Автомобильные новости » Ford
Ford 427: Настоящий американец.
Август 17, 2013
Ford 427: Настоящий американец.

Ford родстер ’32 

Помните репортаж о гонках ’четверть мили с места’ в предыдущем номере ’Мотора’? Так вот, ту машину мы разыскали.Была суббота. Народ толпой валил на ’Горбушку’. А мы медленно двигались в потоке автомобилей в направлении редакции. Головы людей на тротуарах дружно поворачивались вслед, как у солдат в строю по команде: ’Равнение напра-а-а-во’. Мальчишки тыкали пальцами: ’Папа, мама, смотрите, какая машина’. А у пап и мам отваливались челюсти.

Охрана у ворот, обычно строгая и дотошная, машину пропустила без звука. И вот автомобиль на парковке редакции. Вишнево-красный, весь в хромировке, очень непривычных очертаний. Но только для российского глаза - любой сведущий человек сразу же узнает в машине классический американский хот-род. Почему классический? Хотя бы потому, что полностью отвечает определению: хот (hot) - горячий, заряженный, пришпоренный, род (rod) от - родстер (roadster), двухместный автомобиль со съемным верхом. Да и модель, из которой он сделан, тоже вполне можно отнести к разряду классических - для хот-роддинга.

Это не реплика, внешний вид автомобиля по сравнению с оригиналом значительно изменен. За основу взят Ford, скорее всего, двухдверное купе или родстер V8. Эта модель появилась в апреле 1932 г., сменив на конвейере модель A, выпуск которой был прекращен в августе 1931 г. В пользу этого предположения говорят уверения владельца, форма решетки радиатора, очертания крыши и задней части кузова. Но двери у хот-рода открываются по ходу - как у современных машин. Такие были на модели A, а у купе V8 они открывались в противоположную сторону. Впрочем, возможно, это результат переделок, в процессе которых у машины исчезли крылья и бамперы. Но общий стиль сохранился - сравните фотографии. 

По традиции американского хот-роддинга, автомобиль изобилует хромированными деталями. Сияет хромом все - рычаги и пружины подвески, амортизаторы, выпускная система, двигатель, карбюратор, генератор, стартер, словом, все, на чем покрытие может держаться.

Немногочисленные исключения - это кузов, обивка салона, матерчатый верх, стекла, провода и крышка распределителя. И еще бачок из нержавейки перед решеткой радиатора, на котором написано Fuel Tank и Nitrous Oxide System. Бачок удивил, какой-то он маленький и в странном месте установлен. 

Теперь о первой части названия - хот. Модель Ford V8 в свое время поразила публику 3,6 л V-образным двигателем, блок которого представлял собой целиковую отливку. Мотор обладал очень приличной мощностью - 65 л. с. при 1170 кг веса автомобиля. Но это было 65 лет назад. Насколько ’горяч’ стоящий перед нами хот-род? Двигатель V8 - от Chevrolet Corvette 1974 г. В серийном исполнении тех лет - это 5,7 л рабочего объема и 250 л. с. мощности. Для машины весом в тонну более чем достаточно. Но над мотором хот-рода поработали дополнительно. Мощность его неизвестна, но на разгон до сотни уходит меньше 6 секунд.

Позолоченный спидометр оцифрован до 120 миль/час (190 км/час).

Почему неизвестна мощность? Да потому, что эта машина - штучная работа и технической документации к ней нет. Строил ее некий американский энтузиаст - для себя. Строил долго, начал в середине 70-х, а зарегистрирована машина была в 1992 году. Считайте сами (это к часто задаваемому вопросу, сколько времени и денег уйдет на постройку хот-рода). 

Сделано все очень профессионально и аккуратно, но ручная работа кое-где видна. Например, продольная планка с петлями, на которых поднимаются боковины капота, закреплена винтами, под которые подложены шайбы. Под каждым винтом шайбы разные и по размерам, и по количеству. Понятное дело, регулировали зазоры. Но снять капот, чтобы машина выглядела совсем как надо, мы не решились - пойди потом угадай, сколько шайб под какой винт подкладывать.

Тент снять хотели, но не смогли - крепится он несколькими винтами с внутренними шестигранниками, наверняка дюймовыми, а соответствующего ключа под рукой не оказалось.
Внутри очень красиво и уютно. Обивка пола - в цвет кузова, дверей и сидений - розовато-золотистая. Аккуратно выполненная приборная панель, педали, рычаг КПП. Коробка, кстати, автоматическая. Рулевое колесо деревянное и откидывается вверх. Нынешний владелец машины признался, что, пока не разобрался, недоумевал, почему рулевое колесо расположено чуть ли не горизонтально. Откидным его пришлось сделать для удобства посадки в машину - салон, скажем мягко, по современным меркам тесноват.

Обзорность соответствующая, хотя все, что нужно, - видно. Открытые передние колеса, расположенные чуть ли не по углам кузова, помогают хорошо видеть габариты автомобиля. Правда, в сырую погоду с колес летит столько воды и грязи, что даже пластиковые окошечки-занавески, которыми закрываются боковые оконные проемы, помогают мало. 

Как и положено родстеру, автомобиль двухместный. Но если потянуть ручку на крышке багажника, она откроется, и появится небольшой диванчик, на котором в некоторой тесноте смогут разместиться еще два человека, открытые всем ветрам. Попасть на диванчик непросто - ручка, за которую можно ухватиться, осталась, а крыльев или подножки нет. Но машина эта - не для людей в возрасте, а для молодежи лихо запрыгнуть на заднее сиденье через борт - раз плюнуть. 

Двигатель работает на 98-м бензине, но переваривает и 95-й. Запускается он легко и работает на удивление тихо. Все правильно, машина-то городская - street legal, поэтому выпускная система снабжена полноценным глушителем. Иногда, впрочем, хот-роды оснащают параллельной выпускной системой - без глушителя. По городу можно ездить ’как все’, а за городом переключиться и...

В пробках и на холостом ходу мотор быстро перегревается. Под облицовкой радиатора есть два электрических вентилятора, но они почему-то не включаются. То ли неисправны, то ли такой машине просто вредно двигаться медленно и уж тем более стоять на месте.

Рулевое управление без усилителя и довольно тяжелое, хорошо, что передние колеса не очень широкие. Тормозные механизмы дисковые, усилителя тоже нет, АБС - тем более.

С точки зрения управляемости хот-род, конечно, уступает ’нормальным’ машинам. Углы поворота передних колес очень маленькие, поэтому общий радиус поворота автомобиля ошеломляет, настолько он велик. Маленький клиренс, жесткая короткоходная подвеска, сильно различающиеся размерами колеса - нет, змейку на время на такой машине проходить бы не хотелось. Но не для того хот-роды строят.

Эти машины - не для города. Хот-род - это бесконечное, прямое, как стрела, шоссе, голубое небо, сухой жаркий ветер в лицо, пьянящий рев мотора. Это бесконечная любовная возня с железками. Это образ жизни. Пока не нашей. Но и у нас уже появляются люди, которые не хотят ездить на скучном серийном автомобиле...

Самое интересное выяснилось в конце. Бензобак у хот-рода оказался, как и положено, сзади снизу, защищен прочной стальной конструкцией, естественно, хромированной. А красивый бачок перед радиатором предназначен ДЛЯ ПИВА. Емкость 2 галлона, почти 8 литров. И холодненькое, на ветерке-то. 

Тажке по теме
Июнь 16, 2013
История марки Ford
«Форд Мотор» (Ford Motor Company), американская автомобильная компания, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей марок «Форд», «Меркюри», «Линкольн», грузовики, разнообразной сельскохозяйственной техники. «Форду» принадлежит компания «Ягуар». Штаб-квартира находится в Диборне (штат Мичиган), недалеко от которого была когда-то ферма родителей Генри Форда. Генри Форд Производство практичных и недорогих автомобилей, которое организовал Генри Форд, позволило улучшить жизнь множества людей во всем мире. Внедрив конвейерную сборку, Форд не только наладил массовый выпуск автомобилей, но и направил развитие промышленности ...
Август 17, 2013
Ford Cougar: Гоночный уик-энд.
Не успел я, опустив телефонную трубку, подумать, что придется ехать в Питер на машине, как раздался звонок из представительства компании Ford. Предлагали на тест Ford Cougar — то самое серебристое купе, что украшало собой фордовский стенд во время последнего автосалона. Меньше чем через шесть часов, выехав из первопрестольной по Ленинградскому шоссе, я уже сбрасывал одометр на ноль под щитом, на котором указано расстояние до места моего назначения: Санкт-Петербург — 684. СЕМЕЙСТВА КОШАЧЬИХ Признаюсь, Cougar вероломно сорвал мой план.  Я-то рассчитывал сразу же трезво и взвешенно подойти к его оценке, но вместо этого первые две-три сотни километров, забыв обо всем, играл с ...
Август 17, 2013
Ford Escape: Корпоративная унификация
В центре внимания на автовыставке в Лос-Анжелес оказался предсерийный прототип Escape III поколения, который у Ford Motor позиционируют как SUV. То есть, Smarter Utility Vehicle (так сказать, «толковый хозяйственник») - в отличие от традиционных американских «спорт-хозяйственников». (Которые тоже обозначаются сокращением SUV). Им виднее… А у нас такой автомобиль воспринимается как «переходник» (crossover) – или как «паркетник». На европейский рынок новая модель выйдет, по-видимому, под именем Kuga – уже II поколения. И не только на европейский. С выставки в серию В январе на NAIAS в Детройте публику к стенду Ford Motor притягивал ...
Август 17, 2013
Ford C-Max: Попрошу без фокусов
Перестав быть «Фокусом» документально, «Си-Макс» после рестайлинга заметно дистанцировался от своего соплатформенника, примкнув к новообразованному «семейному» направлению. Посмотрите на него: чудо, как хорош! Это вам не надутый через соломинку «Фокус», а слегка подсушенный красавец «Эс-Макс» – «Автомобиль года-2007». Передок, перерисованный под новый «кинетический» дизайн, который ныне служит лейтмотивом во внешности всех новых европейских моделей «Форда», здорово украсил машину. Колоссальный воздухозаборник и иные фары головного света изменили настроение «Си-Макса»: автомобиль ...