Автомобильные новости » Mini
MINI Clubman: Практичность в удовольствие
Август 27, 2013
MINI Clubman: Практичность в удовольствие

Клуб любителей Mini расширяется благодаря модели Clubman. Машина гостеприимно распахивает дополнительную дверь для прохода на второй ряд и дарит больше простора. Практичности стало больше, но и от яркого драйва отказываться не придется. 

В конце 50-х создатель этого маленького авто грек Алек Иссигонис подметил, что Mini вызывает улыбку. Ситуация не изменилась и по сей день – эта машинка словно несет в себе заряд бодрости и хорошего настроения. Молодежный автомобиль с оригинальной внешностью не разочаровывает и ходовыми качествами. Ну а если потребуется чуть больше практичности? Жертвовать удовольствиями? Вовсе не обязательно! Вот вам универсал – вариация на тему Mini. Он у англичан получился настолько экстравагантным, что мешок картошки я повезу скорее на такси, чем в его багажнике. А вот отправиться на «Клабмене» с друзьями в путешествие всегда готов. Кстати, как там у него с удобством и практичностью?

Сколько дверей?

Mini Clubman гостеприимно распахивает дополнительную пассажирскую – «клубную» дверь (Clubdoor). Именно ей модель обязана своим названием. Дверь расположена с правой по ходу движения стороны и открывается против хода, что не только облегчает посадку на задний ряд, но и добавляет и без того яркому авто еще одну оригинальную деталь. А почему бы не усилить внешний эффект, сменив цельную подъемную дверь багажника двустворчатой? Ведь такое решение применялось еще на первых удлиненных Mini в 60-е годы. Сказано – сделано. Причем, как и у пассажирских дверей, одну створку (левую) не откроешь, не отворив правую. Конечно, закрывая багажник, кто-то все же перепутает порядок. Поэтому, чтобы не повредить правую дверь замком левой, на нем предусмотрели резиновую защиту. 

После рестайлинга у всех Mini  фары не поднимаются вместе с капотом. Так что в последнем остаются только отверстия для них. Такая же ситуация и с дверьми багажника. Они сделаны во всю ширину задней части машины, а для фонарей, которые закреплены на стойках, имеются «окна». Осталось опоясать задние двери вставкой под цвет крыши, и стопроцентная узнаваемость модификации Clubman сзади гарантирована.

Неудивительно, что знакомство с машиной мы начинаем со второго ряда. Дополнительная дверь не оборудована наружной ручкой, и открыть ее можно, только распахнув переднюю пассажирскую. Посадка на второй ряд облегчилась, но не в такой мере, чтобы петь ей дифирамбы. В широкий проем без центральной стойки кузова все равно приходится «нырять». Но справа на втором ряду теперь легче закрепить детское сиденье, да и сажать в него ребенка удобнее. А вот то, что сзади стало больше места для маневра и для ног, заметно – пассажиры получили бонус в виде 80 мм свободного пространства. Сам Clubman на 235 мм длиннее и на 20 мм выше базового хэтчбека. Это позволило также увеличить объем багажника на 100 литров. Да и грузоподъемность выросла на 50 кг. А как обстоят дела с удовольствием от вождения?

Все на месте

Внутри – знакомые хромированные тумблеры включения стеклоподъемников, подогрева сидений, центрального замка и др., блоки управления климат-контролем и аудиосистемой в виде эмблемы марки – все на привычных местах.

Для «Клабмена» базовым является 120-сильный 1,6-литровый мотор. В Украине также предлагается 175-сильный Mini Cooper S Clubman. Но для знакомства с машиной мы выбрали версию Cooper. По сравнению с обычным Mini Clubman тяжелее на 80 кг, но в динамике он проигрывает ему только 0,5 секунды, а по максимальной скорости – 2 км/ч. Конечно, за рулем этого не ощущаешь. При разгоне Cooper Clubman не заставит проверять спинки сидений на крепость, а работа автоматической коробки в обычном режиме и не дает повода млеть от радости. Заметна и заминка в момент кик-дауна. Поэтому каждый раз, запуская мотор кнопкой старт/стоп, тут же нажимаю круглую кнопочку с надписью Sport около селектора. В спортивном режиме отклики мотора острее и быстрее. Это облегчает выполнение обгонов на трассе. 

А если нет желания полностью отдаться на волю АКП, стандартная «бимеровская» схема переключения передач позволяет выбирать их самостоятельно. В отличие от распространенного алгоритма, при котором каждый подрулевой «лепесток» отвечает только за повышение или понижение ступени, на Mini для этого служат оба переключателя. Потянул любой из них к себе – повысил ступень, отжал от себя – понизил.

На неровной грунтовой дороге Clubman поскрипывает створками двери багажника, но на скоростных асфальтовых прямиках чувствует себя увереннее, чем короткая «трехдверка». Все-таки дополнительные сантиметры и килограммы не пропали даром. Да и жесткое отношение подвески к дороге никто не отменял. Со спортивными настройками она позволяет сосчитать все булыжники брусчатой мостовой, которые только что были под колесами «Клабмена». Так же легко можно определить глубину трещины в асфальте или насколько качественно залатано покрытие.

Но и азартной управляемости Mini Clubman не растерял. Несмотря на возросшую длину, кузов этой версии даже жестче, чем у обычной. Точностью и жесткостью рулевое управление напоминает BMW. Clubman очень уверенно держит дорогу и провоцирует смело атаковать виражи. А вот на малых скоростях он не так проворен, как обычный Mini, поскольку диаметр разворота удлиненной версии примерно на метр больше.

Клубный взнос

Универсал Clubman вызывает только положительные эмоции и не портит имидж авто с яркой управляемостью. Но «взнос» за вступление в «клуб» несколько больше – Clubman дороже на 2350 евро, чем обычный хэтчбек. При этом покупателю предлагается оригинальный автомобиль с большим количеством необычных и интересных решений.

Mini Cooper Clubman не имеет конкуренции в Украине. Ведь если создатели его «одноклассников» и разрабатывали универсал на базе хэтчбека, то их целью была именно утилитарная машина. Mini же остался самим собой – маленьким забиякой, за рулем которого мысли об увеличившейся длине и массе задвигаются в самые дальние уголки сознания. И вытаскивать из закоулков памяти слова о возросшей практичности и удобстве как-то не хочется. На первом месте – удовольствие от езды и того эффекта, который производит Clubman. 

Тажке по теме
Август 30, 2013
MINI Cooper: Машины хорошего настроения.
«Good day sunshine!» Помните, была у Битлов такая песня? Что-то вроде «День что надо, солнце светит». Поешь ее, и настроение как-то сразу поднимается: «Ребята, весна на дворе! Улыбайтесь, черт возьми, ведь жизнь — отличная штука! Да не сворачивайте шеи, я все равно развернусь и еще раз промчу мимо вас!». И все вокруг и впрямь начинают улыбаться! Ведь сегодня у нас есть парочка «машин хорошего настроения» — добрый и прикольный Volkswagen Beetle и «взбесившаяся газонокосилка» Mini Cooper! «Долой скуку! Лучше спойте вместе со мной: Good day sunshine, good day sunshine, ва-а-у!!!» Александр Бочкарев. I need to laugh ...
Июнь 14, 2013
Mini. Большая история маленького автомобиля
Трудно найти человека, который знает, что такое автомобиль, но никогда не видел Mini. За 60 с лишним лет эта малолитражка распространилась по всем континентам, обрела миллионы поклонников и продолжает с успехом жить и поныне. Правда, уже в новых руках и в современных образах, но с обязательными чертами, напоминающими о самом первом Mini. Сегодня InfoCar.ua решил вспомнить историю харизматичной британской малолитражки. Меньше некуда Так уж бывает, что гениальные и легендарные вещи начинаются с более чем банальных вещей. Именно так произошло и с Mini. В 1952 году фирмы Morris и Austin объединились в концерн BMC (British Motor Corporation), главным конструктором которого стал грек, родившийся ...
Август 31, 2013
MINI Countryman: Акселерат
Под маркой Mini баварские автомобилестроители выпускают совсем не мелкие легковушки. Так, даже и наименьшая из нынешних моделей - 3-дверный «хэтчбек» - в длину на добрые 67 см превосходит классический Morris Mini Minor конца 50-х. Так что называть ее «мини» можно разве что фигурально выражаясь. Ну а новый Countryman… Колесная база у него на 55 мм длиннее, чем у … раннего Range Rover (который вышел в свет 4 десятка лет назад). Какой еще «мини»?Когда в 60-е молодые американцы и европейцы (а затем и россияне) стали обгонять родителей в росте, их прозвали «акселератами». Вот и Countryman – выраженный «акселерат» размерного ...
Август 31, 2013
MINI Hatch: Назойливая букашка
Бывают маленькие назойливые насекомые, которые постоянно привлекают внимание. Они, вроде, не слишком заметны на лету, но ты не можешь спокойно реагировать, если они вертятся рядом. Так и хочется показать, кто здесь хозяин, размазав эту «козявку». Но есть среди них столь удалые, что поймать их не так просто. Такие маленькие, но такие быстрые... Всё, что я говорил выше, относится к MINI John Cooper Works. Эта «козявка» - головная боль всех спортивных машин, которым она встречается на пути. Разгон до сотни за 6,5 секунд и максимальная скорость 238 километров в час говорят о горячем темпераменте машины. Но пусть цифры не дадут сбить вас с толку, если кому-то они покажутся ...