Автомобильные новости » Subaru
Subaru Impreza:Обнуление счета
Сентябрь 09, 2013
Subaru Impreza:Обнуление счета

Сколько самая первая Subaru Impreza не вызывала споров. Она сразу и безоговорочно понравилась публике и тут же попала в руки англичан из «ProDrive», которые обеспечили ей славу. 

Все последующие японские вторжения во внешность и в меньшей степени в конструкцию авто вызывали обязательные споры и неизменный рост оппозиции, не желающей воспринимать изменения. При этом инженеры «Subaru» настолько любили свой продукт, что технически ничего особо и не меняли, лишь потихоньку модернизировали машину. Зато дизайнеры резвились как могли, вызывая у ценителей марки желание поучиться на них в мастерстве харакири. Так вот и продолжалась жизнь Impreza от рестайлинга к рестайлингу. 

Но неизбежное все же случилось. «Subaru» сделала абсолютно новую Impreza. Охвативший ряды знатоков ужас в основном вызван разглядыванием фотографий. Живьем машину видели единицы. На самом деле она не такая страшная, как на картинках. Но все равно нельзя понять, зачем японцы так кардинально вцепились зубами в устоявшийся имидж одной из самых известных машин в мире и уронили его до уровня примитивного хетчбэка для незатейливых домохозяек. 

Как сейчас принято, машина подросла. База увеличилась на 95 мм, высота — на 35 мм, места для задних пассажиров стало на 50 мм больше. А вот в длину хетчбэк стал короче предшественницы на 50 мм. Усовершенствована и силовая структура кузова, получившая детали из высокопрочной стали. Ее гордо именуют «Subaru Ring Shaked Reinforcement Frame Body Structure». 

В салоне все не так удручающе, как снаружи. Хотя двери лишились своей главной особенности и теперь, как и у всех на свете, получили банальные рамки окон. Зато сиденья по старой памяти ковшеобразные, с отменным спортивным профилем и гарантированным удобством посадки.

Рулевое колесо даже в такой бюджетной версии обшито кожей и регулируется по наклону и вылету. Перед глазами водителя три круглых циферблата. Главный — спидометр, градуированный до 240 км/ч, но имеющий после этой цифры поле, дающее понять, что, мол, с другим двигателем можем и быстрее. 

Моторный отсек скомпонован сверхплотно. Под капотом четырехцилиндровый 16-клапанный полуторалитровый оппозитный мотор мощностью 107 л.с. Запуск двигателя — и по кузову прокатывается легкая вибрация. У любого другого автомобиля это был бы серьезный дефект конструкции, но в данном случае вздрагивание машины всем «телом» можно рассматривать и как субаровский антураж. Малая мощность силового агрегата отчасти искупается звуком: глубоким, гудящим, отличным от рядных двигателей. Хотя, конечно, мотор ведет себя несколько скучновато. Низкие обороты сонные, средние — приемлемы, а после 5000 об/мин появляется небольшой подхват. Очень уж небольшой. На больших оборотах мотор становится явно шумным.

Но чахлая сущность мотора никак не портит впечатления от блестящего шасси. Новая Impreza по-прежнему относится к тому редкому типу автомобилей, для которых не так уж важны параметры двигателя, поскольку вне зависимости от его возможностей едет машина замечательно. Острый руль, предсказуемые реакции, отменная четкость исполнения любого маневра, при этом потрясающая плавность хода, которой у Impreza отродясь не было. 

Подвеска проглатывает все дорожные неровности и в то же время позволяет резать повороты и использовать неровные обочины. И конечно, к такому отстроенному шасси добавлены классные тормоза. Это настоящее произведение инженерного искусства. 

Удалась и новая платформа с задней многорычажной подвеской. 

И чтобы было совсем хорошо, в трансмиссии (а это настоящий полный привод с центральным дифференциалом и вискомуфтой) есть понижающая передача. Она увеличивает тяговое усилие почти в полтора раза. В некоторых случаях это очень полезно. 

Вполне возможно, что, потратив десятилетия на создание индивидуальности, маркетологи «Subaru» решили повернуться лицом к более широкому кругу покупателей. Получив простецкую внешность, новая Impreza осталась такой же безопасной, с отменными ездовыми характеристиками, как это принято у всех автомобилей фирмы. Краснеть за нее не придется ни производителю, ни будущим владельцам. Правда, придется оправдываться, рассказывая, что, несмотря на облик, это настоящая Subaru...

 

Тажке по теме
Сентябрь 09, 2013
Subaru Impreza: Когда счёт идёт на секунды.
За руль, скорее за руль! Заранее просим извинения у читателей, привыкших к традиционному построению наших тестовых материалов, когда впечатления от поездки на машине следуют за несколькими словами об ее истории, дизайне и эргономике. Мы обязательно расскажем обо всем этом, но чуть позже, - уж больно велико наше нетерпение проехаться на автомобиле, пришедшем на смену культовой модели девяностых годов. Subaru Impreza в ’заряженных’ версиях была бескомпромиссным средством молниеносного перемещения в пространстве, поэтому ее внешность и внутреннее обустройство как-то сами собой отодвинулись далеко на второй план. Почему была? Потому что перед вами - машина второго поколения, по совместительству ...
Сентябрь 15, 2013
Subaru Legacy: Дорожное знакомство
Нынешнее поколение Legacy продается с 2003 года, и пришло время вновь подогреть интерес к автомобилю, слегка обновив его. Появившиеся отличия мы оценили в марш-броске протяженностью 1200 км - до Шацких озер и обратно в Киев. Экипажу «Автоцентра» и Subaru Legacy 2,0 предстояло участие в модных нынче состязаниях на ловкость и смекалку под названием квест. Но сначала поговорим об автомобиле – ведь это обновленная версия модели. Перемены   Новые бамперы, решетка радиатора и светотехника сразу привлекают внимание. Но машина изменилась не только внешне. Обновленный 2,0-литровый двигатель вместо прежних 138 л. с. выдает 165 «лошадей»! Для атмосферного мотора это ...
Сентябрь 11, 2013
Subaru Impreza: ЗВЕРЬ
Страсть, норов, сила. Это Impreza WRX STI. Вы или годитесь для нее, или не годитесь: по-прежнему — деликатности ни на грош! Зато есть мощь. 280 «лошадей», здоровенное антикрыло на крышке багажника и нахальная «ноздря» на капоте. Самая быстрая Impreza стала совершеннее технически. И лишь усилила при этом свою харизму — почти невероятное сегодня исключение из правил. Рабочий объем двигателя увеличился и составляет 2,5 л: на пол-литра больше «омологационной» цифры для спорта по группе N4. Однако нам-то с вами не на техническую комиссию ехать, а за удовольствием от вождения. Дополнительный рабочий объем в подобных поездках мешает мало кому и редко. ...
Сентябрь 14, 2013
Subaru Impreza XV: Мода на кроссоверы достигла апогея
Определенно, мода на кроссоверы достигла своего апогея. Cегодня мы познакомимся с очередным тому подтверждением. Представьте себе, что пять лет назад кто-нибудь сказал бы вам, что Subaru перестанет продавать гражданские Impreza в России (оставив только WRX и STI), а взамен предложит псевдовнедорожную ее версию. Вы бы поверили? Сегодня сколько глаза не три, а факт остается фактом. Новоявленный кроссовер с женским именем представляется субаровским маркетологом настолько выгодным, что из линейки временно (насколько — не уточняется) удаляются как самые бюджетные версии с двигателем 1,5, так и 2-литровые. При этом за новинку объявляется достаточно нескромный стартовый ценник: без «писхологических» ...