения совсем незначительны и в основном касаются веса – за счет легкосплавных дисков и использования алюминия в подвеске и тормозных суппортах. Внутри новые версии приобрели более спортивные сиденья, а позиция водителя стала более эргономичной. Обновилась приборная панель, включив управление новой системой климат-контроля и также новой навигацией. Spider получил новый цвет под названием «ледяной белый», а также 10-спицевые 18-дюймовые диски.

В гамме силовых агрегатов появился дизельный двигатель объемом 2,4 л мощностью 200 л.с. (с шестиступенчатой автоматической трансмиссией) и 210 л.с. (с трансмиссией Q-Tronic).

Alfa Romeo Spider — первоклассный аVтомобиль, указывающий на статус и социальное положение человека, сидящего за рулем этой машины. Достойный наследник Giulietta Spider и Duetto — настоящих кумиров прошлого, ставших классикой аVтомобильного мира.

Тажке по теме
Октябрь 01, 2013
Alfa Romeo 147 (Альфа Ромео 147)
На Туринском автосалоне 2000 года состоялся мировой дебют аVтомобиля Alfa Romeo 147, который сменил на конвейре хэтчбеки Alfa Romeo 145/146. По сравнению с ними новый 3-дверный хэтчбек немного прибавил в размерах. Его длина — 4160 мм, что превышает показатель предшественника на 65 мм. Автомобиль выглядит более солидно, не потеряв при этом главную фамильную особенность — спортивность. Сначала 147-я выпускалась только с трехдверным кузовом, производство пятидверного хэтчбека Alfa Romeo 147 стартовало в 2001 году. Дизайн кузова аVтомобиля выполнен в лучших традициях Alfa Romeo: капот с V-образной подштамповкой, округлые фары, вытянутая вертикально решетка радиатора, большие легкосплавные ...
Октябрь 01, 2013
Alfa Romeo 166 (Альфа Ромео 166)
Alfa Romeo 166 - комфортабельный переднеприводный седан спортивного стиля высшего среднего класса с поперечным расположением двигателя, преемница модели 164. Премьера 166 модели состоялась осенью 1998 года. Дизайн разработан центром Alfa Romeo Centro Stile под руководством шеф-дизайнера Вальтера Де Сильвы. Внешнее оформление аVтомобиля выполнено в том же стиле, что и Alfa Romeo 156 - задняя часть аVтомобиля почти полностью копирует таковую у 156 модели. Однако Alfa Romeo 166 значительно больше, передняя часть кузова приопущена, что придает машине спортивный имидж. Так же выделяются большие выштамповки по правому и левому бортам кузова, а модифицированное решение передка - фирменный треугольник ...
Октябрь 01, 2013
Alfa Romeo Giulietta (Альфа Ромео Джульетта)
Выпуск Alfa Romeo Giulietta был начат в 1954 году. Giulietta по части техники может служить образцом для многих современных аVтомобилей. На базовую версию устанавливался двигатель с двумя верхнерасположенными распределительными валами (такая схема применятся с 1926 года практически на всех бензиновых двигателях Alfa Romeo) рабочим объемом 1290 куб.см и мощностью 54 л.с. Giulietta Sprint с кузовом типа купе производилась с 1954 по 1968 год. Кузов для этом машины разработала фирма Carrozzeria Bertone. У этой модели 4-цилиндровый рядный двигатель, рабочим объемом 1290 см.к., максимамальная мощность 65 л.с. Максимальная скорость — 165 км.ч. Версия универсала на базе Giulietta разработана ...
Октябрь 01, 2013
Alfa Romeo 155 (Альфа Ромео 155)
Alfa Romeo 155 была выпущена в 1991 году. Автомобиль относится, по европейской классификации, к категории D. Этот классический четырехдверный спортивный седан предназначался для замещения 75-ой модели. Дизайн машины преднадлежит студии IDEA. Внешне, Alfa Romeo 155 имеет много похожего на предыдущие модели: 33, 75, 164. Объединив несколько моделей, создателям удалось сделать аVтомобиль с аэродинамическим коэффициентом равным всего 0.29. Модель 155 имеет более заостренные формы: узкие прямоугольные фары, хищные прорези переднего бампера, треугольник фальшрадиаторной решетки со знаменитой яркой эмблемой и достаточный внутренний объем в салоне для пяти человек и их багажа (525 л). Салон полон противоречий. ...