Автомобильные новости » Mini
MINI Cooper: МИШКА НА СЕВЕРЕ
Август 30, 2013
MINI Cooper: МИШКА НА СЕВЕРЕ

В ходе январского автопробега из Москвы в Петербург культовый хэтчбек Mini проявил себя на зимней трассе с лучшей стороны. Чтобы окончательно убедиться в его бойцовских качествах, мы отправились на родину Санта-Клауса. 

Говорят, здесь, в столице Лапландии Рованиеми, тоже бывает лето. Сейчас, при минус 25 с ветром, в это верится с трудом. И десяток разноцветных Mini, зябнущих на льду заснеженного озера, кажутся совершенно беззащитными существами, особенно те, что выкрашены в желтый цыплячий цвет.

Впрочем, мы уже знаем, что внешность обманчива, и малыши способны на многое. Еще лучше в этом осведомлен Рауно Аалтонен — легендарный финский гонщик, одержавший на Mini первого поколения не одну блистательную победу в зимних условиях (например, в престижном ралли «Монте-Карло» 1967 года). Сегодня «профессор ралли» помогает понять преимущества современных Mini. И хотя теперь, сорок лет спустя, машина стала другой — более мощной, комфортабельной, безопасной — и перешла из «народного» класса в элитный «премиум», принципы ее укрощения остались прежними.

«Все начинается с правильной посадки», — учит Рауно. Его рекомендации: слегка наклонившись вперед, плотно придвинуться к спинке и, распрямившись, зафиксировать тело; руки и ноги слегка согнуты; ладони плотно охватывают руль, правая рука — на уровне трех, левая — девяти часов; перемещать руки только по верхней части руля — никаких перехватов снизу (впрочем, в большинстве случаев вращать баранку «от и до» не потребуется). «Не забудьте обесточить музыку и переключить печку на первую, тихую скорость», — напоминает «профессор». Это чтобы лучше слышать мотор, тембр звучания которого поможет правильно управлять акселератором.

Разогнавшись километров до сорока, входим в первый обозначенный фишками вираж. Система стабилизации движения позволяет сделать это без проблем, но и без куража — как в замедленном кино. Рауно предлагает отключить систему. Без электронных «тисков» Mini становится гораздо азартнее и, бешено вращая шипованной резиной, устремляется вперед.

Уверенно, словно по асфальту, преодолев пологую «змейку», приближаемся к широкому левому повороту на 180 градусов и, вывернув колеса... уходим по прямой. «Причина вылета — необоснованно высокая скорость на входе», — резюмирует Рауно.

Пробуем еще раз. Предварительно снизив темп, ныряем в вираж. Казалось бы, все сделано правильно, но машину разворачивает «против шерсти». «Колеса нужно выворачивать лишь слегка, — рекомендует титулованный наставник, — этого вполне достаточно, если в эпилоге маневра чуть подтормозить».

Очередная попытка. Первая фаза — сбросить газ. Вторая — слегка дернуть рулем в противоположную от поворота сторону. Затем, вывернув колеса на небольшой угол, подтормозить, после чего поддать газу. Реализация наставлений мастера приводит к закономерному результату: переднеприводной Mini, изящно закинув корму и облизывая передними колесами внутреннюю траекторию, послушно проходит поворот.

«А вот в таком крутом реверсном вираже, как этот, — продолжает Рауно, — не обойтись без коррекции ручником». Итак, сбросить газ, качнуть рулем, затем слегка повернуть его по курсу, ручник, газ на выходе. Главное, не перебарщивать с ручником, иначе развернет в два счета.

Нехитрые и, в общем-то, известные советы из уст «летающего финна» вселяют дополнительную уверенность. С каждым новым «кругом» темп нашего движения возрастает. 

Послушно вальсирующий на льду Mini Cooper заставляет задуматься о его высочайшем потенциале управляемости. Ведь ни один нормальный человек не станет творить подобные безобразия на обычной зимней дороге. Добавим сюда отменные, «прямолинейные» в работе тормоза, позволяющие очень точно дозировать усилие на педали и к тому же снабженные корректно помогающей замедляться на скользком покрытии антиблокировочной системой; упругую и вместе с тем не «дубовую» подвеску, которая, терпеливо «глотая» неровности, способна эффективно противостоять кренам в поворотах; податливую коробку передач (пятиступенчатая «механика») с высокой избирательностью и точностью включений, а также короткими ходами рычага; классный обзор, способствующий адекватной оценке окружающей дорожной ситуации… В общем, Mini готов на большие дела. А в умелых руках — и на подвиги.

Словно прочитав эти мысли, «профессор» Аалтонен предложил продемонстрировать возможности Mini под своим руководством. Темп «танцев на льду» в исполнении маэстро вырос на порядок. Безупречность сопровождаемых снежными вихрями «па» достигла предела. Глядя на феерическое действо, невозможно было не удивиться молниеносному перевоплощению Mini из обаятельного городского пижона в уверенного в своем превосходстве бойца. И когда Рауно эффектным филигранным разворотом на триста шестьдесят градусов со ста километров в час завершил показательные выступления, стало ясно, что аллегорический девиз мероприятия «Mini покоряет Северный полюс» соответствует результатам испытаний: Mini прошел проверку Севером. 

РАУНО ААЛТОНЕН

Рауно Аалтонену — 66. С 11 лет стал участвовать в гонках на моторных лодках, затем в мотогонках и авторалли. Летом выступал на Mercedes-Benz, зимой на Saab. В 1961 году стал «Мастером ралли» в Финляндии. В 1962-м в составе команды BMS стартовал на этапе в Монте-Карло на Mini Cooper. Через год в той же гонке и на той же машине стал третьим в общем зачете и первым в классе. В 1965-м — победы на интернациональных ралли Europameister. В январе 1967-го превосходный стиль вождения и правильный выбор резины позволили «летающему финну» (так его прозвали в народе) выиграть «Монте-Карло» в «абсолюте».

В последующие годы работал испытателем Lancia, Saab, Nissan, Citroen, Fiat и Opel. В 1976-м, став «профессором ралли», вместе с Борисом фон Брайтенбухом основал школу тренинга по вождению BMW и стал ее главным инструктором. 

Тажке по теме
Июнь 14, 2013
Турбоподхват
После того, как марку MINI приобрел концерн BMW, позиционирование брэнда поменялось кардинально. Из недорогих маленьких машинок MINI превратились в очень дорогие маленькие машинки. Для двухместного транспортного средства класса B я бы назвал сие небольшим перебором. Clio RS, «икона» среди заряженных хэтчей в этом размере, почти в два раза дешевле. Называть стоимость MINI можно «перебором», «перегибом», «излишеством», но количество машин этой марки на улицах города от подобного не уменьшится. Любит MINI народ, не весь народ, конечно, а только та его часть, которая способна выложить за маленькую игрушку на колесах стоимость упакованного по полной ...
Август 27, 2013
MINI Clubman: Задавить жабу
Когда беру машину на тест, я не смотрю, сколько она стоит. Смотрю, только когда сажусь писать статью. Это приводит к любопытным ситуациям: можно за минуту разлюбить автомобиль мечты просто потому, что он стоит как два других автомобиля мечты. Или наоборот — сказать: «Этот отстой не так уж и плох, ведь его можно купить на сдачу». Но во время теста нужно, чтобы ничего нигде не квакало. Потому-то за пару дней с универсальчиком Mini Cooper S Clubman я так и не заглянул в прайс…  Clubman — это вроде как просто Mini, растянутый на 24 сантиметра. Всего на 24 или на целых 24? Да, по сравнению со своим дедушкой Clubman больше похож на пригородную электричку, к которой ...
Август 27, 2013
MINI Clubman: Макси-MINI
Austin Seven/Morris Mini Minor, 1959-й: длина - 3,05 м, объём двигателя - 0,85 л, мощность - 24 л.с., коробка передач - четырёхступенчатая механическая. Стоимость - 500 фунтов стерлингов. Оригинальный Mini. MINI Cooper Clubman, 2008-й: длина - 3,94 м, объём двигателя - 1,6 л, мощность - 120 л.с. (бывает и больше), коробка передач - шестиступенчатая автоматическая. Стоимость - 16,5 тысяч фунтов стерлингов (в России - 1 миллион рублей). Mini? Самое удивительное, что да! Clubman - чистой воды Mini. Он насквозь пронизан духом предшественника, всё в нём говорит о том, что он - часть большой Mini-легенды. Вот только какой? Легенда Mini В конце пятидесятых, когда в Великобритании из-за Суэцкой войны ...
Август 30, 2013
MINI Cooper: Машины хорошего настроения.
«Good day sunshine!» Помните, была у Битлов такая песня? Что-то вроде «День что надо, солнце светит». Поешь ее, и настроение как-то сразу поднимается: «Ребята, весна на дворе! Улыбайтесь, черт возьми, ведь жизнь — отличная штука! Да не сворачивайте шеи, я все равно развернусь и еще раз промчу мимо вас!». И все вокруг и впрямь начинают улыбаться! Ведь сегодня у нас есть парочка «машин хорошего настроения» — добрый и прикольный Volkswagen Beetle и «взбесившаяся газонокосилка» Mini Cooper! «Долой скуку! Лучше спойте вместе со мной: Good day sunshine, good day sunshine, ва-а-у!!!» Александр Бочкарев. I need to laugh ...