Автомобильные новости » Jeep
Jeep Cherokee: Держаться корней
Август 22, 2013
Jeep Cherokee: Держаться корней

Я спросил себя – что могло бы заставить меня заиметь этот автомобиль в личное пользование? Выделить из обильного современного предложения, полюбить? Признаться, мне пришлось как следует напрячься, чтобы вообразить себя владельцем лупоглазого «американца». 

С вариантом корпоративного выбора все ясно – дареному коню в зубы не смотрят. Впрочем, в этом случае легко можно найти для себя несколько плюсов, о которых будет сказано ниже. Другой вариант – например, будь я выходцем из Техаса и живи в России, наверняка купил бы себе «джип» и ностальгировал по американскому отечеству, легко преодолевая русские дорожные препоны. Как если бы наш эмигрант, истосковавшись по потерянной родине, приобрел в «соединенном заштатье» родной УАЗ. 

Согласитесь, в УАЗе много российского, и он отлично соответствует ностальгическому настроению. Еще я представил экстремальную ситуацию – необходимость преодолеть жутчайшее бездорожье ради спасения чьей-то жизни в совершенно диком месте. Как крайний вариант.

Думаю, в этом случае безобидно выглядящий «индееец» не спасовал бы, выполнил сложное задание, пролез и пронес, заставив себя полюбить. Потом я пошел бы и купил себе точно такую машину. Ибо те, кто прошел вместе серьезное испытание, становятся настоящими друзьями. 
Но в нашей Москве дороги вроде бы уже в порядке, опять же, автопром с авторынком на месте не топчутся, и сегодня, с учетом их многообразия, Jeep Cherokee – выбор совсем не очевидный. 

Хотя, по правде говоря, для американского кондового внедорожника он не так уж и плох. По мне так вообще хорош, внешне. Стиль старых вояк Jeep сохранен. Силуэт ладно сложен, пропорционален. Цвет очень даже ничего. Однако если историю Jeep не знать, и о марке судить только по Grand Cherokee, оценка может оказаться ниже. И не будем забывать, что автомобиль нынешнего поколения дебютировал в далеком 2001 году. Ветеран уже. 

А вот салон рождает нелицеприятный отзыв. Если формально посмотреть по позициям, вроде все есть: отделка кожей, аудиосистема, подогрев кресел, кондиционер... Но при этом интерьер производит довольно-таки жалкое впечатление. Дело в дешевой пластмассе, которой отделана передняя панель, двери и некоторые другие элементы. Виновата также незамысловатая архитектура салона. Причем совершенно жесткий пластик еще и цвет имеет невзрачный. 

Думаю, будь он хотя бы черным, смотрелось бы лучше. То же можно сказать о кожаной отделке кресел: грубая блестящая поверхность невыразительного колера. Как-то уныло все это выглядит в совокупности, тоску на любого навеет. В общем, интерьер типичный американский. Причем устаревший. Зато все есть, и сидеть удобно. 

Под капотом 2,8-литровый турбодизель. Покупать машину стоит именно с этим мотором – мощности и тяги предостаточно для среднеразмерного «джипа», да и топлива потребляет по-божески (у нас получалось от 12 до 14 л в смешанном цикле). Совместно с дизелем трудится достаточно расторопный пятиступенчатый «автомат». Без нареканий. 

В свое время новый Cherokee поразил всех нехарактерной для классических «проходимцев» Jeep конструкцией с несущим кузовом. Спереди у него – полностью независимая подвеска, и лишь сзади остался рудимент в виде моста. Зато без рессор. Впрочем, по правилам офф-роуд, задний мост – никакой не рудимент, а необходимый атрибут жанра. 

Jeep Cherokee целиком и полностью отвечает понятию настоящего внедорожника. Но и на асфальте он выступил вполне членораздельно. Даже несмотря на крены, пустой и длинный руль.

Ускоряется бодро, в городе не теряется, а на трассе неожиданно раскочегарился до 190 км/ч по спидометру. Тормоза тоже оказались весьма приличными. Багажник большой, а вот сидящим на втором ряду неудобно. Пространства не хватает, да и ухватиться в повороте не за что. А сиденья плоские-плоские... 

Заядлый джипер здесь наверняка недовольно крякнет, недобрым словом помянет нашего брата-журналиста. И я его понимаю. Понимаю, что для него самое главное в салоне, да и вообще в этой машине – черный рычаг, торчащий из центрального тоннеля. И не ищите тут фрейдистской подоплеки, это – селектор полноприводной трансмиссии Cherokee. По умолчанию автомобиль заднеприводный. Но его можно сделать полноприводным, заблокировать центральный и задний межколесный дифференциалы, включить понижающую передачу. Покинуть город, выехать в карьер и творить чудеса. Гены и родословная марки отсылают нас в непролазные дебри, из которых «джипы» всегда выходили победителями. Беда лишь в том, что в городе все эти внедорожные примочки – лишь балласт, а настоящих поклонников внедорожного искусства не так много. 

Самая бюджетная модификация внедорожника оценивается в ?29 900. Это машина в комплектации Renegade с 3,7-литровым V6 и 4-ступенчатым «автоматом». Прочие версии подороже. Так, за бензиновый Cherokee Limited (тот же мотор плюс 5-ступенчатая АКПП) дилеры просят примерно в ?33 400. За дизельный Limited, вроде того, что побывал у нас на тесте, придется отдать те же ?33 400. 

 

Тажке по теме
Август 24, 2013
Jeep Patriot:Вот что значит патриот
Национальную и брендовую принадлежность Jeep Patriot определяешь с первого взгляда. Вертикальные прорези решетки радиатора, как у Willys, круглые фары, трапециевидные арки колес, плоские панели кузова – все это стало визитной карточкой марки. А небольшая площадь и высоко поднятая линия остекления создают чувство защищенности от внешнего мира.Пластик панелей твердый, зато стойкий к царапинам. С органами управления все в порядке, но листать информацию машрутного компьютера кнопкой а щитке приборов неудобно. На панели приборов есть почти все, даже компас! Но индикатора включения наружного освещения нет. Пластик панелей твердый, зато стойкий к царапинам. С органами управления все ...
Август 22, 2013
Jeep Cherokee: Хороший индеец-полноприводной индеец.
Выбирая кандидатуру на тест подержанного автомобиля, мы погрузились в пучины дискуссий. Ну, что это будет внедорожник, сомнений не оставалось; такова уж идеологическая линия номера ’Колёс’, который вы держите в руках. Но какой именно? С одной стороны, надо бы взять что-нибудь милое практичным сердцам обеспеченных соотечественников и среди них же популярное. Типа Ford Explorer и Opel Frontera. А может, даже ’восьмидесятый’ Land Cruiser. С другой - душа просила экзотики, как минимум Land Rover Defender или Isuzu Trooper. Вдоволь наспорившись о том, что окажется интереснее нам, а что - нашим читателям, мы вроде бы пришли к консенсусу. Насколько он удачен, судить уже вам. ...
Август 24, 2013
Jeep Commander: Милитаризация
В “Крайслере” теперь играют не только в индейцев, но и в солдатиков. “Коммандер” – это первый “Джип”, в котором поместится почти целое отделение. Пуговицы в ряд Джинсовый костюм и кроссовки – эх, неправильно я выгляжу, совсем неправильно. Вот если бы натянул камуфляж, разгрузник и берцы, было бы самое то. А так стою рядом c ним, как балерина, перепутавшая подъезд Большого театра и КПП воинской части. “Джип”, даром что порохом и оружейной смазкой не пахнет, на броневик очень даже смахивает. Боковые квадратные стекла, будто смотровые щели. Узкое ветровое – так просто поставили почти под прямым углом. Что аэродинамика от этого ...
Август 22, 2013
Jeep Cherokee: Французское наследство
О французах идет слава как о людях достаточно прижимистых. Но и самые прижимистые люди делают подарки, и иногда подарки эти входят в историю. Например, Франция подарила Америке статую Свободы, путешественника Рене Робера Кавелье де Ла Саля, давшего имена Луизиане и Нью-Орлеану, и, что для нас гораздо важнее, Антуана де Ла Мотт Кадиллака, основавшего Детройт. А еще Франция подарила Америке и миру Jeep Cherokee.  При чем тут Франция? Сейчас узнаете! История марки Jeep, как хорошая раллийная трасса, богата крутыми поворотами. В 1970 году права на производство автомобилей Jeep перешли от фирмы Kaiser к корпорации American Motors. Это было удачное приобретение, и в 1974-м появился первый автомобиль ...