Автомобильные новости » BMW
BMW и Paris Photo отмечают десять лет своего сотрудничества выставкой
Июнь 05, 2013
BMW и Paris Photo отмечают десять лет своего сотрудничества выставкой

Главный экспонат — знаменитый арт-кар BMW M1, созданный Энди Уорхолом в 1979 году. На выставке Paris Photo LA BMW впервые будет представлена коллекция фотографий в стиле бурлеск.

Paris Photo — самая известная в мире ярмарка исторического и современного фотоискусства, существующая с 1996 года, на которую каждый год приглашаются фотохудожники страны проведения для участия в экспозиции, что помогает раскрывать таланты по всему миру.

На открытии международной ярмарки фотографии Paris Photo, проходящей в этом году не на родине, во Франции, а в США, в павильонах студий Paramount Pictures, BMW с гордостью представит легендарный спорткар BMW M1, который в 1979 году знаменитый художник Энди Уорхол превратил в арт-объект, и редкую версию документального фильма, посвященного этой работе. Первой для шедевра Уорхола стала гонка в Ле-Мане. Сам художник, по его словам, «хотел создать яркое вещественное воплощение скорости. Когда автомобиль летит вперед, все контуры и цвета размываются».

Начало коллекции арт-каров BMW было положено в 1975 году. С тех пор выдающиеся художники со всего мира превращают автомобили BMW в произведения искусства — каждый в своей самобытной манере. Сегодня коллекция, которую можно увидеть в Музее BMW в Мюнхене, включает в себя 17 экспонатов, созданных такими известными мастерами, как Фрэнк Стелла (Frank Stella), Рой Лихтенштейн (Roy Lichtenstein), Роберт Раушенберг (Robert Rauschenberg), Дэвид Хокни (David Hockney), Дженни Хольцер (Jenny Holzer), Олафур Элиассон (Olafur Eliasson), Джефф Кунс (Jeff Koons). Арт-кары BMW, отражающие историю искусства, дизайна и техники, выставлялись в крупнейших музеях мира, включая Лувр и Музей Соломона Гуггенхайма.

На выставке Paris Photo LA BMW концерн BMW также представит небольшую серию фотографий в стиле бурлеск, посвященных BMW 6 серии Гран Купе. Их автор — всемирно известный немецкий фотограф Уве Дютманн (Uwe Duttmann). Четыре работы имитируют кадры фильма в жанре «нуар», где на фоне роскошной обстановки изображен BMW 650i Гран Купе. Фон в стиле ретро эффектно подчеркивает высокотехнологичный дизайн одного из самых совершенных автомобилей нашего времени.

Фотографии были сделаны два года назад на частной съемочной площадке под Лос-Анджелесом. Во время съемок обстановка полностью соответствовала традициям жанра: на 15 фотографиях две фотомодели запечатлены в салоне и на фоне BMW 650i Гран Купе. Оформление выставочного пространства будет соответствовать стилю и концепции фотографий, дебют которых на широкой публике состоится во время ярмарки в Лос-Анджелесе.

«Мы рады, что участвуем в Paris Photo LA, — говорит Людвиг Виллиш (Ludwig Willisch), президент и генеральный директор концерна BMW of North America. — Мы в первую очередь планируем выставить на ярмарке арт-кар Энди Уорхола и наши новые фото».

BMW и Paris Photo отмечают десятую годовщину своего сотрудничества. В течение многих лет концерн BMW Group сотрудничает с такими знаменитыми фотографами, как Беттина Реймс (Bettina Rheims), Брайан Адамс (Bryan Adams), Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld). Впервые «приобщившийся» к высокому искусству более сорока лет назад, сегодня BMW имеет в своем активе сотни проектов по всему миру. В 2005 году, на открытии завода BMW в Лейпциге, построенного по проекту Захи Хадид (Zaha Hadid), концерн передал Музею изобразительных искусств в Лейпциге свою уникальную коллекцию фотографий, сделанных на заказ Томасом Демандом (Thomas Demand), Вольфгангом Тильмансом (Wolfgang Tillmans), Ринеке Дейкстра (Rineke Dijkstra), Кандидой Хёфер (Candida Hofer), Томасом Штрутом (Thomas Struth) и другими мастерами. Концерн BMW известен многочисленными международными проектами по поддержке молодых талантов. В частности, BMW предоставляет стипендии для фотохудожников в Германии и Франции (программа BMW Residency в Musee Nicephore Niepce). BMW на постоянной основе участвует в многочисленных международных мероприятиях, таких как известный летний фестиваль фотоискусства — Les Rencontres d’Arles, ярмарках Art Basel, Art Basel Hong Kong, Art Basel Miami Beach, Frieze London и Frieze New York, TEFAF Maastricht. Концерн активно способствует популяризации искусства фотографии и ее развитию как художественного жанра. Всегда, когда это возможно, BMW разрешает фотографам проводить съемки на своих заводах во всем мире. В 2014 году фотография станет главной темой экспозиции в Музее BMW в Мюнхене.

 

Тажке по теме
Июнь 06, 2013
Концерт классической музыки BMW LSO Open Air Classics в Лондоне
Любителям классической музыки посвящается! Несколько тысяч человек собрались на концерте классической музыки BMW LSO Open Air Classics в Лондоне на Трафальгарской площади.Концерт был исполнен в рамках отмеченного наградами проекта "Опера для всех", который стартовал в Мюнхене в 1997 году, а с 2007 года он проводится еще и в Берлине. Баварская государственная опера и Государственная опера Унтер-ден-Линден устраивают представления в общественных местах. Первый концерт в рамках проекта за пределами Германии состоялся на Трафальгарской площади в Лондоне в 2012 году. Еще одним музыкальным проектом BMW является Pavilion 21 MINI Opera Space на площади Марштальплац в Мюнхене. Это мобильный павильон, ...
Июнь 06, 2013
BMW и Pininfarina презентовали совместное купе
На днях были опубликованы скетчи совместного купе BMW и Pininfarina - теперь общественности официально презентовали концепт, получивший название Gran Lusso. Модель представили на конкурсе элегантности Вилла Д'Эсте около итальянского озера Комо. По словам представителей обеих компаний, модель является "интерпретацией роскошных двухдверок BMW глазами дизайнеров Pininfarina".В основе концепта лежат идеи и эскизы команды Pininfarina во главе с директором по дизайну Фабио Филиппини и дизайнером Феликсом Килбертусом. Со стороны BMW в создании BMW Pininfarina Gran Lusso Coupe участвовала группа во главе с руководителем отдела дизайна BMW Каримом Хабибом и дизайнером кузова BMW Йоджи Нагашима. Проект ...
Июнь 06, 2013
BMW отмечает 95 лет с даты создания
В прошедшие выходные концерн BMW Group, выпускающий автомобили люкс-класса под брендами BMW, MINI и Rolls-Royce отметил 95-летие марки BMW. 21 июля 1917 года объединенное предприятие впервые предстает как BMW GmbH, «Общество с ограниченной ответственностью «Баварский моторный завод». Эту дату принято считать днем рождения бренда BMW, чьи автомобили и мотоциклы сегодня известны во всех уголках планеты. Сегодня BMW Group является мировым лидером в продаже автомобилей люкс-класса, тем не менее история марки BMW не всегда была гладкой. Давайте же посмотрим как она развивалась. 1920-е: лучшие моторы Баварии 1930-е: победы и рекорды 1940-е: прорывы и отступления 1950-е: ...
Июнь 09, 2013
Не лишаемся силы воли с восьмицилиндровым BMW 650i
В России купе BMW шестой серии доступно с тремя моторами. Исполнение 640i комплектуется рядной «турбошестёркой» 3.0 (320 л.с.), модификация 640d — битурбодизелем 3.0 (313), а 650i — «восьмёркой» с двумя турбокомпрессорами (407). Полноприводными могут быть дизельная и восьмицилиндровая версии. Влияет ли автомобиль на характер водителя? Мы в это верим. Через настройки силового агрегата, посредством характеристик подвески, имиджа и других аспектов это может сработать. Взять хотя бы BMW прежних лет. Многие ли ездили на них, словно пенсионеры? По себе знаю, на тех BMW степенно ездить было неинтересно, и ты ...