Автомобильные новости » BMW
«Альянс цивилизаций» ООН и концерн BMW Group объявили лауреатов премии
Июнь 05, 2013
«Альянс цивилизаций» ООН и концерн BMW Group объявили лауреатов премии

«Альянс цивилизаций» ООН и концерн BMW Group объявили лауреатов премии за межкультурные инновации

Вечером 26 февраля в венском Фолькстеатре прошло организованное «Альянсом цивилизаций» ООН (UNAOC) и концерном BMW Group награждение лауреатов Премии за межкультурные инновации (The Intercultural Innovation Award) .

Вена. Вечером 26 февраля в венском Фолькстеатре прошло организованное «Альянсом цивилизаций» ООН (UNAOC) и концерном BMW Group награждение лауреатов  Премии за межкультурные инновации (The Intercultural Innovation Award). Этот престижный международный конкурс стал частью беспрецедентного партнерства АЦ ООН и BMW Group. Награда, учрежденная, чтобы способствовать социальной стабильности и экономическому росту в мультикультурных обществах, вручается инновационным проектам местного уровня, направленным на установление межкультурного диалога и достижение взаимопонимания.

На церемонии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) объявил победителем Премии за межкультурные инновации-2012 мексиканский проект Puerta Joven. Награду вручали президент Генеральной ассамблеи ООН Нассир Абдулазиз Ал-Нассер (Nassir Abdulaziz Al-Nasser), который вскоре вступит в должность высокого представителя UNAOC, и г-н Билл МакЭндрюс (Bill McAndrews), вице-президент по стратегическим, корпоративным и маркетинговым коммуникациям концерна BMW Group. Присутствующий на мероприятии посол доброй воли ЮНЕСКО Пласидо Доминго также поздравил победителей.

«Я очень высоко оцениваю инициативу концерна BMW Group по организации и поддержке как самой премии, так и участвующих в конкурсе проектов, — отметил Генеральный секретарь. — Творческие решения, представленные сегодня нашему вниманию, содержат важные уроки для всех сообществ и для всех общественных организаций, подобных ООН».

Пятерка лауреатов получит финансовую поддержку своих проектов на общую сумму 100 000 долл. США. Кроме того, все награжденные рабочие группы станут участниками Всемирного межкультурного фонда инноваций (WIFI). Созданный UNAOC и концерном BMW Group фонд WIFI предоставляет всем лауреатам платформу для взаимодействия с потенциальными спонсорами, экспертами и предыдущими победителями. Все лауреаты получают возможность воспользоваться опытом и ресурсами UNAOC и концерна BMW Group в таких областях, как связи с общественностью, поиск спонсоров, планирование найма персонала и маркетинг.

Церемония награждения прошла накануне 5-го Международного форума UNAOC, для которого в Вену прибыли делегаты из 135 стран и международных, молодежных и общественных организаций, а также коммерческого сектора, с намерением обсудить важность межкультурного диалога.

«Премия за межкультурные инновации — лучший пример практических мер, принимаемых «Альянсом цивилизаций». Как «Альянс», так и концерн BMW Group считают своим долгом помочь лауреатам премии увеличить силу воздействия и охват своих проектов», — заявил Аль-Нассер.

Билл МакЭндрюс поздравил всех лауреатов от имени концерна BMW Group и сообщил, что для BMW и UNAOC очень важно продвижение с помощью этой Премии прогрессивных инициатив, которые оказывают значительный долговременный положительный эффект. По его словам, обе организации сделают все возможное для поддержки победивших проектов и помогут их разработчикам в течение последующих месяцев и лет воплотить задуманное в реальность.

1-е место: 50 000 долл. США. Puerta Joven — языки молодости (Мексика)

Проект Puerta Joven призван объединить группы молодежи из расовых меньшинств, которые подвергаются дискриминации по причине языковых или культурных различий. Разработанная в рамках проекта программа Lenguas Jovenes («Языки молодости») поощряет установление межкультурного диалога и выражение культурных традиций среди молодежи средствами мобильных устройств. Профессионалы киноиндустрии посещают школы и общественные центры, обучая юных участников программы, как создавать короткометражные фильмы с помощью специальных приложений для мобильных устройств. Помогая людям осознавать, что переезд в большие города необязательно становится препятствием для сохранения национальных языков, Puerta Joven учит на практике пользоваться правом на свободу самовыражения. Проект уже был воплощен в восьми разных городах в Мексике, теперь на очереди Гватемала.

2-е место: 20 000 долл. США. Plain Ink — когда перемены приходят через книги (Италия)

Plain Ink — это новаторская, некоммерческая социальная организация, через рассказы, комиксы и детские книги помогающая детям и сообществам, в которых они живут, преодолеть барьеры бедности и социальной изоляции. В рамках проекта создаются книги, которые рассказывают живые и оригинальные истории с сильным акцентом на мультикультурализм: персонажи олицетворяют целевые мигрантские и немигрантские группы детей. Доходы от продажи книг вкладываются в создание бесплатных образовательных комиксов и других материалов, рассказывающих о профилактике заболеваний, гигиене питания и смягчении последствий стихийных бедствий в родных странах иммигрантов. Таким образом, проект полезен не только Италии, но и детям из других регионов.

3-е место: 15 000 долл. США. Инициативная группа по исследованиям окружающей среды Chintan — переработка отходов как мост и связующее звено (Индия)

Проект Chintan нацелен на достижение взаимопонимания между бедными мигрантами с одной стороны и средним классом и состоятельными жителями Нью-Дели с другой за счет новаторской организации переработки отходов. Уборка и переработка мусора в индийских городах традиционно осуществляются маргинализованными мигрантами, относящимися к беднейшей и низшей касте. Некоммерческая организация Chintan была основана для достижения взаимопонимания и преодоления огромной пропасти между бедными мигрантами и состоятельными гражданами Нью-Дели. Для этого Chintan запускает проекты по переработке бытовых отходов в офисных центрах, а также волонтерские программы, в рамках которых сотрудники компаний занимаются благотворительной деятельностью в трущобах, где живут уборщики мусора. Кроме того, организация поддерживает инициативы по уборке мусора в школах и других общественных местах, а также поощряет перекрестные визиты представителей разных каст и сообществ в районы проживания других классов.

4-е место: 10 000 долл. США. Волонтеры корпорации Kapamagogopa (KI) — молодые мусульмане за межрелигиозный диалог и понимание (Филиппины)

Kapamagogopa (KI) — это первая и единственная систематически действующая мусульманская волонтерская программа на Филиппинах. В ее рамках местные молодые люди-мусульмане вызываются работать в немусульманских организациях с целью создания условий для диалога, понимания и развития в немусульманских и мусульманских сообществах острова Минданао. Три основные проблемы, на решение которых направлены усилия создателей проекта — распространенные антимусульманские стереотипы, плохое управление и постоянная угроза конфликта. В результате действия этих неблагоприятных факторов в стране складывается способствующая дискриминации атмосфера и многие молодые мусульмане ощущают полнейшее бессилие, лишившись возможностей для развития.

5-е место: 5000 долл. США. TakingITGlobal (TIG) — онлайн-сообщество TakingITGlobal (TIG) (Канада)

Молодые люди, основные создатели и пропагандисты информационных и коммуникационных технологий, — движущая сила формирования нового глобального информационного общества. Учитывая тенденции глобализации и развития информационного общества, TakingITGlobal (TIG) стремится создать все условия, чтобы все большее число юношей и девушек могло стать активными «гражданами мира» и инициаторами перемен к лучшему. Это интернет-сообщество предоставляет инновационные образовательные программы, доступные в настоящее время на тринадцати распространенных языках. Вышедшие из самых разных лингвистических сред молодые люди объединяются для учебы и совместного ведения инициативных проектов в созданной TIG «социальной сети для блага социума».

Поощрительного упоминания были удостоены и другие финалисты, в том числе:

Cultural Infusion — звуковое вдохновение (Австралия)

Sound Infusion поощряет межкультурный диалог с помощью интересных информативных и гибких средств на базе инновационной технологии web 2.0, разработанных для поддержки школьных программ. Это первая в истории интернет-платформа цифровых учебных приложений, которая способствует межкультурному диалогу, помогая создавать музыкальные композиции и предоставляя сведения о разных культурах.

FilmAid — программа обучения и отбора кинорежиссеров для беженцев и принимающих их сообществ (Кения)

В рамках проекта FilmAid проводится показ фильмов и обучение их созданию. Целевая аудитория программы — беженцы в палаточных лагерях Кении, а также местные жители в расположенных рядом городских районах. В таких смешанных сообществах внутреннее напряжение неизбежно приводит к многочисленным конфликтам. FilmAid позволяет молодым людям из разных групп населения обмениваться мнениями, рассказывать свои истории и совместно работать над преодолением разногласий.

IDResearch Kft. — Immigropoly (Венгрия)

Immigropoly— это уникальная, ориентированная на молодежь интернет-игра, которая способствует более глубокому пониманию процессов миграции и интеграции в глобальном мире. Ее цель — поощрить открытость по отношению к мигрантам в Европе и в глобальном контексте, а также косвенным образом способствовать созданию условий для межкультурного диалога.

Search for Common Ground Morocco (SFCG) — мультимедийные средства и межкультурное взаимодействие в Марокко

SFCG–Morocco — программа совместного изучения видео- и мультимедийных технологий для молодых марокканцев и мигрантов из регионов к югу от Сахары, задействующая различные познавательные методики и направленная на передачу определенных идей. Черпая вдохновение из обмена знаниями, молодые люди создают короткометражные фильмы, посвященные межкультурным отношениям.

Организация Parents Circle — Crack in the Wall (Израиль/Палестина)

Crack in the Wall (CITW) — это нейтральная платформа в Facebook, позволившая более чем 10 000 палестинцев и израильтян общаться друг с другом и выражать мысли по различным темам с помощью видео, изображений и записей со встроенным переводом на другой язык.

 

Тажке по теме
Июнь 04, 2013
Автомобили MINI будут собирать в КНР
Модели MINI следующего поколения и соплатформенные переднеприводные BMW будут выпускать в КНР. Издание Autocar со ссылкой на данные аналитиков компании Bernstein Research сообщает, что представители BMW уже выбрали место для расширения производства в округе Теси, где в городе Шэньян уже есть совместное предприятие BMW и Brilliance. Новый покрасочный цех совместного предприятия может взять на себя выпуск гораздо большего числа автомобилей, чем текущий объем выпуска. Сборка в КНР имеет под собой ряд веских оснований: например, в период с 2010 по конец прошлого года спрос на модели MINI вырос в несколько раз, сделав КНР вторым по величине мировым рынком для марки. Местное производство позволит ...
Июнь 06, 2013
Концерн BMW отказался возвращаться в Формулу-1
Стало известно, что BMW не будет возобновлять программу в Формуле-1 несмотря на скорую смену технического регламента. Согласно информации City A.M., Берни Экклстоун предложил BMW вернуться в чемпионат мира, однако руководитель автоспортивного подразделения BMW Йенс Маркардт отверг данное предположение: "Не знаю, с кем говорил Берни. Мы сосредоточены на кузовных гоночных сериях: DTM, GT, ALMS. Мы не собираемся переходить в другие чемпионаты. Решение покинуть Формулу-1 было осознанным".Напомним, что концерн BMW содержал команду в Формуле-1 с 2006 по 2009 год, а затем продал конюшню ее основателю Петеру Зауберу - сейчас гоночный коллектив выходит на старт Гран-при под именем Sauber.Интересно, ...
Май 29, 2013
BMW представил прототип новой «восьмерки»
На традиционном автофестивале Concorso d'Eleganza Villa d'Este, который также называют фестивалем автоэлегантности, был представлен концепт будущего купе — BMW Gran Lusso Coupe. На итальянском автофоруме был презентован автомобиль с двумя дверями, который создан конструкторами BMW единственном экземпляре. В разработке машины также принимали участие специалисты дизайнерского ателье Pininfarina. Новая «восьмерка» представляет собой модернизированную версию купе 8-й серии. Внешний вид нового автомобиля стала более агрессивной по сравнению со старшей моделью. Это достигнуто, в первую очередь, за счет установки оригинальной выштамповки на боковинах. Кроме того, фары с хищным «прищуром», ...
Июнь 06, 2013
Чистая победа BMW Group: концерн завоевал 11 призов Red Dot Award 2012
BMW Group Design является одним из самых авторитетных специальных подразделений BMW Group, которое задает тон во всем — в том числе в количестве завоеванных призов. На очередном международном конкурсе Red Dot Award 2012 концерн завоевал сразу 11 наград, среди которых есть высший знак качества «Best of the Best». Лучшими были призваны шлем BMW AirFlow 2 и мотоцикл Husqvarna Nuda 900 R (обладатели «Best of the Best» 2012 года), BMW 6 серии Гран Купе, BMW 6 серии Купе, BMW M5, BMW 1 серии M Купе, BMW C 600 Sport, BMW C 650 GT, BMW K 1600 GT и BMW G 650 GS. Новый BMW 3 серии также был отмечен специальной премией. Церемония награждения ...