Автомобильные новости » Subaru
Subaru Legacy: Legacy и Outback от $18.000
Сентябрь 16, 2013
Subaru Legacy: Legacy и Outback от $18.000

Про автомобили Subaru можно услышать много всяких историй, порой совершенно невероятных. На самом деле эти полноприводные машины с оппозитными двигателями представляют собой типичный продукт японского автопрома – достаточно простые и эффективные технические решения, отработанные за десятилетия, делают их надежными и долговечными. 
 

Появившееся в 1999 г. второе поколение Outback, как и предыдущее, базировалось на платформе Legacy. В принципе, это и был универсал Legacy, только с увеличенным клиренсом и измененными бамперами. Поэтому речь пойдет одновременно и о Legacy, и о Outback.

Двигатели

Выбор двигателей был невелик, что типично для японских автомобилей. На машины устанавливались оппозитные “четверки” объемом 2 и 2,5 л и оппозитная же “шестерка” (3 л). Машин с 2-литровыми моторами в России немного в силу того, что мощности этого двигателя для достаточно большого полноприводного автомобиля все же маловато. Были еще варианты с 2-литровыми турбомоторами, но к нам они не поставлялись, и для нашей страны это чистейшая экзотика.Двигатели объемом 2,5 л (156 л.с.) для нового поколения автомобилей были модернизированы, исчезли проблемы с перегревом мотора, в головках блока теперь вместо двух распредвалов всего по одному, но клапанов по-прежнему 16. Трехлитровые “шестерки” мощностью 209 л.с. имеют цепной привод ГРМ, в остальном порядок обслуживания и особенности этих двигателей общие. Преимущества “оппозитника” – компактность и низкий центр тяжести. Поскольку двигатель расположен внизу, все навесное оборудование вынесено наверх, под крышку капота, что позволяет лучше защитить его от грязи и облегчить доступ к нему. Но из-за того что цилиндры расположены горизонтально, головки блока практически упираются в лонжероны и проводить работы под клапанными крышками можно только приподняв мотор. Это не очень удобно, но, с другой стороны, лазить туда практически незачем. Несмотря на то что гидрокомпенсаторов зазоров клапанов нет, проверка и при необходимости регулировка тепловых зазоров предусмотрена раз в 160 тыс. км (!). 

Уже одно это свидетельствует о качестве и долговечности моторов. Замена ремня ГРМ (215 долларов) предусмотрена каждые 100 тыс. км, но не реже одного раза в два года. Масло (не ниже SJ) и фильтры требуют замены каждые 10 тыс. км. Что касается ремонтопригодности двигателей, то капремонт этих моторов в принципе возможен, предусмотрены два ремонтных размера поршневой группы. Но, по словам специалистов сервисов, гораздо проще купить “бэушный” двигатель и установить взамен вышедшего из строя. Правда, довести дело до капремонта, специально не “убивая” мотор, не так просто. Ходят легенды, что двигатели Subaru выдерживают пробег до 1 млн км. Трудно сказать, так ли это, но вот полмиллиона при своевременном обслуживании практически гарантировано.На моторах объемом 2,5 л выпуска 1999 г. встречались проблемы с запуском в сильные (–25°С) морозы. Это было связано с недостатками программного обеспечения блока управления двигателем. Проблема была решена путем изменения управляющей программы. На машинах 2001–2002 гг. также на двигателях 2,5 л в жару наблюдалась неустойчивая работа в момент отключения компрессора кондиционера, иногда мотор мог даже заглохнуть. Причиной вновь было программное обеспечение. Такие машины были отозваны для перепрограммирования блока управления, после чего проблемы исчезли. На 3-литровых моторах в 2001–2002 гг. возникали проблемы с запуском двигателя при температурах ниже –15°С, для устранения дефекта также перепрограммировались блоки управления. В принципе, все эти недочеты были вызваны переходом на более жесткие нормы токсичности выхлопа, но доработки вносились централизованно заводом-изготовителем, поэтому сегодня встретить машину с подобными “недоразумениями” маловероятно. Но если такая все же попадется, обратитесь к дилеру, и проблему наверняка устранят.

Трансмиссия

Полный привод – вот козырь Subaru. Сегодня полноприводной машиной никого не удивишь, но настройки полноприводной трансмиссии Subaru по-прежнему остаются едва ли не самыми лучшими, и управлять любой из Subaru легко на любом покрытии в любую погоду. Кроме того, полноприводные трансмиссии очень надежны и никаких хлопот владельцам не доставляют. КПП вместе с вискомуфтой и передним редуктором выполнены в одном корпусе, причем довольно компактном, задний редуктор тоже небольших размеров, поэтому детали трансмиссии из-под днища не торчат, все убрано в центральный тоннель, так что повредить картер коробки и редуктора практически невозможно. Машины рассматриваемого поколения получили новые 5-диапазонные АКПП, работающие более плавно. Автомобили с моторами объемом 2,5 л оснащались и механическими коробками с демультипликатором. Вместе с “механикой” устанавливались двухмассовые маховики с демпфером крутильных колебаний, и это единственное, что может испортить настроение владельцу подержанной Legacy или Outback. Когда демпфирующие элементы в таких маховиках немного изнашиваются, они начинают издавать характерные щелчки. С таким звуком маховик будет работать еще очень долго, но если щелчки нервируют, можно заменить маховик и механизм сцепления на узлы от автомобиля выпуска до 1999 г. – там маховик одномассовый. Стоить такая операция будет 1400 долларов. Обслуживание трансмиссии сводится к замене раз в 50 тыс. км масла в коробках и редукторах. В “автомат” требуется Dextron III, в “механику” и редукторы – GL-5. Также нужно следить за состоянием пыльников приводов, при необходимости их менять. Проблемы с трансмиссией могут возникнуть только в том случае, если владелец автомобиля решит, что у него армейский внедорожник или артиллерийский тягач, и станет использовать машину соответствующим образом. И Legacy, и Outback – легковые автомобили, пусть и полноприводные, и с увеличенным клиренсом. Если об этом помнить, то трансмиссия проживет не меньше двигателя.

Подвеска и рулевое управление

В отличие от предыдущего поколения на рассматриваемых машинах была применена новая задняя подвеска, выполненная по многорычажной схеме. Это еще улучшило и так отличные устойчивость и управляемость, а надежность и долговечность от этого не пострадали. Передняя подвеска осталась практически без изменений. Стали долговечнее стойки стабилизатора, теперь их следует менять раз в 30–40 тыс. км (40 долларов за одну). Амортизаторы на московских дорогах выдерживают 70–80 тыс. км. Наиболее дорогие версии автомобилей комплектовались амортизаторами, поддерживающими постоянный клиренс независимо от нагрузки. Их ресурс такой же, как и у обычных. Замена амортизаторов стоит около 500 долларов за пару передних и от 350 за обычные до 1350 долларов за регулируемые для задних. Сайлент-блоки и шаровые опоры (которых всего две) выдерживают 150–170 тыс. км, замена их для владельца необременительна. Иногда имевшие место проблемы с подшипниками задних ступиц на машинах прошлого поколения были вызваны не очень подходящей для наших условий конструкцией. На автомобилях рассматриваемого поколения изменена конструкция ступичного узла, и теперь долговечность и надежность значительно повысились.Рулевое управление реечное с гидроусилителем, работает надежно, проблем никаких. Примерно раз в 70 тыс. км, нужно менять рулевые наконечники (70 долларов), и все.

Тормозная система

Все тормоза дисковые, с АБС и системой стабилизации VDC. Для большей эффективности передние тормозные диски были сделаны мягче, поэтому их ресурс несколько снизился. Но все равно они выдерживают примерно 90 тыс. км (три комплекта колодок). Стоимость замены колодок – 160 долларов за передние и 130 за задние. Замена передних тормозных дисков вместе с колодками стоит около 430 долларов. Также нужно следить за состоянием тормозных шлангов и своевременно их менять. Замена тормозной жидкости предусмотрена раз в два года (30 долларов)

Кузов и электрооборудование

Для европейского рынка Legacy выпускались с кузовами седан и универсал, а Outback только с кузовом универсал. Для американского рынка выпускались и седаны с увеличенным клиренсом, которые встречаются и у нас. Проблем с ними возникнуть не должно, поскольку конструктивно эти машины абсолютно идентичны европейским и все запчасти от “европейцев” к ним подходят. Разве что при постановке на учет могут возникнуть вопросы по поводу американской светотехники, отличающейся от европейской. Кузов нареканий не вызывает, коррозионная стойкость очень хорошая. Двери у Subaru традиционно без рамок для стекол, но уплотнение стыка между стеклом и проемом сделано грамотно, сквозняков по этому стыку не бывает.Что касается отделки салона и оснащения, то автомобиль по этим параметрам можно отнести к крепким середнякам в своем классе. Все сделано добротно, аккуратно, из хороших материалов, но не более того – одним словом, по принципу разумной достаточности. Вариантов комплектации немного, но оснащены машины прилично: климат-контроль, электропакет, подогрев сидений, щеток, нередки кожаные салоны.По электрооборудованию никаких проблем не возникает, все работает надежно, что опять же типично для японских автомобилей.

Выводы

Subaru Legacy и Outback словно проектировались для наших погодных и дорожных условий. Об этом говорит и то, что Legacy начала 90-х годов и сегодня пользуются спросом на рынке подержанных иномарок. Что касается машин последнего поколения, то людям, ценящим управляемость, ходовые качества и способность автомобиля уверенно передвигаться по любому покрытию, но при этом считающим, что внедорожники несколько великоваты и тяжеловаты для них, Outback и Legacy подойдут в самый раз. К тому же эти автомобили вопреки расхожему мнению имеют хоть и обладающую некоторыми особенностями, но достаточно простую конструкцию. Трудоемкость, а следовательно, и стоимость их обслуживания и ремонта не так уж велика, поэтому при выборе подержанного автомобиля главной задачей будет найти машину в хорошем состоянии. Дело в том, что некоторые владельцы используют Subaru в качестве “джипа” и за несколько лет такой жестокой эксплуатации приводят автомобиль в плачевное состояние, хотя внешне он может выглядеть вполне прилично. Если же заниматься потом восстановлением подорванного прежним владельцем “здоровья” машины, обойтись это может недешево. Поэтому лучше перед покупкой приехать на фирменный сервис, провести тщательную диагностику, узнать, во что обойдется приведение автомобиля в порядок, и затем уже принимать решение о покупке. Что касается стоимости 3-летних машин, то в Москве за них просят от 18 тыс. долларов за Legacy до 30 тыс. долларов за Outback.

 

Тажке по теме
Сентябрь 08, 2013
Subaru Forester: Я из лесу вышел... И снова зашёл...
Примечательно, что ни на автосалоне в Детройте (там Forester впервые показался на публике — см. АР № 1, 1997), ни во Франкфурте, где был европейский дебют машины (см. АР № 18, 1997) не было практически никакой информации об ’идеологической направленности’ автомобиля. А приставленные к Леснику милые девушки-стендистки напоминали партизан из лагеря конкурентов: не слышали, не знаем, не ведаем... И все же корреспондентам Авторевю удалось раздобыть материалы для служебного пользования, в которых японские боссы доступно разъясняют своим европейским дистрибьюторам, зачем же нужен Forester.  BEST OF THE BOTH По замыслу производителей, Forester должен объединить в себе лучшие ...
Сентябрь 15, 2013
Subaru Legacy: Черная акула.
Автомобили Subaru любят и ценят во всем мире. Но на своей родине эта марка почему-то редко удостаивались громких похвал. Только в ноябре прошлого года новый Legacy был назван в Японии «Автомобилем года». «Чемпион» из Страны восходящего солнца на  тест-драйве.  Отношение к полноприводным автомобилям в нашей стране снегов и грязи всегда было очень похоже на несчастную любовь. При всей откровенной корявости «Нив» и «УАЗиков», они на протяжении многих лет неизменно боготворились определенной частью населения. Конечно, природа этих чувств понятна – их способность к перемещению по российским буеракам просто уникальна. Все остальное – ...
Июнь 10, 2013
Удивляемся серьёзности маленького купе Subaru BRZ
Цен на BRZ пока нет, но японцы обещают удержать их в пределах 1,6 млн рублей. «Живые» машины появятся к июлю. Пока в портфолио Subaru — только BRZ с «механикой». «Автомат» предложат по мере возникновения спроса. Синергия — тойотовский конёк. В данном случае синергия полезного с приятным. Тосковали-тосковали по маленькому спорткару, но так и не решились на замену переднеприводной Селики или среднемоторного родстера MR2. Эти не в тренде. Тратиться на разработку модели, ниша которой поросла бурьяном, — выбросить деньги на ветер. Зато можно дёшево и сердито заказать фирме Subaru (доля в ней принадлежит Тойоте) купе на базе Импрезы с модным ...
Сентябрь 15, 2013
Обзор новой Subaru Legacy Touring Wagon
В настоящее время принято считать, что среди всего многообразия моделей автомобильного семейства Legacy модификация «GT spec.B» обладает самым «спортивным» характером. Этот автомобиль оснащается 2-литровым двигателем с турбонаддувом а, кроме того, имеет  довольно жесткую подвеску, 18-дюймовые колеса, и некоторые другие отличительные особенности. После частичной модернизации модельного ряда Subaru Legacy все наперебой стали хвалить установленную на машину систему SI-drive. Безусловно, она стоит того. Но было бы неправильным полагать, что кроме этого модернизация не дала машине ничего нового. Экология не забыта. В ходе очередной малой модернизации автомобиля Subaru ...