Автомобильные новости » Jeep
Jeep Wrangler: Король пляжных вечеринок
Август 22, 2013
Jeep Wrangler: Король пляжных вечеринок

«Хаммер» не выдержал невнимания и покинул нас, на дорогах все меньше видно «Дефендеров» (видимо, все ушли в лес). Один только «Гелендваген» все еще распугивает в потоке машины, пользуясь имиджем хама и беспредельщика. Зато классик и современник Jeep не теряет надежды на популяризацию культового Wrangler. И, судя по особенностям актуальной модельной линейки, компания сделала правильный акцент: она не пытается завоевать Offroad-еров, которые давно уже перешагнули планку серийных внедорожников, конструируя из своих авто всепогодных терминаторов, марка Jeep ориентируется на аудиторию, для которой главное – активный отдых. Горные лыжи и сноуборд, серфинг и виндсерфинг, кайтинг и парасайлинг, наконец, просто пляжинг и шашлыкинг, но добраться до всех этих удовольствий надо красиво. Поколение активных людей ищет в автомобиле утонченный стиль и способность добраться до мест, откуда с высоты птичьего полета открываются фантастические виды, откуда можно, распахнув дверцу авто, кинутся в пучину вод с серфом наперевес. Для таких людей Jeep Wrangler Unlimited – идеальный транспорт. Он умеет покорять не только бордюры, но и вязкий песок пляжей, каменистые горные дороги, весеннюю распутицу Подмосковья и даже сердца красавиц.

Wrangler Unlimited – это полноценный 5-местный автомобиль, созданный для того, чтобы человек за его рулем мог почувствовать свободу передвижения и удовольствие от вождения. Однако на асфальте получить массу удовольствия от этой машины не получится. Ее основной плюс не в том, что она филигранно управляется или мгновенно разгоняется – этого, как раз, у нее нет. Зато Wrangler Unlimited на 80 км/ч лихо съезжает с шоссе на проселок, да так, что вы этого даже не замечаете. Полный привод и салон автомобиля, который легко трансформируется из традиционного в «без окон, без дверей, без крыши», открытый всем ветрам, провоцируют бросить городскую рутину и, побросав в багажник лишь самое необходимое, рвануть на встречу приключениям. Значительный дорожный просвет и «зубастые» шины на 17-дюймовых легкосплавных дисках будто говорят тебе: «Рискни, с нами не пропадешь!». А дверные проемы, в которых может не быть дверей (они легко демонтируются), манят пересечь виртуальную границу между деловыми планами и спонтанным отдыхом на природе. Стоит отметить, что в салоне длиннобазного Wrangler пассажиры заднего сиденья не чувствуют себя обделенными свободным пространством. Оно в этом автомобиле может быть везде: вверху и по бокам. Однако даже если в формате багги вы попали в непогоду, Jeep будет готов укрыть вас: в его арсенале есть надежная мягкая крыша, которая без труда устанавливается за несколько минут и эффективно закрывает салон.

Напомню, что уникальный стиль нынешнего Wrangler основывается на мотивах армейского внедорожника Willys, который был создан в далеких 40-х ХХ столетия. Благодаря надежности, простоте и доступности, этот автомобиль пользовался большой популярностью на фронтах Второй миовой.

Армейские корни до сих пор чувствуются в организации пространства водителя. Совсем немного сегодня есть автомобилей, из окна которых можно без труда смотреть под колеса – ориентироваться на бездорожной местности. Вы просто сидите за рулем, а когда надо убедиться, что, например, колесо едет по краю обрыва, а не в обрыв, по-военному опускаете окно водительской двери, высовываете локоть и голову наружу так, чтобы был виден край колеи. При этом ваша посадка практически не изменяется – дверь близко и она тонкая.

К чему приходится привыкать довольно долго, так это к педали газа. Мне и недели практики не хватило для того, чтобы понять, куда ее надо давить для более эффективной реакции – сверху вниз или от себя вперед. По-моему, первый вариант более действенный. Оно и понятно – почти грузовик, так и педаль как у грузовика.

Стоит отметить, что 2,8-литровый 200-сильный турбодизель легко справляется с 2,5 тонным автомобилем, но динамичного разгона от него ждать не приходится. Паспортные 11,7 до «сотни» не дадут вам лихачить со старта, однако и в аутсайдерах вы не будете. Надо только утапливать в пол педаль газа, ход у которой очень длинный, что традиционно для серьезных внедорожников. Wrangler умеет ездить быстро, но в городе вам будет неуютно за рулем почти пятиметрового внедорожника с массой достоинств, которые важны на природе. Рваный ритм городского движения, быстрые старты, экстренные торможения не для него. Водительский кайф от такого вождения не получить, а возможность парковаться в недоступных легковушкам местах, да способность не замечать ущербность весеннего асфальта, подвергшегося разрушительному влиянию природных явлений, шипов, вороватых чиновников, грузовиков и нерадивых дорожников не сильно украсят вашу совместную с Wrangler жизнь.

Сегодня потребителю мало легкого кузова, пары скамеек и солнца над головой, поэтому Wrangler оснащен всеми необходимыми функциями для обеспечения комфорта и безопасности. Даже в отсутствие крыши и дверей автомобиль обладает прочной структурой кузова, обеспечивающей стойкость к деформации и эффективное поглощение энергии в случае столкновения.Wrangler Unlimited предлагает вместительность, ограниченную лишь фантазией владельцев. Складывающиеся задние сиденья увеличивают грузовой отсек автомобиля на столько, что в него умещаются горные велосипеды и доски для вейкбординга. Благодаря открытой крыше и множеству вариантов крепления к ней груза, автомобиль может перевозить даже длинные доски для серфинга. Главное – контролировать пространство над автомобилем, чтобы не сбить, например, гнездо с дерева.

Чтобы Wrangler отвечал не только стандартам различных институтов, но и стандартам людей, предпочитающих активный отдых, его аудиосистема способна стать центром пляжной вечеринки. Сегменты мощной акустической системы встроены даже в раму над головой обитателей авто. Вы «прокачаете» любой пляж.

Конструкторы Wrangler однозначно сделали автомобиль, представляющий самую незаполненную нишу на автомобильном рынке. По философии ему близки лишь редкие концепт-кары, вроде Mini Beachcomber, Audi Cross Cabriolet quattro или Skoda Yeti Roadster, которая была представлена концерном Volkswagen еще лет шесть назад, но так и не появилась в продаже. Было несколько экспериментов сo Smart, но они не тянут на внедорожник. В лесах, горах и на пляжах полновластно правят Jeep Wrangler, УАЗ и Land Rover Defender, но последние чересчур аскетичны.

Резюме

Несмотря на брутальность Wrangler, его можно смело отнести к т.н. dream car. О таком автомобиле многие мечтают, но не многие владеют. И причина здесь не только в цене, но и в том, что не городской он житель. На асфальте ему скучно и тесно. Он как охотничий пес в городской квартире – тоскует от невозможности раскрыть потенциал, показать то, на что способны лишь единицы.
Если в вас силен дух авантюризма, если спонтанно махнуть на природу для вас пустяк, если стиль для вас значить больше, чем комфорт, Wrangler Unlimited надо брать!

Однако, забираясь на этой машине в глушь непролазную, надо помнить и быть готовым к тому, что ее, если она завязнет, никакой колесный транспорт вытащить не сможет – только гусеничный! Поэтому эксперименты лучше ставить в местах, где бульдозер можно найти в радиусе 5-7 км. Больше пешком по буеракам идти будет тяжело.

Тажке по теме
Август 22, 2013
Jeep Cherokee: Новый, небольшой, широкий.
На фото этот лупоглазый индеец выглядел насмешкой над памятью предка. Но в натуре оказался очень даже ничего. А новая трансмиссия делает для него доступными такие тропы, по которым и в мокасинах не проберешься. С индейцами, как известно по фильмам, возможны два типа отношений: либо раскуривать трубку мира, либо выкапывать топор войны. Когда я впервые увидел якобы шпионские (а на самом деле, подозреваю, слитые в прессу для разогрева публики) фотографии нового Jeep Cherokee, меня потянуло к топору. Вот этот лягушонок лупоглазый пришел на смену легендарному джипу?! Да какой же это ’чероки’ – так, насмешка над памятью о грозном индейском племени.  Однако при личном знакомстве ...
Июнь 07, 2013
Всемирный отзыв гибридов Toyota Prius затронет и Россию
Недавно компания Toyota объявила о масштабном отзыве автомобилей с гибридной силовой установкой. Сервисная кампания затронет две модели: Toyota Prius и Lexus HS 250h. Всего будет отозвано 242 тысячи машин, а в нашей стране к дилеру попросят заглянуть владельцев 64 Приусов, выпущенных в период с 9 марта по 9 октября 2009 года.   Заехавшим на сервис бесплатно заменят нынешний гидроаккумулятор модернизированным. Все работы займут около трёх часов. Автомобили, попадающие под действие сервисной кампании, оснащены гидроаккумулятором тормозной системы. В ходе эксплуатации возможно появление неисправности, которая приведёт к увеличению ...
Август 22, 2013
Jeep Cherokee: Трансвааль.
Температура — градусов двадцать, как в Москве. Унылая равнина с невысокими пологими холмами, поросшими бледно-желтой травой. Редкие скрюченные деревья в безводном отчаянии тянут к небу лишенные листьев черные ветви.— Покидать машины без сопровождения вооруженного рейнджера запрещается! — грозно вещает рация. — Эту территорию контролирует лев-одиночка. И не опускайте окон: страусы сейчас защищают гнезда и крайне агрессивны!Конвой из шести новейших внедорожников Jeep Cherokee ползет по выжженной солнцем земле Южной Африки... Зима здесь кончается 24 сентября, когда на измученный долгой засухой южноафриканский вельд проливается первый ливень. И в то время как в Северном полушарии ...
Май 30, 2013
Jeep Wrangler "разменял" первый миллион
Компания Jeep выпустила миллионный Wrangler на заводе в Толедо (США, штат Огайо). "Юбилейный" внедорожник получил название Rubicon 10th Anniversary Edition. Миллионный Jeep Wrangler покинул завод под управлением вице-президента Chrysler Group Мауро Пино, что было частью церемонии, устроенной в честь знаменательного события. "Юбилейный" внедорожник немного отличается от обычной серийной модели. Автомобиль получил иные бампера и капот, увеличенный дорожный просвет и 17-дюймовое "литье" с покрышками BF Goodrich KM2. Под капотом Wrangler работает 3,6-литровая бензиновая "шестерка", которая выдает 285 "лошадок" и 352 Нм крутящего момента. Интерьер дизайнеры решили украсить креслами, обитыми ...