Автомобильные новости » SEAT
История марки Seat
Июнь 17, 2013
История марки Seat

«Сеат» (SEAT, Sociedad Espanola de Automoviles de Turismo S. A.), испанская компания, специализирующаяся на производстве легковых автомобилей. В 1990 вошла в состав концерна Volkswagen. Штаб-квартира находится в Барселоне. 

1950

9 мая 1950 года, SEAT вышел в свет как совместное предприятие Испанского Национального Института Промышленности, 6-ти испанских банков и итальянского автопроизводителя FIAT.

1957

Началось производство SEAT 600 – этот автомобиль пользовался огромной популярностью, и в последующие годы начался мощный подъем автомобильной промышленности в Испании.

1965

Вслед за существенным периодом внутреннего роста в 1965 была экспортирован первый автомобиль в Колумбию.

1971

SEAT открыл свой Технический Центр в Марторелле, около Барселоны. На сегодняшний день он известен как один из самых современных автомобильных заводов в мире. К концу 1970 года SEAT произвел свыше 4 млн. автомобилей.

1975

SEAT открыл свой Технический Центр в Марторелле, около Барселоны. На сегодняшний день он известен как один из самых современных автомобильных заводов в мире. К концу 1970 года SEAT произвел свыше 4 млн. автомобилей.

1981

FIAT продал свою долю в SEAT правительству Испании, отработав почти 30 лет с двумя компаниями. С того момента SEAT начал развивать свои собственные автомобили.

1982

В сентябре 1982 SEAT подписал промышленные и коммерческие договора с Volkswagen, и началась новая эра.

1986

Volkswagen приобрел 51% акций у компании, и SEAT стал третьим брендом в Volkswagen Group. Позже, в том же году, Volkswagen увеличил свою долю в компании до 75%.

1989

Запуск строительства завода в Марторелле.

1990

Доля Volkswagen в SEAT составляет 99,9%, а в том же году SEAT Sport открыл свою новую штаб-квартиру в Марторелле, где производство нового завода SEAT уже началось.

1991

На автосалоне в Женеве представлена модель SEAT Proto TL. В этом же году Volkswagen приобретает 99,99% акций SEAT. Первый автомобиль, разработанный в составе Volkswagen Group, был произведен – Toledo.

1992

SEAT выступает в качестве Партнера и Спонсора в Программе выступления Добровольцев в XXV Олимпийских Играх в Барселоне.

1993

В феврале Его Величество король Испании Хуан Карлос I вместе с только что назначенным президентом VW Group Фердинандом Пихом разрезали ленту на торжественной церемонии открытия завода в Марторелле мощностью 2000 автомобилей в сутки. Через месяц была представлена новая модель SEAT Ibiza, и сразу же с конвейера ежедневно начали сходить 530 автомобилей. Завод в Марторелле работает по системе Just in Time («точно вовремя»), при которой каждая машина продана заранее, поэтому практически отпадает необходимость в содержании складского запаса комплектующих. Когда автомобиль только начинает свой путь по конвейеру, на нем устанавливается «черный ящик» — электронное устройство, регистрирующее все произведенные операции. Затем накопленная информация анализируется на предмет возможных ошибок, а двигатель тестируется на стенде. Дальше за руль садится испытатель.

1995 - 1996

Компания представляет прототип модели Alhambra и новый автомобиль Inca. В сентябре выпущен 10-миллионный автомобиль.

1997

С конвейера завода Марторель сошел 11-миллионный автомобиль марки SEAT. Это был автомобиль SEAT Cordoba Vario, впервые представленный на автосалоне в Барселоне. За короткий период (с 1995 по 1997 гг.) компания SEAT смогла вдвое увеличить свое производство — с 5 моделей до 11 различных кузовов. Это стало возможным благодаря Техническому Центру компании, который является уникальным в Испании. Его производственные мощности включают в себя самые последние технологические достижения и самые современные компьютерные системы (CAD/CAM/CAE), испытательное оборудование и оборудование для экспериментальных работ по двигателям, лаборатории по акустике, вибрациям, износу, климатическим исследованиям, исследованиям выбросов в атмосферу и т. д. SEAT поставляет свою продукцию на 62 зарубежных рынка сбыта. В 1997 после финиша ралли Сан-Ремо, команда SEAT Sport стала чемпионом мира в раллийной Формуле 2 второй раз подряд, приняв участие в двух оставшихся этапах: в Австралии — победа, в Англии — 2 место.

1998

Параллельно с участием в F2 SEAT предпринял атаку на лидеров абсолютного зачета. В августе в Финляндии на ралли 1000 озер дебютирует сеатовский «World Rally Car» — SEAT Сordoba WRC

1999

Компания SEAT представила публике новые версии автомобилей Ibiza и Cordoba, а также совершенно новую модель — Leon, с помощью которой компания SEAT открыла для себя самый крупный сегмент Европейского рынка — сегмент компактных автомобилей. Leon — это новый этап в истории концерна, так как это первый полноприводный, 180-сильный автомобиль марки SEAT. Трехлитровая Arosa, названная так из-за сверхнизкого расхода топлива (менее 3 литров на 100 километров) — еще одна новинка 1999 года. Компания SEAT стала первым Западно-Европейским производителем, предлагающим автомобиль со столь низким расходом топлива. Численность сотрудников SEAT составила 14,317 человек, а дилерская и сервисная сеть насчитывала более 3,600 предприятий по всему миру.

2000

Технический Центр празднует свой 25-й день рождения. 
SEAT отмечает юбилей — 50 лет с момента образования. Очередной вехой в истории концерна стала премьера автомобиля SEAT Salsa на автосалоне в Женеве. Это концептуальный автомобиль, полностью разработанный Техническим Центром в Марторелле. Эстетическое, функциональное и технологическое совершенство этой модели — заявка компании SEAT на будущее. Кроме успехов по основному направлению своей деятельности, компания SEAT добилась значительных результатов и в спорте. После трех последовательных побед (1996, 1997 и 1998) автомобиля Ibiza Kit Car, спортивное подразделение компании SEAT (SEAT Sport) обеспечило финиш заводской команды в числе призеров на двух этапах чемпионата мира по ралли 1999 года, в первый же сезон своего участия в высшей категории чемпионата мира по ралли. Этот результат, вместе с третьим местом на Ралли в Кении в 2000 году, подтверждает чемпионский потенциал команды SEAT. 
Миллениум Компания встречает с новым официальным именем SEAT S.A.

2001

SEAT производит 11 миллионов автомобилей. На заводе в Марторелле на одном конвейере с хэтчбеком SEAT Ibiza, его грузопассажирской модификацией Inca и седаном Cordoba собирались полностью идентичные двум последним моделям Volkswagen Caddy и Polo Classic, а также универсалы SEAT Cordoba Vario и Volkswagen Polo Variant. Большой SEAT Toledo делают здесь же, но на отдельной линии. Три других автомобиля под маркой SEAT производятся в трех разных местах: Marbella на самом первом заводе SEAT в Барселоне, минивэн Alhambra и VW Sharan и Ford Galaxy в Португалии, а маленькая Arosa выпускается на головном предприятии Volkswagen в самой Германии. 
На MotorShow в Болоне была представлена New Ibiza, новое поколение самой харизматической модели бренда SEAT. Также состоялась презентация концепта SEAT Tango и презентация прототипной модели Leon CUPRA R, разработанной SEAT Sport. Евро – официальная внутренняя валюта Компании

2002

SEAT входит в Audi Brand Group, где находится наряду с такими брендами как Audi и Lamborghini. В свою очередь Audi Brand Group входит в состав новоорганизованного Volkswagen Group. 
Президентом Volkswagen Group назначен Доктор Andreas Schleef. 
На MotorShow в Париже проходит презентация New Cordoba. 
С моделью Leon Supercopa SEAT успешно возобновляет свое участие в кольцевых гонках.

2003

Год перемен и инноваций, знаменуется появлением абсолютно новой модели SEAT Altea! 
Прототип этого ключевого игрока был представлен на MotorShow во Франкфурте. На разработку и адаптацию процесса производства этой модели производитель потратил 582 млн. Евро! Как заметил Доктор Andreas Schleef (Президент Volkswagen Group) именно Altea знаменовала старт новой эпохи в развитии бренда SEAT. И, действительно, слова подтвердил значительный рост продаж автомобилей на рынках сложных в плане сбыта в таких странах как, например, Великобритания и Германия. Усиление позиций позволило бренду SEAT войти в Audi Brand Group.

2004

Мировая премьера SEAT Altea на MotorShow в Женеве знаменует официальный старт новой эпохи в жизни бренда.

В марте Компания провела первый День открытых дверей на заводе – производителе в Маторелле. Количество посетителей составило 41 000 людей.

В июне на MotorShow в Париже состоялась презентация New Toledo с обновленным кузовом, подтверждающая эпоху обновления и усовершенствования бренда SEAT.

В том же году отпраздновали 20-ую годовщину производства модели Ibiza. Общее количество выпущенных единиц составило 3,3 млн.! Больше того к этой модели были добавлены спортивные версии: FR, сошедшая с конвейера в январе, и CUPRA – представленная в Июне, с самым мощным дизельным двигателем в 160 л.с.!

2005

Этот год был ознаменован презентацией New Leon, самая спортивная модель из всего ряда SEAT! Торжественная церемония состоялась на MotorShow в Барселоне, в рамках которого также был представлен New Leon версия WTCC. В этом же году на MotorShow во Франкфурте состоялась мировая премьера Прототипа Altea FR - первый автомобиль нового поколения. Одним из главных героев SEAT Altea FR является его двигатель. Созданный на основе мотора 2.0 TDI 103 кВ (140 л.с.), он предлагает мощность в 125 кВ (170 л.с.). Altea FR самая мощная дизельная версия автомобиля за всю историю бренда SEAT.

SEAT Sport - еще одно безусловно яркое и результативное направление в жизни бренда!
Которое достигло своего апогея в Мировом Чемпионате по кольцевым гонкам (WTCC), когда Leon WTCC занял одно из лидирующих мест спустя лишь три месяца от момента вступления в этот мировой Чемпионат.

 

Тажке по теме
Июнь 15, 2013
Seat Altea Freetrack: Белая ворона
Человек обесцвечивается и превращается в песчинку безликой серой массы не в одночасье, не за пару недель и даже не за несколько месяцев. Люди тускнеют постепенно, с раннего детства вырабатывая «конформное мышление», заставляющее их совершать шаблонные действия и поступки. Вы удивитесь, но выбор личного транспортного средства – тоже может стать рутинным поступком. Ведь новый автомобиль либо приблизит вас еще на шаг к портрету типичного уставшего от жизни обывателя, либо подчеркнет вашу яркую, нестандартную личность. Многоликий SEAT Altea Freetrack - автомобиль очень броский и редко встречающийся, поэтому своим внезапным появлением на улице любого российского города, и даже ...
Июнь 16, 2013
Seat Ibiza: Два цвета пламени
На завораживающий красно-желтый танец огня можно смотреть бесконечно. Горячие хэтчбеки манят не меньше, а Seat Ibiza FR и Seat Leon FR, которые мы протестировали, еще и окрашены в цвета пламени. Да и название модификаций созвучно с английским fire и немецким feuer – «огонь». Проверим, какой из автомобилей обжигает сильнее. Как как эти автомобили ни в коей мере не являются конкурентами – Ibiza FR принадлежит к В-, а Leon FR к С-классу, – мы не будем их противопоставлять друг другу, а сравним. Ведь при выборе «заряженного» хэтчбека класс решающую роль играет нечасто. Несмотря на то что аббревиатура FR расшифровывается как Formula Racing, ни к одной ...
Июнь 15, 2013
Seat Ibiza: Жертвы маркетинга
  Mazda2 – яркий пример недальновидности маркетологов: раскручивая с ее помощью марку в Европе, японцы упустили выгоду на российском рынке. Спрос есть, а машин нет. Впрочем, кое-что похожее можно найти в салонах SEAT – совсем недавно начались продажи хэтчбеков Ibiza нового поколения. В прошлом году россияне не просто выбрали всю квоту на Mazda2 в две с лишним тысячи машин (сущий пустяк на фоне 20 тысяч проданных Opel Corsa), а еще и дружно записывались в 3–5-месячные очереди. В нынешнем «двушка» сильно подорожала, но машин в салонах нет даже по новым ценам и ближайшую партию дилеры ожидают не раньше весны. А вот цены на SEAT Ibiza с прошлого года не изменились. ...
Июнь 15, 2013
Seat Alhambra
Seat Alhambra (Сеат Альхамбра) - 5-, 6- или 7-местный минивэн класса «L», практически идентичный Volkswagen Sharan. Второе поколение модели с заводским индексом Mk2 (Typ 7N) было представлено на автосалоне в Париже в октябре 2010 года. По сравнению с первой генерацией, второе поколение Альхамбра на 22 см длиннее (4,85 м) и на 9 см шире (1,9 м), а доступ ко второму и третьему рядам сидений обеспечивается через раздвижные двери. Остальные изменения - сугубо косметические и касаются, фар, бамперов и решетки радиатора. В зависимости от посадочной формулы объем багажного отсека Сеат Альхамбра может составлять от 885 до 2297 литров (со сложенными «в пол» сиденьями), а ...