Автомобильные новости » Daewoo
Daewoo Lacetti: Корейский «макаронник».
Июль 20, 2013
Daewoo Lacetti: Корейский «макаронник».

Компактные седаны Daewoo Lacetti появилась в России тихо и незаметно. Небольшая партия автомобилей была недавно привезена в Москву «для изучения спроса». «Темная лошадка» из Кореи – на тест-драйве.

– А это что? – указал пальцем в сторону белого седана посетитель салона. Немаркие цвета одежды выдавали в клиенте работника реального сектора экономики, быстрые движения – руководителя среднего звена. 

– Новая «Дэу» корейской сборки. Но она намного дороже «Нексии»... 

Посетителя это не смутило. Он подошел к Lacetti, посмотрел на нее со стороны, затем бросил взгляд на приборную панель через водительское окошко, остановился перед машиной и, улыбаясь, развел руки так, как встречают долгожданных гостей. 

– Моё! – безапелляционно заявил он, и только затем спросил: – И на сколько дороже? 

– Вдвое… 

Посетитель, который уже занес половину тела в салон приглянувшейся машины, так и застыл в этой позе. По метанию его взгляда можно было понять, что мозг кинулся что-то обсчитывать и тут же завис, как перегруженная данными компьютерная программа. Впрочем, улыбка с лица так и не сошла, только сменила интонацию на озадаченную. 

Конечно, в России, где у потребителей еще не сформировалось четкой системы ценностей в отношении иномарок, можно продать автомобиль любой стоимости. Даже тот, цена которого откровенно не соответствует классу машины. В случае с Lacetti, пожалуй, все соответствует. Просто привычка считать, что все корейские авто должны быть сказочно дешевыми, мешает это понять сразу. 17 с «хвостиком» тысяч долларов за Daewoo? Ступор… 

Кстати, угадайте, какой вопрос чаще всего я слышал от своих знакомых, пока разъезжал по Москве на Lacetti? Правильно: «Узбекская?». Нет, не узбекская. Хотя точно такая же машина с этого года собирается на совместном предприятии «Уз-Дэу Авто». В Россию ее поставлять пока не надумали. Может ценой «узбечки» удастся соблазнить массового покупателя? Ведь все задатки у машины для этого, безусловно, имеются. 

Lacetti формально относится к тому же классу компактных легковушек, к которым принадлежит уже известная на рынке Daewoo Nubira. Но это автомобили разных поколений. 

Теперь в «итальянское» название «кореянки» вложен смысл – на латинском «ласертус» – энергичность и стабильность. Что ж, заявка серьезная... Оказывается, и к внешности новинки также приложили руку итальянцы. Так что претензий по дизайну к Lacetti особо не предъявишь. 
В обводах кузова действительно выражены те самые энергичность и стабильность. В каждой линии прослеживается модная «новая грань» и в то же время нечто такое, что однозначно выдает в этой машине восточное происхождение. Форма фар и задних фонарей не столько оригинальна, сколько причудлива. Но в остальном машина воспринимается абсолютно самодостаточной. Появляется ощущение вещи, сделанной на совесть: краска лежит идеально, зазоры между кузовными деталями одинаково небольшие, поверхности передней и задней юбки естественно «вливаются» в основной массив кузова. 

Теми же определениями можно описать и интерьер. Даже люди, привыкшие к идеальному крою и отточенной строчке немецкого бизнес-класса, не найдут повода язвить о салоне Lacetti.

Конечно, интерьер корейца не безгрешен. Например, светлая пластиковая панель торпедо, если внимательно приглядеться, отличается колером от пластика на двери. Прорези в рулевой колонке, из которых выходят подрулевые переключатели, прикрыты очень незатейливыми гофрами. Но в целом все сделано опрятно и со вкусом. Форма накладки-козырька на торпедо, фактура черных пластиковых вставок, цвет велюра (кстати, довольно смелый) работают на общий стиль. Из этой идиллии «выпирает» разве что центральная консоль. Точнее, штатная магнитола. Среди общей плавности и округлости форм она смотрится как кирпич в праздничном торте. 

Эргономику рабочего места можно оценить на твердую четверку. До отличной оценки Lacetti не дотягивает из-за специфической кривизны зеркал заднего вида и не слишком удобного профиля сидений. Конечно, если включать в понятие «эргономика» разнообразные сервоприводы, то Lacetti придется признать троечником – электрическими и всякими дополнительными регулировками машина не балует. 

Зато среди своих одноклассников Lacetti выделяется просторным салоном. Вряд ли пассажиры заднего дивана «Фокусов», «Королл» или новых «Лансеров» почувствуют себя просторнее, чем в новинке Daewoo. Больше свободы для коленей и ступней задних пассажиров могут предложить разве что корейская «Элантра» и снятая с производства «Каризма». Но эти машины по габаритным размерам вплотную приближаются к автомобилям-середнячкам сегмента «D». Что точно не запишешь в плюсы Lacetti – это «неразрезная» спинка заднего сидения. Такими удобствами балуют уже автомобили и классом пониже. 

Все попавшие в Россию Lacetti имеют только одну модификацию – 1,5-литровый DOHC E-Tec II в связке с четырехступенчатым «автоматом». Для машины длиной 4,5 метра и весом свыше тонны такое сочетание, на первый взгляд, хорошего не сулит. Модификации с 1,8-литровым мотором, которые выпускаются «УзДэуАвто» для внутреннего рынка, выглядят, пожалуй, поинтереснее. Однако «чистокровный» Lacetti показал себя в деле на удивление шустрой машиной. Его прыть объясняется просто – небольшой по объему моторчик отдает больше сотни «лошадок».

«Автомат» работает плавно и предсказуемо – стоит посильнее утопить педаль газа, как он без церемоний соскакивает с четвертой на низшие передачи, загоняя стрелку тахометра под ограничитель. При этом мотор сообщает машине приличную порцию ускорения. 

Динамика 1,5-литрового Lacetti здорово зависит от нагрузки. Без пассажиров он летает. Но когда на борту пять человек, автомобиль лишь взвывает мотором и изображает разгон. 

Только не спешите делать вывод, что машина шумная. Не только от корейцев, но и от породистых европейских одноклассников ее отличает очень высокий уровень акустического комфорта. 

Неоднозначные впечатления от машины в движении. Например, управляемость сюрпризов не преподносит. Реакции автомобиля спокойные и ясные. Пусть руль не слишком отзывчив, но точен. Никаких уводов при разгоне или шалостей гидроусилителя я не заметил. Однако курсовая устойчивость под порывами бокового ветра или на колее восхищения не вызывает – машина заставляет постоянно следить за прямолинейным направлением движения. 

Есть некоторая неадекватность и в тормозах. Замедление происходит очень стабильно –Lacetti ни на миллиметр ни сбивается с курса и не рыскает. Но вот от процесса гашения скорости ожидаешь большей эффективности. Наверняка так и получится, если переобуть машину в более цепкие шины, чем штатные Kumho. 

Можно покритиковать и работу подвески. Иногда она кажется жестковатой. Но, если сравнивать «корейца» с тем же «Фокусом», то можно сразу заметить за ней излишнюю податливость – при торможении Lacetti сильно клюет носом. Очень удивила и восприимчивость «ходовой» к лежачим полицейским – передние стойки отрабатывают бугры мягко и тихо, но задние передают на кузов толчки и даже сопровождают скачки негромкими скрипами. 

Впрочем, понятно, что многие огрехи автомобиля вполне объясняются отсутствием адаптации корейской машины к российским условиям. Другое дело – многим ли в России нужен истинный «кореец», причем за деньги, на которые вполне можно купить «истинного арийца»? Ведь по всем прочим параметрам Lacetti – явный претендент на хит продаж. Если для него удастся применить рецепт «минимальный «российский пакет» плюс конкурентная цена», Lacetti вполне сможет отправить все еще популярные «Нексии» на свалку истории. А заодно избавить Daewoo от имиджа корейского «Опеля». 

ОЦЕНКА’За’: Просторный салон, приятный дизайн и качественная отделка. Отлично работающая пара «автомат»–мотор. 

’Против’:Подвеска работает слишком мягко. Неприспособленная к отечественным дорогам подвеска. 

Тажке по теме
Август 14, 2013
Ягуар по-корейски.
Когда в 1990 году Джуджаро представил в Женеве концептуальный Jaguar Kensington, компания Daewoo Motor была известна лишь в Корее. Kensington сразу же предрекли судьбу преемника серии седанов XJ - в нем виделся стопроцентный, классический Jaguar. Но кто знал тогда, что за семь последующих лет английская компания так и не выпустит принципиально новый седан? И кто мог представить, что в 1997 году Daewoo, отказавшись от производства лицензионных моделей, запустит в серию сразу 4 собственныx: Lanos, Nubira, Leganza и D’Arts? Ну, и какое отношение имеет обновление гаммы Daewoo к женевскому показу семилетней давности? - спросите вы. - И вообще, к чему эти параллели между английским и корейским ...
Июль 18, 2013
Daewoo Nexia: Дачный экспресс
Не буду напоминать, что «Нексия» ведет родословную от «Опеля-Кадет» 1984 года. Для меня эта модель – недорогое, но далеко не худшее средство передвижения. И не говорите о новой внешности – о вкусах не спорят. Зато все мое семейство отметило обновленный интерьер (симпатичная передняя панель придется по вкусу многим). Правда, похвалив дизайн, домочадцы принялись наперебой перечислять огрехи сборки и эргономики. Справа жена, убрав в бардачок пухлую косметичку, уже двадцать пятый раз хлопает крышкой – замок отказывается повиноваться. Сзади бабушка причитает, что некуда поставить бутылку воды. Объяснять ей, что таких «шкафчиков» в «Нексии» ...
Июнь 12, 2013
Маленький, но глазастый
В 1998 году не отличающегося плавностью линий Daewoo Tico сменил Matiz. Через два года на автосалоне в Париже показали машину с несколько обновленной внешностью, которую легко отличить по дополнительной горизонтальной прорези под капотом. Именно с этим автомобилем мы и познакомились. Многоликий и удобный Меланхоличное состояние, в котором я пребывал в тот день, мгновенно улетучилось, стоило мне взглянуть на улыбающуюся мордочку этой машинки. Настроение сразу улучшилось. Я подумал, что такой автомобильчик может прийтись по душе даже тем, кто любит под рев моторов таранить воздух на мощных «болидах». Пока Matiz не часто встречается на наших дорогах. Все автомобили этой модели ...
Июль 18, 2013
Daewoo Nexia: Подарок на десять миллионов
Еще до создания совместного предприятия с «Дженерал Моторс» в Узбекистане решили: «Пора!» И выделили $10 млн. на модернизацию «Нексии». «Ребята, можно? Хоть одним глазком… У меня тоже «Нексия», но та, старая», – едва мы остановились и вышли из машины, случайный прохожий, мужчина средних лет, застыл перед нами на тротуаре в нерешительности. Он как бы извинялся. «Да чего уж одним-то, смотри в оба!» Через минуту наш новый знакомый уже названивал кому-то по мобильному: «Слышь, я тут… короче, «Нексия». Новая! Что «как»? Супер. Салон? Салон ваще супер!» И, продолжая разговаривать, ...