Автомобильные новости » SsangYong
SsangYong Actyon Sports: Оригинальный разнорабочий из Кореи
Июнь 16, 2013
SsangYong Actyon Sports: Оригинальный разнорабочий из Кореи

Помнится однажды, годика эдак три назад, проезжал мимо одного салона SsangYong и решил остановиться, взглянуть на экспозицию, так сказать.

На смотровой площадке, там где обычно находятся автомобили предназначенные для тест-драйва, я увидел это чудо, которое надолго запечатлелось в моем сознании.


Передо мною стояла, красуясь своими "телесами", модель Actyon Sports. Осмотрев машину со всех сторон, я был удивлен, насколько может быть безвкусным выражение дизайнерской мысли, пусть даже в такой смелой форме. Свела с ума меня конечно же "акулья" носовая часть, собранная по всей видимости из старых запчастей от моделей различных марок. В голову лез один сумбур! Мне думалось - не спятил ли тот человек, который разрабатывал экстерьер этого пикапа и вместе с ним руководство компании, выведя на рынок такое "произведение искусства"?

Возможно, подобные эмоции испытывало не малое количество потенциальных покупателей, так и не ставших владельцами по указанной выше причине. Но вместе с тем у, нас в стране машина продавалась, да и со временем я сам несколько умерил свою критическую предвзятость. С 22 марта 2012 года все дилерские центры SsangYong начали прием заказов на обновленный Actyon Sports, в котором чувствуется работа над ошибками.


Итак, дизайн автомобиля мне импонирует. Думаю со мной согласятся многие. Честно говоря, я не причисляю себя к людям обладающим стереотипным мышлением, но все же уверен, что второе поколение вызовет больше восторженных откликов, чем первое. На лицо намного более выразительный "передок" с резкими гранями и перепадами. Мускулистость чувствуется во всем: в новой угловатой головной оптике, в рельефном капоте, в четко подобранной форме радиаторной решетки с крупными сотами и, конечно же, в бампере с грамотным переходом в колесные арки и массивным центральным воздухозаборником. Боковая часть тоже не разочаровала! Прослеживается ниспадающая линия в районе средней части кузова, доставшаяся по наследству от своего "эксцентричного папаши". Вместе с изменившейся носовой частью и обилием выштамповок, выглядит все это весьма впечатляюще. Очень интересно проработана задняя колесная арка. А вот "филейная часть" осталась практически прежней. Главные отличия заключаются в другой формовке выступа под номерной знак и дополнительной линии на откидывающейся стенке грузовой платформы.


Размеры: Длина - 499 см; Ширина - 191 см; Высота с рейлингами - 179 см. Колесная база - 306 см.

Интерьер не сказать, чтобы преобразился, но во всяком случае хуже не стал. Сильно менять внешность торпедо не стали: круглые дефлекторы отопительной системы на центральной консоли и по бокам, уступили место прямоугольным и трапециевидным. Большой кругляш с управляющими клавишами и кнопкой аварийной сигнализации посередине остался прежним. Тоже самое касается и центрального тоннеля, на котором по-королевски расположился селектор КПП, а также удобный подлокотник.

Приборная панель теперь не столь простодушна, изменилась сама комбинация, спидометр и тахометр обзавелись серебристыми окантовками, а дисплейчик бортового компьютера возымел приятную красную подсветку.


В базовом оснащении Original обивка сидений тканевая, если нужна кожаная, то придется заказывать самое дорогое исполнение Luxury. Во всех комплектациях водительское кресло имеет регулировку по высоте и регулировку поясничного упора. На втором ряду так же просторно, как и в предшественнике, кроме того спинке можно придать наклон в 29 градусов. Задним пассажирам, это безусловно понравится. Грузовая платформа имеет плоский пол с рифленым покрытием, ее размеры: 1275 мм х 1600 мм х 525 мм. Она идеально годится для перевозки крупных вещей: всяческих холодильников, стройматериалов и мебели.


Actyon Sports 2012 года получил в распоряжение новый четырехцилиндровый двухлитровый мотор с системой турбонаддува, работающий на солярке. В сравнении с оригинальной моделью, мощность поднялась со 141 л.с. до 149. Однако больше всего впечатляет не этот показатель, а увеличившийся до 360 нм крутящий момент в диапазоне от 1 500 – 2 800 об/мин (у предшественника 310 нм при 1800-2700 об/мин). Трансмиссия - 6-ступенчатая механика, так и 6-скоростной "автомат" с ручным режимом смены передач. Тип КПП практически не влияет на максимальную скорость, которая составляет соответственно 163.8 и 163.3 км/ч. Зато влияние на расход заметно! Вкупе с "автоматом" в смешанном цикле пикап требует 7.9 литра топлива на 100 км пути, а в совокупности с механикой - 7.4 литра.

Привод уже в стандарте полный, но не постоянный, а подключаемый - технология Part-Time. На центральной консоли есть переключатель, который может подключить переднюю ось, а так же задействовать "понижайку". Все это плодотворно влияет на проходимость, правда клиренс в 188 мм не даст хорошенько разгуляться на серьезном бездорожье. Управляемость вряд ли улучшилась, ведь подвеска (спереди - независимая, пружинная, рычажная, а сзади - зависимая, пружинная, рычажная) не претерпела вмешательств. Поэтому большие крены при резких поворотах "баранки" никуда не исчезли.


Самая дешевая комплектация носит название Original. Она предполагает наличие 2-литрового дизельного двигателя, колесной формулы 4X4, и механической КПП. В список оборудования, помимо упомянутого, входят: подушка безопасности для водителя, 16-дюймовые стальные диски, гидроусилитель руля, кондиционер, бортовой компьютер, центральный замок, сигнализация, аудиоподготовка в виде четырех динамиков и электростеклоподъемники всех дверей. Цена за все это - 789 тысяч рублей.

На ступеньку выше стоит оснащение Comfort. Оно дополняется системой ABS, дисковыми задними тормозами, подушкой безопасности для переднего пассажира, литыми 16 дюймовыми дисками, подогревом передних сидений, и кожаной отделкой селектора КПП. Comfort обойдется минимум в 849 тысяч рублей, а если нужен "автомат", то придется расстаться еще с 50-ю тысячами.


Ее примечательные особенности: система ESP, климат-контроль, кожаная отделка руля, электропривод внешних зеркал, круиз-контроль, аудиосистема с CD-плеером и USB/AUX портами, и Bluetooth-модуль. Автомат увеличит ценник.

В максимальном Luxury вы увидите еще и кожаную обивку кресел (плюс водительское оснащено 8-позиционными регулировками), люк с электроприводом, 6-ступенчатый "автомат", датчик дождя, систему контроля света и легкосплавные диски диаметром 18 дюймов.

 

Тажке по теме
Июнь 16, 2013
SsangYong Korando в ожидании младшего брата
Южнокорейский автопроизводитель официально подтвердил свои намерения построить в ближайшие годы компактный городской кроссовер класса "B". В компании заявили, что в настоящее время дизайнеры SsangYong заняты разработкой экстерьера нового "паркетника", который в продуктовой линейке марки займет место на ступень ниже кроссовера Korando. Предполагается, что внешность автомобиля будет создана по мотивам представленного на последнем мотор-шоу в Женеве концепта SIV-1 (Smart Interface Vehicle). Выставочный экземпляр имеет длину кузова 4 500 мм, ширину - 1 880 мм, высоту - 1 640 м, а размер колесной базы составляет 2 700 мм. Представитель SsangYong, не вдаваясь в подробности, сообщил, что новый кроссовер ...
Июнь 16, 2013
SsangYong Kyron: Кому закон не писан?
Так устроен современный легкий вседорож-ник? Можно представить себе некий рецепт, по которому создаются такие автомобили. Вместительный кузов типа универсал, чаще всего несущий, увеличенный дорожный просвет, постоянный привод на одну ось, автоматическое подключение второй пары колес. Иногда есть возможность блокировать муфту, ответственную за включение второго ведущего моста. В результате получается универсальный автомобиль, неплохо приспособленный, кстати, к российским реалиям, дорожным и климатическим. Такой и на шоссе неплох, и на проселке не пасует, и зимних дорог не боится. Но есть среди «паркетни-ков» несколько отщепенцев, которые пошли поперек канонов. С двумя такими мы ...
Июнь 10, 2013
Воюем с дорогами Приморья на кроссовере SsangYong New Actyon
Первый «кроссоверный блин» у фирмы SsangYong вышел совсем не комом. New Actyon — приятный автомобиль, хотя и с внедорожным уклоном. Месить на Актионе грязь чуточку приятней, чем ездить по ровному асфальту. «У тебя как с бездорожьем?» — интересуются ребята из Соллерса. Завтра пойдём на мыс Гамова: более сорока километров грунтовки, причём половина — каменистая тропа, петляющая между сопок. Будет жёстко, но рискнуть стоит — там безумно красиво! И вот спустя сутки я кручу баранку кроссовера SsangYong New Actyon со 149-сильнымдизелем и «автоматом», ...
Июнь 16, 2013
SsangYong Kyron: Без страха, лишь с упреком
Именно такой «Кайрон», в комплектации «Комфорт» теоретически мы считали оптимальным. Потому что исключительно в этой версии можно получить задний самоблокирующийся дифференциал LSD, который позволяет более уверенно чувствовать себя за рулем на скользком покрытии. 700-километровый пробег по дорогам и бездорожью Среднего Урала теорию только подтвердил. С одним-единственным уточнением. «Вот ненормальный!» – молодой пермячке явно не понравился мой маневр – поворачивая на перекрестке, я не учел коварство усыпанного песком асфальта. Корму занесло, девчушка испугалась… Нехорошо. Все правильно. Ведь полный привод любого «Кайрона» ...