Автомобильные новости » Как выбирать шины
По расположению нитей в каркасе и брекере
Сентябрь 29, 2013
По расположению нитей в каркасе и брекере

Радиальные шины.

В радиальной шине корд каркаса натянут от одного борта к другому без перехлеста нитей. Направление натяжения нитей явствует из названия.

Тонкая мягкая оболочка каркаса по наружной поверхности обтянута мощным гибким брекером - поясом из высокопрочного нерастяжимого корда, как правило, стального. 

Поэтому к надписи radial (радиальная) на боковинах шин часто добавляют belted (опоясанная) или steel belted (опоясанная сталью).

Такое расположение слоев корда снижает напряжение в нитях, что позволяет уменьшить чсло слоев, придает каркасу эластичность, снижает теплообразование и сопротивление качению.

Диагональные шины.

Вам, скорее всего, не придется выбирать шины по этому признаку, так как 
диагональные уже почти полностью вытеснены с рынка радиальными шинами. Конструкция диагональных шин устарела, но их продолжают выпускать в небольших количествах потому, что они относительно дешевы в производстве. Единственное преимущество этих шин заключается в том, что у них прочнее боковина. Диагональная шина имеет каркас из одной или нескольких пар кордных слоев, расположенных так, что нити соседних слоев перекрещиваются.

Отличия между ними можно понять из прилагаемой схемы. Радиальные шины имеют много преимуществ, они более комфортны, долговечны, устойчивы, имеют более низкое сопротивление качению. Диагональные - предпочтительней на бездорожье и при высоких ударных нагрузках на колесо.

1 - борта
2 - бортовая проволока
З - каркас
4 - брекер
5 - боковина
6 - протектор

Тажке по теме
Сентябрь 29, 2013
Маркировка легковых шин
На боковине покрышки обязательно указывается наименование фирмы-производителя и название модели шины, в нашем случае: GoodYear Ultra Grip 5. Расшифровка типоразмера (P 165/65 R14 79T) P - означает что это легковая шина (в противоположенность грузовой или какой-либо другой шине). P-метрика является версией метрической системы классификации шин в США, и на европейских шинах не применяется. 165 - ширина профиля шины: Ширина шины в миллиметрах от бока до бока. Эта мерка изменяется в зависимости от ширины обода предназначенного для шины: больше для широких, меньше для узких ободов. Число показывает ширину шины с учетом рекомендованной ширины обода. 65 - высота профиля, ...
Сентябрь 29, 2013
Доп. обозначения
Reinforced - Усиленная - для шин с повышенной грузоподъемностью. Regroovable - для шин, имеющих возможность углубления рисунка нарезкой. Stell (steel belted) - указывает, что шина имеет опоясывающий металлический корд. TWI - tread wear index - указывает место расположения индикаторов износа - выступов внутри канавок протектора. После снашивания протектора до уровня этих индикаторов шина считается не пригодной для эксплуатации. Safety warning - для шин рынка США и Канады - текст на английском языке, поясняющий некоторые тонкости безопасного использования шины. Серийный номер шины - может пригодиться при выставлении рекламации. Дата изготовления шины - состоит из трех цифр, ...
Сентябрь 29, 2013
Расшифровка индекса нагрузки шины
...
Сентябрь 29, 2013
Конструкция шины
Покрышка - упругая резинокордная часть пневматической шины, воспринимающая тяговые и тормозные усилия и обеспечивающая сцепление резины с дорогой. Основными элементами покрышки являются каркас, брекер, протектор, боковины и борта. Камера (ездовая камера) - резиновая кольцевая труба со специальным вентилем. Камерная шина - покрышка в комбинации с камерой.Бескамерная шина - покрышка, не требующая камеры. Герметичность полости достигается особым строением самой покрышки и обода. Каркас - важнейшая силовая часть шины, обеспечивающая ее прочность, воспринимающая внутреннее давление воздуха и передающая нагрузки от внешних сил, действующих со стороны дороги, на колесо. Задачей каркаса является ...